Калорийность мармелада. Сколько калорий в мармеладе?

Согласитесь, всегда приятно выпить чашечку кофе или стакан чая с какой-нибудь сладостью. Как шутят остряки, «подобные моменты – это две минуты радости, которые превращаются в два сантиметра на талии». Но жить без сладкого просто невозможно! Неужели совсем нет сладостей, которые бы не так губительно отражались на нашем здоровье и талии? Есть – мармелад. И хотя у этого деликатеса высокая калорийность, он не наносит существенный вред фигуре.

Содержание статьи:

  1. Калорийность мармелада
  2. Сколько калорий содержит мармелад разных видов
  3. Чем обеспечена низкая калорийность мармелада
  4. Сколько калорий в жевательном мармеладе
  5. Сколько калорий в мармеладе, приготовленном в домашних условиях

Калорийность мармелада. Сколько калорий в мармеладе

Калорийность мармелада

Калорийность мармелада – около 300 Ккал на 100 г продукта, плюс/минус 100 Ккал в зависимости от вида и используемых ингредиентов. Так, например, калорийность мармелада в сахаре или в шоколаде может достигать 410 Ккал на 100 граммов. Калорийность 1 шт. мармелада может быть от 25 до 40 Ккал, поэтому те, кому дорога фигура, могут съесть лишь 2-3 шт. в сутки, но и этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладком.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ДВУХЛИТРОВУЮ ПЕПСИ КОЛУ

В мармеладе практически нет белков и жиров, за счет чего достигается такая низкая для сладости калорийность, при этом содержится пектин, который избавляет организм от токсинов, нормализует пищеварение, уменьшает уровень холестерина.

Сколько калорий содержит мармелад разных видов



Выпускают мармелад трех видов: из фруктово-ягодного желе, желейный, на основе загустителей, и «смешанный». Конечно, редко в супермаркете можно найти чистый фруктово-ягодный мармелад – вкусный, полезный, содержащий минимум калорий – от 200 Ккал. Желейный мармелад наполнен, конечно же, различными ароматизаторами и красителями, значительно снижающими его полезные характеристики, а его калорийность немного выше, чем у натурального фруктово-ягодного аналога. Но, несмотря на это, здоровому человеку он может оказаться полезен: желатин укрепляет волосы, значительно улучшает состояние кожного покрова.

Чем обеспечена низкая калорийность мармелада

Полупрозрачный тающий во рту фруктово-ягодный мармелад изготавливают из яблочного пюре с добавлением сахара. Для разнообразия вкуса, в него включают пюре из других ягод и фруктов. Для обеспечения желеобразной консистенции в него добавляют пектин, агар или желатин. Если используется исключительно фруктовая основа, то калорийность мармелада на 100 грамм составит от 200 до 250 Ккал. К сожалению, полностью натуральные сладости на прилавках наших магазинов и супермаркетов найти практически невозможно, поэтому такой продукт – большая редкость.

Чаще всего выпускают мармелад со «смешанным» составом: желатин, различные добавки, пектин. Калорий в этом мармеладе около 300. Поэтому важно перед покупкой, ознакомиться с составом продукта. Например, в состав всем хорошо известных с детства лимонных долек входит сахар, патока из крахмала, агар, лимонная кислота, яичный белок, паприка, куркумин, бета-каротин. Калорийность мармелада «Лимонные дольки» — 314 Ккал. Однако если вы заботитесь о своем здоровье или покупаете сладости для ребенка, то лучше, конечно же, остановить выбор на обычном плодово-ягодном мармеладе без каких-либо добавок. Ведь зачастую на упаковке не указано конкретно, какой ароматизатор используется в продукте, а просто написано: идентичный натуральному. Это может быть ванилин, этилформиазит, этилацетат и другие, систематическое употребление которых в пищу вызывает сбои в функционировании печени, а в детском питании их использовать вообще запрещено.

Видео: Плов-шоу: выпуск#9! Как приготовить мармелад?

Сколько калорий в жевательном мармеладе

Жевательный мармелад выпускают чаще всего в форме различных червячков, мишек и т.п. Калорийность жевательного мармелада составляет 300 Ккал на 100 г. В состав продукта входят различные консерванты, красители и ароматизаторы, не всегда полезные для нашего здоровья. Но он содержит и агар-агар, положительно влияющий на пищеварение, выводящий шлаки, обогащающий организм минеральными веществами и витаминами.

Видео: РОГАЛИКИ с повидлом. ПЕЧЕНЬЕ. Булочки. Тесто для рогаликов. Как приготовить. Рецепт. Семейная кухня

Сколько калорий в мармеладе, приготовленном в домашних условиях

Можно приготовить низкокалорийный мармелад на основе фруктового пюре даже в дома, без использования сахара и патоки. Для этого подойдут различные фрукты. Вообще, еще в Португалии, мармелад делали из яблочного пюре – его настолько уваривали, что можно было порезать ножом. Таким же способом можно приготовить мармелад и сейчас.

Сначала фрукты промывают, перебирают, вынимают косточки, убирают плодоножки. После этого их проваривают до размягчения, а затем протирают через сито или взбивают блендером. Теперь можно добавить в получившуюся массу сахар. Если Вы хотите получить низкокалорийный мармелад, то можно обойтись и без него. Рецепт может меняться в зависимости от ваших потребностей и возможностей. Затем продолжаем уваривать массу, время от времени помешивая. Когда ложка оставляет след в массе, ее можно разлить в формочки и остудить.

Калорийность мармелада без сахара составит не больше 100 Ккал на 100 граммов. Чем больше сахара будет добавлено в массу – тем выше калорийность. Перед подачей такой мармелад можно посыпать сахаром или кокосовой стружкой, однако не забывайте, что это так же повышает его питательную ценность. Так, калорийность мармелада в сахаре на 10-15% процентов выше, чем без него.

Вообще – мармелад, не смотря даже на 300-350 Ккал, сравнительно низкокалориен в отличие от других сладостей. Поэтому, если вы беспокоитесь о своей фигурой, но без сладкого обойтись очень сложно – съешьте несколько мармеладок, они вряд ли окажут серьезный урон вашей талии.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!