Калорийность попкорна. Сколько калорий в сладком, в соленом?

Воздушная кукуруза – лакомство, которое продается везде. Без попкорна невозможен поход в цирк, кино, зоопарк. В последнее время также появились в продаже пакеты с кукурузой для домашнего приготовления в микроволновой печи. Это лакомство любят взрослые и дети, которые готовы употреблять его в огромных количествах. Но все чаще возникает вопросы, калориен ли попкорн, вредит ли он фигуре и здоровью?

Содержание статьи:

  1. Что такое попкорн
  2. Калорийность попкорна без добавок
  3. Калорийность сладкого попкорна
  4. Калорийность попкорна соленого
  5. Калорийность сырного попкорна
  6. Польза и вред попкорна

Калорийность попкорна. Сколько калорий в сладком, в соленом

Что такое попкорн

Воздушное лакомство – не что иное, как зерна кукурузы особенного сорта. Внутри каждого находится крахмал, который при нагревании разрывает оболочку и превращается в белое облако пены. Изначально для достижения такого эффекта кукурузу жарили в большом количестве масла, и калорийность попкорна при таком способе приготовления была просто огромной. Мало того, лакомство было очень жирным. Позже был изобретен специальный аппарат для приготовления кукурузы, благодаря которому заметно улучшился вкус лакомства, и энергетическая ценность попкорна снизилась. С появлением таких аппаратов популярность попкорна начала расти и на улице, в парках, кинотеатрах витал запах ароматной воздушной кукурузы, мимо которой было сложно пройти.

Калорийность попкорна без добавок

Жареная воздушная кукуруза без каких-либо специй практически не имеет вкуса. Поэтому она не так популярна, чем ароматное лакомство с дополнениями. Калорийность попкорна без добавок составляет 367 ккал. Что, по сути, не очень мало. И если учитывать, что человек за вечер может употребить несколько порций, то калории попкорна могут спокойно осесть на талии.

Состав воздушной кукурузы:

  • Белки 7,3
  • Жиры 13,5
  • Углеводы 62,7

Сколько калорий в попкорне зависит от способа его приготовления и сорта кукурузы. Если лакомство готовится в домашних условиях путем жарки в казане, то к нему обязательно добавиться 50-100 гр растительного масла, а это еще около 900 ккал. При приготовлении лакомства в специальном пакете для микроволновой печи, калорийность попкорна будет меньше, но проблема в том, что кукуруза с классическим вкусом продается очень редко, так как не пользуется спросом.



Калорийность сладкого попкорна

Дети чаще всего отдают предпочтение сладкой воздушной кукурузе. Сколько калорий в сладком попкорне зависит от количества сиропов и наполнителей. И цифра может колебаться от 400 до 700 ккал.

Меньше всего калорийность сладкого попкорна, приготовленного в микроволновой печи. Так как это один из дешевых продуктов, производитель редко сдабривает его сиропами. Чаще всего в пачке присутствует небольшое количество сахарной пудры, которая при приготовлении распыляется среди зерен. Больше всего энергетическая ценность в кукурузе, покрытой карамелью. Сколько калорий в карамельном сиропе зависит от его количества. В среднем около 405 ккал. Кукуруза, которая покрыта плотной карамельной корочкой и отличающаяся хрустом, может достигать 600-800 ккал.

Калорийность попкорна соленого

Калорийность попкорна с солью составляет 407 ккал. Его энергетическая ценность ненамного отличается от других видов. Но есть другая особенность. После него хочется пить и в кинотеатре, цирке и других общественных местах чаще всего утоляет жажду газированная вода. Дома такую воздушную кукурузу зачастую употребляют в качестве закуски к пиву. И калорийность попкорна соленого вместе с алкогольными напитками значительно увеличивается. Поэтому, если есть желание употребить соленое лакомство, то стоит заранее позаботиться о напитках. Пусть это будет минеральная вода, зеленый или травяной чай.

А еще соль – не лучший продукт для людей, следящих за своей фигурой. Она задерживает воду в организме и препятствует расщеплению жиров.

Калорийность сырного попкорна

Попкорн с сыром считается самым калорийным. Но речь идет о настоящем продукте, который содержит сырную смесь. И в 100 гр попкорна калории превышают 500 единиц. Но такую кукурузу не везде можно приобрести и чаще всего продается лакомство, наполненное ароматизаторами, усилителями вкуса и другими химическими веществами. Поэтому перед покупкой желательно ознакомиться с составом. Но как это сделать, если заветная порция приобретена в общественном месте, например, в кинотеатре? На самом деле у продавца должны иметься все нормативные документы.

В некоторых странах этот вопрос решен обязательным нанесением на стаканы для попкорна калорийности, состава и иногда даже срока годности. Это помогает избавить покупателя от ряда таких вопросов, калорийный ли попкорн, вреден и какой величины порцию человек может себе позволить, без вреда для здоровья.

Польза и вред попкорна

Воздушная кукуруза имеет большую калорийность. Польза и вред попкорна очевидны. Он противопоказан людям с избыточной массой тела, но может стать хорошим подспорьем при нехватке веса и сильной худобе.

Что содержится в кукурузе:

  • Витамины группы B;
  • Калий;
  • Йод;
  • Цинк;
  • Магний.

Также в кукурузе содержится много клетчатки, которая помогает работе пищеварительной системе. Так чем же вреден кроме калорийности попкорн? Состав готового продукта и зерен сильно отличается. В лакомстве домашнего приготовления содержится масло, специи. В промышленном попкорне можно найти красители, усилители вкуса, стабилизаторы, которые при высоких температурах превращаются в настоящий яд для организма. Это стоит помнить, особенно если лакомство приобретается для детей.

Лучше всего готовить попкорн дома с минимальным количеством наполнителей, добавив сахарную пудру или немного соли. А если захочется побаловать домочадцев карамельным лакомством, то можно сготовить сироп из воды и сахара 1:2, при варке добавить немного лимонного сока. Карамель нужно вылить в емкость с приготовленной воздушной кукурузой и аккуратно перемешать. Калорийность попкорна, приготовленного в домашних условиях, будет не меньше, но так можно обезопасить себя от вредных веществ.

Большая порция лакомства, употребленная за просмотром фильма, может превысить суточную энергетическую потребность и легко перешагнет цифру 2000 ккал. Это без учета того, что продукт запивается сладкими напитками, а соленый иногда даже пивом. Поэтому людям, следящим за своей фигурой, не стоит налегать на попкорн, калорийность которого быстро отразится на фигуре.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!