Роспись пасхальных яиц воском. Мастер-класс с фото от анны королюк

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу вам представить очередную конкурсную работу, ее подготовила для нас Анна Королюк. Это уже вторая конкурсная работа Ани. Не перестаю восторгаться увлеченными, творческими, разносторонними людьми, которые создают красоту своими руками. Аня подготовила не только пошаговый мастер-класс с фото, по росписи пасхальных яиц воском, но и написала нам интересные сведения о пысанке. Мне очень интересно было прочитать и посмотреть создание такой красоты. Я думаю, все можно повторить, даже вместе с детьми, это будет увлекательное занятие для всей семьи в преддверии праздника Пасхи. 

Еще одну работу Анны, вы можете посмотреть в статье «Роспись деревянной шкатулки«, работа с пошаговым мастер-классом.

Хочу снова поделиться своим мастер — классом по изготовлению пысанки. Пысанка ( или писанка) — это расписное куриное яйцо, оно считалось в старину святыней, а сам процесс создания её также был сакральным. Не за горами великий праздник Пасхи,и мой мастер — класс может пригодиться всем, кто захочет сделать пысанку по старинной технологии.

Настоящая пысанка расписывается вручную и является оберегом для дома и хранителем сокровенных желаний того,кто её делал или кому она переходит в дар.

Символы и цвета на пысанках всегда имеют смысл,поэтому когда вы её делаете,то загадываете желание. На моём образце вы увидите цветок — подсолнух, это символ и пожелание здоровья- желтый цвет лепестков и серединки символизирует солнечную энергию,тепло и благополучие-а зелёный цвет фона и листочков символизирует силу природы,весны.

Видео: Пасхальные яйца - идеи декора яиц к Пасхе

На несложном примере хочу вам показать насколько процесс создания пысанки интересный и таинственный. Когда вы приступите к работе над пысанкой, то почувствуете необыкновенный прилив сил и спокойствие души.

Роспись пасхальных яиц воском. Мастер-класс с фото

  • пысачок ( инструмент, в который набирается воск для рисунка,пысачок можно купить или сделать самому,ведь в интернете есть много образцов по его изготовлению);
  • воск пчелиный натуральный ( небольшой кусочек );
  • выдутое или целое куриное яйцо (если желток с белком не выдувать,то за некоторое время сырое яйцо внутри высохнет), варёные яйца никогда не расписываются воском,то есть только сырые либо пустые внутри;
  • красители пищевые любых цветов;
  • уксус столовый;
  • ложечка,которой будете окунать и держать яйцо в красителе;
  • салфетки- спички и любая свечка;
  • шило для прокола дырочек на яйце и простой карандаш для рисунка.

Роспись пасхальных яиц воском

Сделайте дырочки шилом сверху и снизу на яйце и выдуйте либо сами,либо с помощью аптечной спринцовочки.

Или можете оставить сырое яйцо целым,это по вашему желанию.

Роспись пасхальных яиц воском

Обезжирьте яйцо с помощью салфетки смоченной в уксусе.

Яйцо станет чистым и гладким, теперь можно приступать к рисунку.

Роспись пасхальных яиц воском

Для уверенности можно нанести рисунок сначала карандашом,а уже потом воском. Можно делать рисунок с двух сторон,можно с одной, по желанию.

Роспись пасхальных яиц воском



Что касается символов на пысанке,то их очень много,вы можете найти в интернете интересующие вас рисунки и цвета.

Приведу небольшой пример:дуб — это мужской символ, а калина — женской красоты. Плохих символов нет,есть только те,в которых вы больше нуждаетесь или меньше.

В данном мастер -классе мы использовали символ здоровья — подсолнух. Когда он намечен карандашом,можно переходить к нанесению воска пысачком.

Роспись пасхальных яиц воском

Так как носик у пысачка металлический,он быстро нагревается над свечкой,и горячий носик вставляется в воск и уже с воском в носике снова подносится к свече, а потом рисуется по контуру на яйце.

Воск на пысанке смотрится слегка чёрным,но это нормально,не пугайтесь.

Роспись пасхальных яиц воском

Видео: Супер-яйца. Православные. Пасхальные яйца. Фестиваль писанок

Носик пысачка всегда нужно нагревать над огнём,пока не нарисуете всё воском.

Достаточно держать по пару секунд.

Когда весь контур нарисован воском,опустите яйцо в краситель, который разбавлен водой и столовой ложкой уксуса.

Подержите пысанку в красителе несколько минут, придерживая ложечкой.

Роспись пасхальных яиц воском

Потом достаньте, и промокните яйцо салфеткой.

Чтобы лепестки и середина подсолнуха остались жёлтыми,нужно зарисовать их сверху воском,а остальное не трогать.

Остальное, будет зелёным.

Роспись пасхальных яиц воском

Теперь снова окунаем яйцо,но в зелёный краситель и держим несколько минут для сочности цвета.

Роспись пасхальных яиц воском

Когда вы достанете из зелёного красителя пысанку, хорошо промокните в салфетке её и будете снимать воск с яйца.

Для этого нужна чистая салфетка и снова свеча.

Держите восковый рисунок над свечой по пару секунд и вытирайте растаявший контур об салфетку, и так весь рисунок.

Роспись пасхальных яиц воском

Но не стоит сильно близко держать над свечой, чтоб не припалить рисунок.

Итак, вы получите яркую пысанку с белым контуром и цветным фоном.

Готовую пысанку вы можете положить в сакральный уголок вашего дома или подарить близкому человеку.

Роспись пасхальных яиц воском

И помните,если пысанка разобьётся, то это только на счастье!

Вдохновения и успехов вам!

А я напоминаю, что наш конкурс продолжается, вы также можете принять в нем участие. Если вам интересно, то подробности о конкурсе вы можете прочитать в статье «Творческий конкурс.» Присылайте свои работы мне на почту.

Видео: Polymer clay. Learn how to transfer images to a variety of clay (4 ways)

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!