Особенности процесса сдачи квартиры в аренду

Если в собственности оказывается пустующая квартира, то самый выгодный вариант сдать ее в аренду. Вроде бы одна из простейших задач: предлагай, пускай и получай деньги. Но, как это сделать грамотно, чтобы впоследствии не остаться в убытке, да и еще с подпорченным имуществом.

Содержание статьи:

  1. Безопасность и риелторы
  2. Безопасность и самостоятельный поиск

Особенности процесса сдачи квартиры в аренду-2

Ведь все квартиросъемщики разные, и именно вам могут попасться недобросовестные люди. Поэтому и у сдающих в аренду могут возникнуть неприятности, стоит только начать действовать. Искать арендаторов можно как самостоятельно, так и обратившись к риелторам, последним придется оплатить немалую сумму за услуги. Независимо от выбранного способа сдачи квартиры в аренду, важно знать основные моменты и неприятные ситуации, которые могут поджидать на всем пути поиска будущих жильцов.

Безопасность и риелторы



Важно обезопасить себя от недобросовестных риелторов. А потому, прежде всего, не стоит бросаться на предложения услуг по низким ценам. Обычно, такие предложения поступают от риелторов-одиночек или фирм-однодневок. А, следовательно, вы столкнетесь с мошенниками.

Но и слишком завышенная цена не является показателем качества. Мошенники могут прикрывать свою деятельность за высокооплачиваемыми услугами по причине того, что людям свойственно делать вывод: большая цена – высокое качество.

В любом случае, чтобы твердо удостовериться, что обращаться к посредникам безопасно, необходимо изучить сложившуюся среднюю стоимость аналогичных услуг на рынке недвижимости. Очень важно собрать информацию и отзывы о работающем с вами риелторе или агентстве. Лучший вариант, если в него обращались ваши друзья или знакомые и получили положительные результаты сотрудничества.

Важным является тот момент, что все отношения с риелторами должны быть закреплены в письменной форме в формате договора. Не подписывайте его, пока не изучите все пункты досконально, и если что не понятно, обязательно переспрашивайте.

Безопасность и самостоятельный поиск

При принятии решения самостоятельного поиска будущих жильцов важно соблюдать определенные рекомендации. Первоначально, правильно определите цену аренды, не стоит ее завышать. Приценитесь на стоимость аренды аналогичной жилплощади. При этом нужно помнить, что на арендную цену оказывают влияние следующие факторы:

  • — тип постройки (ценятся кирпичные и монолитные дома);
  • — территориальное расположение строения (в центре дороже);
  • — качество ремонта;
  • — наличие и ценность бытовой техники и мебели;
  • — наличие кабельного ТВ, интернета, стоянки, охраны и прочее.

Гарантировать стопроцентную добросовестность квартирантов никто не сможет, а вот более-менее узнать о них поподробнее стоит. Договариваться обо всех условиях лучше всего вживую, а принимать решение не с первого раза. Нужно присмотреться к будущим квартирантам и осторожно расспросить их о жизни.

Когда квартиранты въедут, не оставляйте их нахождение в вашей квартире на самотек. Через некоторое время проверьте, как они живут, поговорите с соседями, возможно у них уже появились какие-то претензии. Только делайте это ненавязчиво и предупреждайте жильцов о своем визите.

Для обеспечения безопасности сделки лучше всего заключить договор аренды. При этом совсем не обязательно его регистрировать, особенно если его срок менее года. Он будет вашей гарантией при невыплате арендных платежей, можно даже подать в суд. Но, помните, если за время договора вы не платили налоги за доход, то прежде чем суд примет во внимание ваши претензии, придется рассчитаться по долгам и штрафам с ИФНС.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!