Желтые выделения после родов

Молодым мамочкам все в новинку, все кажется странным и каким-то ненормальным. Вот, например, желтые выделения после родов – это что такое? Насколько они нормальны, и как понять, где все идет в пределах физиологии, а где – уже симптомы заболевания? Сколько будут длиться желтые слизистые выделения после родов, и что, если они стали желто-зелеными?

Желтые выделения после родов

Желтые выделения после родов – когда это в порядке

Выделения после родов желтого цвета появляются не сразу, им предшествует достаточно активное кровотечение, которое является следствием освобождения и очищения матки после рождения ребенка и изгнания последа. Поэтому, если в первые дни, а то и неделю, идет кровь, причем, сначала очень густо, со слизью, этого не стоит пугаться.

Видео: Выделения из влагалища. Воспаление влагалища



Абсолютной нормой также являются выделения коричневого и желтого цвета после родов, которые появляются вслед за кровянистыми. Это связано с тем, что во время родов происходит разрыв сосудов, скрепляющих матку и плаценту, и рана будет достаточно сильно кровоточить, но нескольких дней достаточно для того, чтобы явление сошло на нет.

Желтые выделения после родов впервые могут появиться, начиная с пятого дня. У кого-то чуть позже, это тоже не критично, однако следует обратить внимание на то, что слишком долго – больше месяца – кровь идти не должна, она сменяется после родов желтыми выделениями, свидетельствующими о том, что все процессы заживления идут нормально. А желтый цвет выделения после родов приобретают за счет большого содержания в них лейкоцитов. Минимальное количество дней, когда идут желтые слизистые выделения после родов, это неделя. Максимально этот процесс затягивается на полтора месяца, бывает и такое, но обычно врачи дают примерно месяц на то, чтобы все прекратилось, для заживления повреждений, полученных организмом во время родов, этого времени традиционно достаточно.

Видео: Желтые выделения после секса

При этом также считается, что нормальные желтые выделения после роды должны сокращаться в объеме, то есть, с каждым днем их должно быть все меньше. Стоит обратить внимание, если выделения после родов желто-зеленые, если есть явный гнилой запах выделений, или в них проскальзывают кровавые сгустки. В любом из этих случаев необходимо срочно обращаться к врачу, так как нормальные желтые выделения после родов не «воняют». Да, у них есть достаточно странный запах, но он не отличается нездоровостью. Скорее, напоминает запах обычных месячных – прелый, но не критичный. В случае, если чувствуется что-то не то, лучше не сомневаться, а пройти обследование. Инфекция в половых путях – это вещь весьма неприятная и порой тяжело поддающаяся лечению, если болезнь была запущена.

Патологические выделения после родов желтого цвета

Как уже говорилось, любые ненормальные ситуации следует срочно обговаривать с медиком, так как организм после родов практически не защищен и легко подвержен инфекции. Желтые выделения после родов, имеющие патологический характер, больше напоминают гной, чем просто слизь. У них присутствует очень хорошо узнаваемый запах, который не перепутаешь с нормальным. Плюс достаточно часто о наличии инфекции демонстративно сигнализирует головная боль, тянущие или острые боли внизу живота, температура и слабость.

Видео: 91, Признаки завершения месячных

Желто-зеленые выделения после родов — срочно к гинекологу!

Стоит помнить о том, что после родов матка открыта, она должна очищаться, следовательно, возможностей для проникновения инфекции – масса, а иммунитет у молодой мамы зачастую снижен, из-за пережитого стресса, из-за гормонального дисбаланса. Плюс, конечно же, прокладки, постоянное тепло и влажная поверхность входа во влагалище – идеальное место для скопления бактерий.

Малейшая зараза моментально превращается в воспаление с гнойными желто-зелеными выделениями, после родов это «классика жанра», которая сопровождает слишком занятых или ленивых мамочек, не уделяющих достаточно внимания гигиене. Ни в коем случае нельзя затягивать с обследованием, анализами и лечением!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!