Выделения после кесарева сечения

Выделения после кесарева сечения часто беспокоят молодых мамочек – им кажется, что это ненормально, что может быть, рана внутри не заживает, каждое движение (а их с маленьким ребенком на руках порой очень немало) приходится соотносить с процессом заживления. Сколько идут выделения после кесарева? Какими они должны быть? Как долго будут продолжаться и как вовремя диагностировать патологию, если она вдруг проявилась?

Выделения после кесарева сечения

Что такое выделения после кесарева сечения



В любом случае, как после естественных родов, так и после кесарева, организм будет восстанавливаться. И этот процесс обязательно сопровождается выделениями, вместе с которыми выходит эндометрий и кровь.

Видео: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ | ГИГИЕНА послеоперационного ШВА

После кесарева сечения кровянистые выделения будут такими же, как после нормальных родов, с той только разницей, что внутри, в полости матки, пока что еще заживает рана, и необходимо очень внимательно, так как есть большая вероятность подхватить воспалительный процесс или инфекцию. Поэтому очень важно, чтобы выделения после кесарева сечения сопровождались регулярными гигиеническими процедурами и внимательным отношением к собственному здоровью, несмотря на все свалившиеся хлопоты с ребенком.

Особенности кровянистых выделений после кесарева сечения

Первые несколько дней (в пределах недели) кровянистые выделения после кесарева сечения идут достаточно сильно, в них могут наблюдаться слизистые сгустки. Затем цвет с алого меняется на коричневый, а «водопад» понемногу уменьшается. И, кстати, если выделения после кесарева приобретают желтый цвет, это не страшно, такой колер тоже находится в пределах нормы. А вот по запаху можно ориентироваться – в нормальном состоянии он не будет казаться неприятным, будет немного железистый аромат крови, и не более того. Если же запах приобретает какой-то странный или посторонний «оттенок», то речь идет о воспалительном процессе.

Видео: Несостоятельность Рубца после Кесарева сечения. Failure af

Сколько идут выделения после кесарева сечения

Как долго идут выделения после кесарева сечения? Порядка двух-трех недель, а иногда и в течение месяца (и более), но это не повод для паники, истечь кровью за это время не получится. В целом организм выбрасывает вместе с выделениями после кесарева примерно литр жидкости.

Видео: Шов после Кесарева сечения. Нитки в матке. Удаление

К сожалению, после кесарева матка сокращается не так быстро, как после естественных родов, поэтому процесс заживления и восстановления организма займет достаточно продолжительное время. А вот непосредственно кровь должна идти не более двух недель. Если она не останавливается, следует обращаться незамедлительно к врачу, равно как не следует радоваться преждевременному и быстрому финишу этой неприятной особенности. Она, несмотря на всю свою неприглядность, физиологична. Если выделения после кесарева сечения резко прекратились, это плохой признак, с ним тоже надо к доктору.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!