Касторовое масло для ресниц

Касторовое масло – отличное косметическое средство, его применяют для ухода за волосами, бровями и ресницами. Касторовое масло благотворно влияет и на кожу лица (в частности, вокруг глаз) – оно убирает пигментные пятна, отбеливает, питает, смягчает кожу. Кроме того, масло способствует устранению бородавок и прочих кожных наростов.

Касторовое масло получают из семян растения под названием клещевина путем холодного отжима. Изначально клещевина произрастала в Африке, но со временем распространилась по Европе, Америке и Австралии.

Касторовое масло выглядит как густая вязкая жидкость, прозрачная или чуть желтоватого оттенка. Вкус и запах у него не очень приятные.

Видео: Касторовое масло для ресниц



Иногда ресницы нуждаются в дополнительном уходе – они могут ломаться и выпадать. К тому же злоупотребление тушью (особенно ненадлежащего качества) также ослабляет реснички. Касторовое масло придает ресницам объем, делает их крепче и длиннее, точно также, как и накладные ресницы. Пузырек с касторовым маслом можно приобрести в любой аптеке, стоит оно совсем недорого, особенно по сравнению с «навороченными» косметическими средствами, предназначенными для ухода за ресницами.

Наносите касторовое масло на ресницы ватным диском, кисточкой или щеточкой (например, щеточкой от старой туши, только при этом она должна быть полностью очищена от остатков и промыта, а само масло можно перелить в пустой флакон из-под туши, тоже заранее вымытый и высушенный). Но в принципе, современные производители касторового масла, учитывая пожелания покупательниц, снабжают свой продукт удобной бутылочкой и щеточкой или кисточкой – тогда возиться с переливанием масла вам не придется. Если же в касторовое масло добавлены витамины, то это скажется на здоровье ваших ресничек самым лучшим образом.

Наносите касторовое масло на кончики и середину ресниц, через некоторое время удалите маску ватным тампоном. Такую процедуру необходимо проделывать перед сном каждый день в течение месяца. Затем рекомендуется сделать небольшой перерыв, после которого применение касторового масла можно возобновить. Будет не лишним втирать касторовое масло в кожу век два-три раза в неделю – делать это надо аккуратными движениями по линии роста ресниц.

Еще один проверенный временем рецепт для ресниц – смешать касторовое масло с соком алоэ (или с персиковым маслом) в пропорции 70:30, и аккуратно нанести на ресницы получившуюся смесь.

Обязательно удалите с помощью ватного диска касторовое масло с ресниц и век перед сном, иначе ночью оно может случайно попасть в глаза, что вызовет отек и покраснение. Кроме того. если вы заметили у себя признаки аллергической реакции на касторовое масло, лучше всего не рисковать своим здоровьем и отказаться от его применения.

Уже через пару недель использования касторового масла вы увидите первые результаты – ресницы станут гуще, длиннее, перестанут выпадать, а ваш макияж для голубых глаз или для серых, карих будет идеален.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!