Как помочь ребенку познать свое тело?

Примерно около 2 года жизни ребенок начинает проявлять все больший интерес к собственному телу и исследовать свою сексуальность. Как помочь малышу увидеть правильную картину, поговорить с ним о конкретных особенностях организма и справиться с проблемными вопросами?

Как помочь ребенку познать свое тело



Глядя на новорожденного, которого только принесли из роддома, мало кто из родителей думает о его сексуальном развитии и часто считает, что это проблема, с которой придется столкнуться только через несколько лет. Между тем, интерес к собственному телу появляется у детей очень быстро. Уже на стадии младенчества ребенок начинает собирать информацию о теле, прикосновениях и сексуальности, строит образ самого себя. Распознавать отдельные части тела и их функции, а также понимать реакции и ощущения, которые с ними связаны, должны помочь родители. Это важно, так же, как учиться ходить, самостоятельно кушать, или заботиться о гигиене. 2-летний малыш, радостно познает свое тело. Дети в этом возрасте начинают строить более полное представление о собственном „Я», в котором тело, соединяется с сознанием. Они начинают узнавать свое отражение в зеркале, интересоваться различными частями тела, видеть различия пола и замечать радость, которую возникает от прикосновения. Роль родителей на этом этапе очень важна и требует понимания и принятия данной фазы развития, через которую как раз проходит ребенок. Живой интерес к собственной целостности у 2-, 3-летних детей, не имеет сексуальной (эротической) окраски, а является только познанием чего-то нового. Общие образовательные игры, чтение книг об анатомии, разговоры, лишенные смущения, стыда или гнева со стороны родителей, помогают ребенку исследовать себя.

Как и когда можно помочь ребенку в познании своего тела? Во время процедур по уходу за кожей. Дети постоянно познают собственное тело – во время смены подгузников, переодевания, купания или сюсюканья с родителями. Эти моменты создают идеальный контекст для обучения. Меняя ребенку подгузник, разговаривайте с ним и описывайте, какую часть тела вы трогаете. Так же во время купания. Описывайте ребенку, что вы делаете, и какую часть его тела вы моете. Со временем начните просить малыша, чтобы он помог вам, произнося конкретные команды, например, „помой руки”, „вытри рот”. Во время такой игры в слова, ребенок обращает внимание на отдельные участки тела и может построить в уме полную картину вопроса. Не забывайте об использовании правильных терминов. Когда малыш начнет спрашивать про интимные части тела, не огорчайте его молчанием или забавными названиями, потому что это первый шаг в освоении ребенком того, что некоторые части тела могут быть хуже или каким-то образом отличаются от остальных.

Движимые любопытством, дети приступают к поиску необходимой информации. Сюрпризы, в виде малыша, самостоятельно осматривающего закоулки своего тела, или игры „в доктора” не являются редкостью. Таких ситуаций сложно избежать, потому, что любопытство часто побеждает. Но в интересах правильного знания, стоит уделить ребенку внимание и воспользоваться помощью книг, игр и учебных комплектов по анатомии человека. Их ассортимент широк и направлен на различные возрастные группы. Так что найти что-то подходящее можно без особых проблем.

Для дошкольников знакомство с особенностями своего тела очень часто происходит через игру. Отлично на эту роль подходят активные занятия, элементы йоги для детей. Во время занятий малыши учатся тому, как работает тело, каковы его возможности и ограничения. В свободное от детского сада или школы время родители должны проявлять инициативу в этом отношении и поощрять своих детей к какой-либо физической активности. Лучше всего, если это подкреплено хорошим примером! Гимнастика всегда шаг к лучшему познанию тела. Она улучшает координацию.

На что еще стоит обратить внимание? Важным компонентом в обучении ребенка является вопрос близости, осязания и сексуальности. Разговоры такие могут появиться уже у 3-, 4-летних малышей. Задача родителей — объяснить ребенку, что каждый человек имеет право смотреть на собственное тело, но должен это делать во время туалета или переодевания. Малыш должен знать, что некоторые части тела нельзя показывать в присутствии других людей. Не менее важно объяснить ребенку, кто может, а кто не должен касаться его тела. Здоровый и естественный подход родителей к теме сексуальности, а также знания, переданные детям, помогают избежать неудобных или опасных ситуаций.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!