Мама, я буду врачом

Визит к врачу — это значительный стресс для ребенка. Необходимо раздеться перед незнакомым человеком и подчиняться обследованиям, которые не всегда приятны. Все это вызывает неопределенность и приводит к отсутствию контроля ситуации. Почему дети так любят играть в доктора? Огромная популярность этой забавы показывает, как сильна потребность повторять определенные манипуляции, выполняемые взрослыми. Взяв в руки стетоскоп, родитель может позволить ребенку избавиться от различных страхов и напряжения, связанных с темой лечения. И чем больше деталей и более реалистична игра, тем лучше.

Содержание статьи:

  1. Маленький доктор
  2. Медицинские игровые наборы Playmobil
  3. Чтение

Мама, я буду врачом-2

Маленький доктор

Если вы являетесь счастливыми обладателями набора „Маленький доктор”, подготовьте веселую детскую забаву. Необходимо просто и коротко рассказать ребенку, для чего предназначены различные предметы и как их использовать. Не мешало бы продемонстрировать действие стетоскопа, термометра, тонометра и т. д. Стоит также предложить малышу устройство кабинета и оборудовать его блокнотом для „рецептов” (сойдет и обычный блокнот), ручка, штампы и – если есть – образовательный ноутбук. Маленького доктора тоже можно одеть в костюм врача, чтобы игра стала еще более убедительной. Сценарий веселой игры может включать в себя сам прием и постановку диагноза „больной” маме, медведю или кукле, но вы можете расширить ее регистрацией, ожиданием в приемной, а затем амбулаторным и стационарным лечением. Пригодятся также наклейки, которыми врач сможет одарить смелых пациентов.



Медицинские игровые наборы Playmobil

Поклонников медицины, безусловно, заинтересуют готовые наборы Playmobil, такие как ветеринарная клиника, операционная или горный спасатель с носилками. „Ветеринарная клиника” Playmobil — это домик в комплекте с полным оснащением, персоналом и пациентами. В наборе вы найдете стулья и вешалку в приемной, рабочий стол врача, карточки, компьютер, аппарат узи, операционный стол, инструменты, бинты, миски и клетки для животных.

Комплект „операционный зал” включает в себя фигурку ветеринара, кошки, собаки, операционную со столом и лампой, сменные рентгеновские снимки, аппарат узи и микроскоп. Самый маленький набор с горным спасателем состоит из трех фигурок и носилок. Зато с успехом можно комбинировать различные элементы и создавать свои собственные истории о больных и раненых людях и животных. Наличие таких инструментов, как рентген, узи или микроскоп — это отличная возможность для того, чтобы поделиться с ребенком знаниями о различных методах визуализации и исследования того, что для человеческого глаза является невидимым.

Медицинские наборы Playmobil обеспечивают фантастические условия, позволяющие отпустить волю фантазии, интересно провести время и изучение. Учитывая большое количество мелких деталей, ребенок должен играть под наблюдением взрослых. Родители могут предложить ребенку различные сценарии чрезвычайных ситуаций, а также правила оказания первой помощи.

Чтение

Каждый уважающий себя медик должен расширять свои знания о теле и его физиологии. Поэтому предлагается читать с малышом книги о теле. Обязательные разделы, это: „Тело человека”, с картинками и короткими описаниями, а также: „Интересно, почему ворчит живот”. Это книга, содержащая интересные факты, касающиеся человеческого тела, предоставляет ответы на различные интересующие ребенка вопросы: зачем необходимы волосы, ногти, что есть и как рождается человек. Интересная позиция, не только для малышей, но и для родителей и старших братьев и сестер.

„Медицинский” интерес детей вы можете поддерживать благодаря самым современным технологиям с использованием планшета. Особенно стоит использовать приложение Anatomy 4 D, показывающее анатомию человеческого тела. Благодаря этому приложению, вы увидите, как работают отдельные системы, устроен скелет и мышцы, а также услышите биение сердца. Это фантастический опыт для детей всех возрастов.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!