Когда появляются первые симптомы наступления менструации?

Симптомы менструацииПризнаки при месячных представляют собой определенные ощущения, связанные с физиологической перестройкой организма у женщины.

Видео: Как узнать КОГДА начнутся МЕСЯЧНЫЕ в школе у подростков. Менструация. Когда пойдут первые начинаются

Признаки месячных у женщин

У каждой женщины первые симптомы месячных проявляются в неодинаковой степени. У некоторых представительниц слабого пола за пару недель перед месячными происходит увеличение груди, сопровождающее иногда болезненными ощущениями. Это связано с началом возникновения гормональных всплесков в организме женщины. Часто вслед за таким симптомом перед началом месячных возникает сухость на губах. После рождение ребенка обычно этот признак не проявляется.

За примерно пять дней перед началом менструации появляются прыщи на лице, но они проходят незадолго после месячных. Опять же всему виной неутихающие гормоны. Что касается прыщей, то они возникают и у парней, и у девушек за счет изменений гормонального фона.

Первые признаки месячных не обходятся и без болевых ощущений, возникающих внизу живота. За несколько дней до наступления месячных возникает боль, но некоторые женщины ощущают боль уже за неделю до начала менструации. Уровень болезненности явления носит индивидуальный характер. Кто-то без медицинских препаратов не может даже обойтись из-за сильных болезненных ощущений с момента наступления месячных, а кому-то и вовсе не больно. И так происходит до окончания менструации.

Повышенный аппетит перед месячными



Повышенный аппетитНабор лишнего веса пугает большую часть слабого пола, а перед месячными обычно повышается чувство голода. Конечно, причина аппетита кроется в гормональных изменениях. В организме наблюдается недостаток серотонина. Для нормализации процессов в организме требуется множество углеводов, поэтому и возникает голод.

Видео: РЕАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕСЯЧНЫХ Beauty Обзоры

Как же не набрать нежелательные килограммы? В этом случае помогут советы диетологов и эндокринологов. Также не стоит терпеть голод, т.к. организму необходимы полезные вещества. Лучше кушать порционно и в небольших количествах. Следует пить много воды, а в питание добавить больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.

Тошнота перед менструацией

ТошнитПризнаки перед месячными включают в себя также чувство тошноты. Причиной возникновения тошноты выступает повышенный уровень гормонов. Часто чувство тошноты усиливается при приеме гормональных противозачаточных средств. Это может быть связано с выбором неподходящего средства контрацепции, и следует выбрать другой препарат.

Может тошнить и из-за строения матки. Перед месячными увеличенная матка может давить на нервные центры, которые вызывают чувство тошноты. Тошнота до месячных может возникать у женщин, прибегающих к чрезмерным физическим нагрузкам.

Что такое ПМС

ИстерикаПризнаки до месячных женщины путая называют предменструальным синдромом. Но это не просто набор вышеперечисленных симптомов, а множество нейропсихических явлений, говорящих об эндокринных нарушениях.

Признаки ПМС перед наступлением менструации подразделяются на 4 вида:

  1. Женщина при нервно-психическом виде болезни начинает испытывать агрессию, становится слишком раздражительной, плаксивой. Дело может дойти вплоть до депрессивного состояния. Метеоризм тоже входит в число симптомов ПМС.
  2. При отчетной форме ПМС наблюдаются острые боли в области груди, происходит опухание лица, кистей рук, щиколоток. У некоторых возникают вздутие живота, кожный зуд, повышенная потливость.
  3. Цефалгический тип заболевания сопровождается мигренью, чрезмерной раздражительностью, чувством тошноты и головной болью.
  4. Кризисную форму можно охарактеризовать скачком артериального давления, ощущением тяжести в груди и боязнью смерти. Нужно помнить, каким необычным признаком перед наступлением менструации является предменструальный синдром. ПМС — состояние, нуждающееся в обязательном лечении.

Видео: ПРИЗНАКИ, ЧТО У ДЕВУШКИ СКОРО МЕСЯЧНЫЕ Shtukensia Stand up

Какие меры предпринять, если есть симптомы, а менструации так и нет?

Проверить беременностьМожет возникнуть ситуация, когда первые признаки месячных есть, а самих месячных нет. Если наблюдаются все перечисленные первые симптомы перед началом месячных, а они запаздывают, то это свидетельствует о наступлении беременности. Если после длительной задержки месячных, тест на беременность дал отрицательный результат, нужно обратиться к гинекологу. Проблема может быть вызвана различными заболеваниями, нарушениями обмена веществ, стрессом, гормональным сбоем.

Всему виной гормоны

Виноваты гормоныПризнаки приближения месячных невозможно представить без нарушенного количества гормонов. Уровень эстрогена и прогестерона изменяется в период нестабильности гормонального фона. Как говорилось ранее, боли могут возникать за несколько дней до менструации, так и за 1-2 недели, которые длятся до окончания месячных.

Безусловно, через год после начала месячных признаки приобретают слабовыраженный характер. Но при любых подозрительных изменениях цикла стоит сходить к врачу, т.к. они могут стать первыми признаками болезни. Следует отметить, что после родов признаки месячных вовсе становятся незаметными.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!