Понос при месячных. Как устранить диарею во время месячных?

почему во время месячных поносВсе женщины раз в месяц озабочены регулярными биологическими процессами, подвергающими организм не самым приятным ощущениям: плохому настроению, болям в животе, головокружению, а иногда даже поносу.

Специалисты полагают, что понос при месячных непосредственно связан с менструальными болями в животе, поэтому особого беспокойства вызывать не должен. Но все же, почему это происходит и каковы причины возникновения?

Причины возникновения поноса при месячных

Причины возникновения поноса

Видео: Диарея или жидкий стул, когда стоит волноваться? - В гостях у доктора Алены

  1. Большинство женщин испытывают самые болевые ощущения в первый день месячных, некоторые во второй, максимум третий. Иногда схваткообразные боли в животе так сильны, что можно потерять сознание. Чем чаще следуют схватки, тем сильнее сокращаются стенки кишечника, что в свою очередь приводит к поносу (диарее).
  2. С наступлением месячных в крови активно повышается уровень простагландинов, которые также побуждают мышцы стенок кишечника сокращаться. В результате возникает диарея.
  3. Изменение гормонального фона женщины во время месячных ведет к сбою работы кишечника — возможна диарея.
  4. Во время менструации в области малого таза усиливается кровообращение, и все органы наполнены кровью более интенсивно. В итоге наблюдается жидкий стул.
  5. Диарея в первый день месячных, а также сильные боли, могут быть вызваны «загибом матки». Это внутренняя особенность строения организма и она практически не лечится. Проходит самостоятельно после вынашивания первой беременности и типичных родах.

Однозначной взаимосвязи между нарушениями месячных и расстройством пищеварительных процессов пока не выяснили.

Какие меры предпринять?



Какие меры предпринятьЕсли диарея доставляет много дискомфорта, попробуйте перейти на продукты питания, которые крепят:

  • крепкий мясной бульон;
  • крепкий черный чай;
  • рис;
  • овсянка;
  • гречка;
  • творог;
  • сухари из белого хлеба.

В первый день месячных можно выпить несколько горошин черного перца (7-10 шт). Просто проглотить их, запив водой как таблетку, только если организм переносит острую приправу.

Видео: Рвота, диарея, боли в животе

За пару дней до начала менструации исключите из рациона огурцы, кефир, свеклу, сливы, курагу, овощные соки… Во время критических дней кушайте помалу, но часто, не наедайтесь перед сном. Старайтесь употреблять недавно приготовленные блюда и больше пить очищенной кипяченой воды.

Не рекомендуется употреблять фармацевтические средства от поноса. Это может негативно повлиять на пищеварительный процесс, и редкий стул только участится, усугубив проблему. Лучше заварить травяной отвар из зверобоя, коры дуба, ромашки, тысячелистника. Он успокоит раздраженный кишечник. Если отвар не подействовал можно выпить спазмолитик – 2 таблетки Но-шпы.

В целом бороться с поносом когда месячные вовсе не обязательно. После того как гормональный всплеск уже прошел (2-3 дня после начала менструации) и кровь не так сильно приливает к области таза, кишечник успокаивается сам по себе и снова начинает нормально функционировать.

Также для смягчения неприятных ощущений в первый день месячных старайтесь не переутомляться, сократите физическую и умственную нагрузку, высыпайтесь, проводите время на свежем воздухе.

Когда бить тревогу?

Когда бить тревогуДиарея, начавшаяся в первый день месячных и не прекратившаяся после их окончания, может говорить о каком-либо заболевании. Это повод пойти к врачу, тем более, если испражнения имеют неприятный запах, приняли более темный цвет, имеют кровянистые выделения и сопровождаются болями в животе. Это могут быть признаки кишечной инфекции.

Сдача лабораторных анализов и УЗИ помогут выяснить, почему длительное время не проходит диарея.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!