Почему у парней по утрам «стоит» и с чем это связано?

Эрекция (в просторечии «стояк») – явление привычное, и причины его тоже всем понятны. Правда, все оказывается не так однозначно, когда речь идет об утренней эрекции сразу после пробуждения. Некоторые уверены в том, что такое явление – реакция на увиденные ночью эротические сновидения. На самом деле утренняя эрекция чаще всего никак не связана со снами.

Видео: Научпок - Утренний стояк

Самое распространенное объяснение

Ответ на вопрос, почему у парней по утрам стоит пенис, куда прозаичнее. Основная версия гласит следующее. В ночные часы заполняется мочевой пузырь, его стенки посылают импульсы в спинномозговой центр мочеиспускания. Состояние возбуждения скоро переходит и на центр эрекции, который располагается «по соседству». В результате и появляется напряжение полового члена. В любом случае, если эрекцию вызвало переполнение мочевого пузыря, то она никогда не будет такой сильной и длительной, как при половом возбуждении.

почему у парней по утрам стоит

Ночная профилактика

Существует и еще одно объяснение, которое рассказывает, почему у парней по утрам «стояк». Оно совсем не отменяет, а, скорее, дополняет первое.



Эрекция у мужчин и юношей происходит не только по утрам, но и в ночные часы. В спокойном состоянии половой член получает очень мало артериальной крови. Если бы он находился в таком состоянии всю ночь, то в тканях пениса началась бы гипоксия (т.е. недостаток кислорода). Спонтанные эрекции не допускают такого состояния и сохраняют половое здоровье. Они появляются даже у тех, кто не ведет половой жизни, порой бывают и в младенческом, и в старческом возрасте.

За ночь эрекций бывает в среднем 4 – 7. Каждая из них длится по 15 – 20 минут и всегда происходит во время быстрой фазы сна. Кстати, в быстрый период сна активизируется не только половой член: повышается температура тела, двигаются под веками глазные яблоки, учащается пульс.

Вспышка тестостерона

Некоторые ученые и медики объясняют утренний «стояк» вспышкой тестостерона – мужского полового гормона. Его содержание в крови различается в зависимости от времени суток. Резко увеличивается количество тестостерона в период с 5 до 9 утра. Отсюда и активность полового органа.

Утренняя эрекция у мальчиков

Спонтанная эрекция у детей встречается еще до подросткового возраста и не говорит о сексуальном возбуждении. Относиться к этому явлению надо спокойно. Исключением будет только тот случай, если ребенок не начал искусственно задерживать мочеиспускание, чтобы продлить у себя половое возбуждение, осознанное или не вполне. Нужно с самых ранних лет приучать ребенка ходить в туалет сразу же после того, как он проснулся. Возбуждение центра мочеиспускания пройдет, а вместе с ним пропадет и эрекция.

Видео: Почему по утрам стоит?

У подростков эрекция иногда возникает от сдавливания тесными брюками, во время езды на велосипеде, лазания по канату или даже вообще без всякой причины. Это нормальный этап развития мужского организма. Самопроизвольная эрекция говорит только о хорошем здоровье.

Но что делать, если утренней эрекции нет?

Многих интересует не только факт, почему утром эрекция, но и то, по какой причине ее иногда не бывает. Если эрекции нет в некоторые дни, то такое состояние обычно вызывается переутомлением. Причина кроется в усталости, стрессе, скудном, неправильном питании. Вряд ли эрекция появится после работы по ночам или во время болезни. Рецепт простой – успокоиться, выспаться, подождать.

Если эрекции по утрам нет уже долгое время, то это может быть и вариантом нормы, и признаком нарушения. Если при половом возбуждении она присутствует, то, скорее всего, утренняя эрекция просто проходит незамеченной. При сомнениях лучше всего обратиться к врачу, а не «накручивать» себя из-за проблемы, которая может быть полностью надуманной.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!