Кто подвержен любовной зависимости и как с ней бороться?

Грустная девушка блондинкаЛюбить — огромное счастье! Любовь позволяет человеку испытать всю гамму самых прекрасных и возвышенных чувств. Но любовь также может стать большим несчастьем и наказанием для человека, если она превращается в болезненную зависимость от объекта любви.

Видео: Аддикция (Зависимости)

Избавиться от любовной зависимости очень тяжело, поэтому эта проблема серьёзная и довольно распространённая. Причем попасть в любовные сети, может как женщина, так и мужчина. Находясь в этом психологическом состоянии, человек не только мучит и терзает сам себя, но и может существенно осложнить жизнь тому, кого любит.

Нередки случаи, когда жертва сильной любовной зависимости преследует объект своей страсти годами, причиняя ему тем самым массу проблем. Бесспорно, когда любишь человека, всегда хочешь быть с ним рядом и боишься потерять.


Видео: Как избавиться от любовной зависимости или пережить расставание . Простая и безотказная техника



Но, тем не менее, между любовью и зависимостью от любви существует большая разница, которая заключается в том, что истинная любовь всегда делает человека счастливым, даже если она неразделённая, а любовная зависимость всегда приносит сплошные страдания и неприятности.

Признаки любовной зависимости

Любовная зависимость имеет несколько характерных признаков, которые проявляются в поступках и поведении человека.

Необоснованная ревность
Зависимость от объекта любви порождает неконтролируемый страх перед изменой любимого человека, заставляя испытывать чувство ревности даже тогда, когда для этого нет никаких оснований.
Готовность терпеть любые унижения
Любовная зависимость лишает человека самоуважения, способности постоять за себя, делая уязвимым и беззащитным. Человек, чья любовь превратилась в кабалу, готов играть в отношениях роль жертвы, лишь бы находиться рядом с любимым человеком. Но, унижаясь перед объектом страсти, человек тем самым отталкивает его от себя, вызывает к себе неуважение и презрение.
Преследование объекта страсти
К сожалению, в жизни часто бывает, что любовь оказывается неразделённой или любовные отношения прерываются по инициативе одного из партнёров. В таком случае, самое разумное, что можно сделать — это отпустить любимого человека с миром, пожелав ему счастья в личной жизни. Но человек, испытывающий зависимость от объекта страсти, не может смириться с тем, что его не любят и не хотят, а поэтому может начать проявлять навязчивость, преследовать любимого человека, искреннее считая, что таким образом борется за своё счастье. Но, как известно, «насильно мил не будешь».


Видео: #51: Как отличить ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ от ЛЮБВИ?

Характерные черты зависимых от любви людей

Впадать в любовную зависимость свойственно далеко не всем. Психологи считают, что это явление может возникнуть у людей с определенными чертами характера.

Видео: Любовь и любовная зависимость. Как освободиться от любовной зависимости

Низкая самооценка
Неуверенность в собственной привлекательности является основным и самым распространённым фактором, приводящим к появлению любовной зависимости. Зачастую человек цепляется за изжившие себя отношения только из страха оказаться одиноким и никому не нужным.
Эгоцентризм
Эгоцентрист живёт своими желаниями и совершенно не уважает чувств и желаний другого человека, а посему не может принять тот факт, что кто-то отвергает его любовь и не нуждается в нём.
Детские психологические травмы
Замечено, что в любовную зависимость от партнёров очень часто впадают люди, которых в детстве родители «недолюбили» или которые воспитывались в неполной семье. Дело в том, что эти люди изначально не научены выстраивать нормальные эмоциональные отношения с окружающими.
Чрезмерный идеализм
Человеку, который твёрдо убеждён, что любовь бывает только одна и обязательно на всю жизнь, очень трудно поверить в то, что любовь может пройти. Такому человеку тяжело смириться с крахом своих любовных отношений и переключиться на поиски новой любви.

Многие люди, страдающие любовной зависимостью, осознают свою проблему и понимают, что с ней нужно что-то делать. Но, избавиться от любовной зависимости не так просто, как кажется, так как мы, увы, не всегда бываем властны над своими чувствами и эмоциями. Но для человека, умеющего работать над собой, нет ничего невозможного!

Советы психологов

Поднять собственную самооценку
Человек, уверенный в своей привлекательности, знает, что всегда сможет найти свою вторую половинку, которая его полюбит и оценит, а следовательно, бояться одиночества причин нет.
Развить в себе самоуважение
В избавлении от любовной зависимости поможет элементарное самоуважение, которое никогда не позволит человеку унижаться перед кем бы то ни было, и бежать в след уходящему поезду.
Научиться объективно оценивать происходящие события
Если не тешить себя несбыточными иллюзиями и реально смотреть на вещи, то можно понять, что зависимость объекта любви ведёт в тупик и мешает строить личное счастье.
Поверить в то, что любовь всей жизни ещё впереди
Смириться с неразделённой любовью или уходом любимого человека поможет осознание того факта, что на смену одной любви может прийти другая, не менее страстная, зато более счастливая. Главное — верить в своё счастье и твёрдо знать, что оно вот-вот придёт!
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!