Как помочь мужу избавиться от компьютерной зависимости?

Мужчина играет в компьютерную игруНикто не спорит с тем, что компьютерные технологии — огромное достижение современной цивилизации. Компьютер делает нашу жизнь интереснее, расширяет круг наших возможностей, поэтому в увлечении компьютером по большому счёту нет ничего плохого, но только до тех пор, пока увлечение не перерастает в зависимость.



Казалось бы, что плохого в компьютерной зависимости? Ведь есть куда более опасные вещи — наркотики, алкоголь, никотин, — которые, помимо всего, разрушают здоровье человека. Но не всё так просто, как кажется. Компьютерная зависимость тоже не самым лучшим образом отражается на качестве жизни человека, так как постепенно нарушает его взаимосвязи с окружающим миром.

Чаще всего в компьютерную зависимость впадают подростки. Но нередко и взрослые люди настолько окунаются в виртуальную реальность, что их близкие впадают в отчаяние и не знают, что с этим делать.


Особенно проблематично, когда взрослый мужчина, отец семейства, вместо того, чтобы заниматься работой и семьёй, целые дни проводит играя на компе в различные «стрелялки» или занимаясь строительством виртуального города. В принципе, многие мужчины иногда любят поиграться в компьютерные игры. Но есть большая разница между увлечением компьютерными играми и компьютерной зависимостью.

Признаки компьютерной зависимости у вашего мужчины

  • Он бросается к компьютеру, как только приходит домой с работы.
  • Все выходные он проводит за компьютером, вместо того, чтобы провести их со своей семьёй или с друзьями.
  • Он почти прекратил с вами общаться, а когда вы пытаетесь переключить его внимание с компа на себя, на детей или на какие-то семейные проблемы, он злится, психует и нервно отмахивается от вас.
  • Он перестал интересоваться политикой и футболом, всё реже встречается с друзьями, и как только у него появляется свободное от основных обязанностей время, тут же бежит к любимому компьютеру.
  • Он или вообще не разговаривает с вами, или взахлёб рассказывает про новую компьютерную игру.
  • Он засиживается за компьютером почти до утра, и из-за этого страдает ваша интимная жизнь.
  • Всю свою зарплату он готов без сожаления потратить на различные прибамбасы для компа.
  • Вам всё чаще и чаще начинает казаться, что ваш муж женат не на вас, а на компьютере.
Итак, вы обнаружили, что ваш любимый муж — жертва компьютерных игр. Первый вопрос, который может прийти в голову в подобной ситуации: «Как такое могло случиться, и как избавиться от компьютерной зависимости?». Действительно, почему одни мужчины имеют эту проблему, а другие нет?


Невозможно заранее точно предсказать, попадёт или не попадёт тот или иной человек в компьютерную зависимость. Но, тем не менее, существует несколько предрасполагающих факторов, под влиянием которых мужчина может приобрести зависимость от компьютерных игр.

Из-за чего мужчина может попасть в сети компьютерных игр?

Проблемы с самооценкой
Это вызвано недостаточной самореализацией мужчины в социуме. По статистике успешные и полностью реализовавшие себя мужчины крайне редко впадают в компьютерную зависимость, в отличии от мужчин, которые недовольны своей работой и зарплатой.
Узкий круг интересов
У каждого человека должно быть какое-то хобби, занятие которым приносит ему удовольствие, помогает отвлечься от проблем и зарядиться положительными эмоциями. Одним мужчины любят в свободное время почитать интересную книгу, другие увлекаются каким-то видом спорта, третьи периодически ездят с друзьями на рыбалку или на охоту. У каждого, как говорится, свои развлечения. Но если мужчина не читает книг, не интересуется спортом и не имеет друзей, то не удивительно, если он попытается развлекать себя компьютерными играми.
Стремление уйти от реальности
Принято считать, что мужчина должен быть сильным. Но многие мужчины не могут похвастаться крепкими нервами и железной хваткой, поэтому борьба с жизненными проблемами даётся им нелегко. Вот и пытаются такие мужчины сбежать от суровой действительности и от проблем в виртуальный мир компьютера.

Советы женщинам, мечтающим вернуть своих мужей в реальность

  1. Поднимите самооценку вашего мужчины. Убедите его в том, что он самый лучший, самый успешный и самый замечательный. Если он почувствует себя уютно и хорошо в реальном мире, то виртуальный мир уже не будет казаться ему столь привлекательным.
  2. Чтобы избавить мужа от компьютерной зависимости, Вам нужно почаще общаться с ним, не позволяя ему почувствовать себя одиноким.
  3. Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы ваша интимная жизнь была на высоте. Редкий мужчина променяет ночь страстной любви на компьютерную игру, пусть даже самую интересную.
  4. Пробуйте периодически переключать интерес мужа на какое-то другое занятие, например, на совместный просмотр интересного фильма.
  5. Станьте для своего мужа не только женой, но и другом. Живите его интересами, чтобы вам всегда было о чём поговорить — это поможет вам отвоевать мужа у компьютера.
  6. Вместо того, чтобы ругать мужа, окружите его заботой и любовью. Любовь способна творить чудеса и врачевать душу и дух тех, кого мы любим.
  7. Избавиться от компьютерной зависимости поможет обращение к опытному психологу, который даст вам компетентные советы, исходя из особенностей вашей ситуации.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!