Прическа (стрижка) боб каре

Стрижка боб каре, эффектная и стильная, уже несколько лет на пике популярности. Во многом благодаря звездам, например, Виктории Бэкхем и Кире Найтли, давно отдавшим свое предпочтение этой очаровательной прическе. Из отечественных знаменитостей особенно запоминается стрижка боб каре Юлии Меньшовой. Она делает черты лица известной телеведущей более утонченными и женственными. А косая челочка добавляет образу игривости и очарования. Но, как известно, прическа боб каре имеет много разновидностей и форм. Кому подходят стрижки на основе боб каре, и какие они бывают?

Содержание статьи:

  1. Кому подходит стрижка
  2. Самые трендовые виды стрижки
  3. Как стричь боб каре
  4. Укладка прически

Прическа (стрижка) боб каре-2

Кому подходит стрижка

Несмотря на то, что женская стрижка боб каре кажется универсальной, она идет далеко не всем. Нужно аккуратнее делать эту прическу девушкам с круглой формой лица. Возможно, придется поиграть с длинной, расположением пробора и челочкой. Особенность стрижки в том, что она выгодно подчеркивает изящные изгибы и шею. Поэтому, если она не лебединая, стоит отказаться от прически боб каре. Также не стоит делать ее женщинам, имеющим несовершенную кожу или первые признаки старения на шее. В таком случае можно присмотреться к вариантам боб каре на длинные волосы.

Кому пойдет боб каре:

  • • Девушкам с овальной, вытянутой, прямоугольной и треугольной формой лица.
  • • Стройным и миниатюрным особам. Совсем молоденьким девушкам.
  • • Девушкам с прямыми или чуть вьющимися волосами. Обладательницам локонов стоит отказаться от прически.
  • • Отлично подходит боб каре для тонких волос и лишенных объема


Несмотря на то, что принято считать эту прическу короткой, все большую популярность набирает боб каре с удлинением и стрижки на средние волосы. Их легче подобрать к лицу и замаскировать несовершенства.

Самые трендовые виды стрижки

  1. Боб каре с удлинением. Пожалуй, это самый стильный и деловой вид стрижки. Удлиненные передние пряди выгодно подчеркивают линию скул, подбородка, изгибы шеи и осанку. Затылок при этом игриво задернут. Подойдет этот вариант девушкам, имеющим идеальный профиль и аккуратные черты лица. Прическа боб каре с удлинением противопоказана девушкам, имеющим крупный нос или тяжелый подбородок.
  1. Стрижка боб каре с челкой набок. Беспроигрышный вариант для многих девушек. Вроде стрижка каре боб с челкой, но она не закрывает лицо и смотрится очень стильно. Часто челочку делают одной длиной с основной стрижкой.
  1. Стрижка боб каре с челкой ровной и прямой. Идеальный вариант для девушек с вытянутой формой лица. Эта схема стрижки боб каре считается классической, и челочка может быть плавным продолжением прически.
  1. На ножке. Подходит этот вариант стрижки боб каре на короткие волосы. Особенность – в укороченном и открытом затылке, который и называется ножкой. Сзади стрижка выглядит очень стильно и интригующе, перед можно дополнить удлиненными прядями.
  1. Удлиненная стрижка боб каре. Её длина ничем не ограничена и зачастую касается плеч. Замечательно смотрится на густых волосах. Не подходит этот вариант боб каре для тонких волос и редких.

Прическа (стрижка) боб каре-3 Прическа (стрижка) боб каре-4

Как стричь боб каре

Технология стрижки боб каре во многом зависит от выбранной модели и ее особенностей. Но всегда она выполняется на чистые и влажные волосы. Далее приведена техника стрижки боб каре классического на короткие волосы. Она универсальная и может использоваться как на женщинах, так и на мужчинах.

Классическая техника стрижки боб каре пошагово:

  1. Волосы необходимо разделить на проборы: затылочную часть на вертикальный, а переднюю теменную на П-образный. Пряди скрутить в отдельные жгуты и заколоть согласно сегментам.
  1. Стрижка начинается снизу от шеи. Выделяется горизонтальный ряд толщиной и окантовывается. Его высота зависит от желаемой длины, но чаще всего 1,5 -2 см.
  1. Затем выделяется первая прядь, оттягивается и состригается под углом в 45 градусов. Получается контрольная прядь.
  1. Аналогично вытягиваются следующие вертикальные секторы и состригаются техникой прядь за прядью.
  1. Важно не затрагивать окантовку и делать срез под углом. В противном случае стрижка получится бесформенной.

Стрижка может осуществляться не вертикальными прядями, а горизонтальными рядами. Поможет понять, как стричь боб каре схема с инструкцией:

Техника стрижки боб каре с удлиненными передними прядями немного отличается. Мастеру необходимо создать угол, который делает прическу изысканной и подчеркивает линию скул. Градус угла зависит от желания клиента, а длина передних прядей ничем не ограничена. У смелых и креативных девушек они могут быть не только длинной до груди, но и иметь окрашенные яркие кончики. Особенность и сложность стрижки с удлиненными прядями в том, что каждый волосок должен иметь свое место. То же самое касается пробора, даже при небольшом смещении стрижка боб каре с удлинением утратит форму.

Укладка прически

Укладывать боб каре можно несколькими способами:

  1. Феном и круглой щеткой, которая называется брашинг. В основном эта укладка делается после мытья головы. Одновременно создается пышный объем, и подгибаются кончики.
  1. Накручивание. Для его выполнения используются щипцы или бигуди. Минус этой укладки – отсутствие прикорневого объема, но его можно сделать другими способами. Иногда этот способ используется для накручивания кончиков наружу, которое можно сделать на удлиненной модели.
  1. Выпрямление. Используется утюжок. Чтобы не испортить волосы, нужно перед процедурой покрыть их термической защитой.
  1. Гофр. Поможет разнообразить стрижку и внести в образ изюминку. Не рекомендуется использовать на всей поверхности, изысканней смотрятся отдельно обработанные пряди или участки.
  1. Волны. Удлиненную стрижку боб каре можно украсить легкими волнами. Для их создания понадобятся бигуди небольшого диаметра, наподобие коклюшек. Крупные бигуди не дадут спиралей, только объем.
  1. Повязки. Нет времени на укладку или захотелось чего-то нового? Аксессуары в помощь! Достаточно сделать начес на затылке, надеть повязку и готово! Вместо нее можно использовать платок, модный широкий ободок или романтичную ленту с бантом. В выборе аксессуаров ограничений нет.

Прическа (стрижка) боб каре-6 Прическа (стрижка) боб каре-5
Как оказалось, достаточно простая прическа имеет множество разновидностей и вариантов укладки. Можно каждый день примерять на себя различные образы и быть на высоте!







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!