Как понять, люблю ли я

Что такое любовь? Привязанность, страсть, готовность идти на край света или снимать с неба звезды? Большая Советская Энциклопедия толкует ее как интимное и глубокое чувство, устремленное на другого человека. Однако подобное обозначение хоть лаконично, но довольно скупо. Ведь термин не позволяет осознать всю широту и понять его природу. Во все времена алхимики пытались вывести формулу любви и вопрос этот интересовал людей так же сильно и давно, как и рецепт «философского камня» или секрет местонахождения Святого Грааля. Так как же, встретив свою «половинку», определить, что это настоящая любовь? Как понять, люблю ли я?

Видео: Советы психолога.Как понять люблю я его ее или не люблю

Психология, которая является средним связующим звеном в комплексе наук о телесном, материальном и духовном, не материальном, наиболее близко подошла к объяснению любви. Так, специалисты считают ее одним целым, объединенным тремя составляющими:

  1. Страсть;
  2. Дружба;
  3. Уважение.

Первое движет нашим телом. Это некая физиологическая  часть любви. Страсть, влечение, вожделение направляют нас к одному-единственному, самому желанному человеку. Если вы чувствуете, что после простого его прикосновения к вашему плечу у вас кружится голова – первая составляющая активно включается в процесс. Это объясняется гормональной встряской организма как реакцией на конкретного человека, его запах, звук его голоса. Без этого любовь не возможна, ведь вожделение позволяет продолжать род и иметь семью. Так, платоническая любовь – всего лишь вытяжка, концентрат из настоящего чувства.

Видео: Психология.Как понять - люблю или жалею человека



Однако без второго элемента – дружбы – страсть остается на уровне полового влечения, инстинкта, свойственного всем живым существам. «Любовь – это не смотреть друг на друга, это смотреть в одном направлении», как говорил польский поэт и философ Станислав Ежи Лец. Наравне с чувственной составляющей, необходимо чтоб в паре присутствовало взаимопонимание, поддержка, общность взглядов и интересов, что присуще дружбе. Умение делить домашнее пространство, как и разделять мировоззрение, справедливо и поровну распределять обязанности, служить опорой и поддержкой друг другу, не быть мелким и мелочным по отношению к партнеру, наделяют духовностью телесное начало любви, перенося ее на более высокий уровень развития – от близости тел к близости душ.

Посредством третьего элемента любовь поднимается на свою последнюю ступень и приобретает черты осмысленности, сознательности конкретного выбора. Невозможно любить человека, который не вызывает уважения своими достижениями, способностями, личностными чертами и проч. Эта составляющая заставляет отрезветь от пьянящего дурмана гормональной бури, свойственной первой влюбленности. Без уважения союз двух людей непрочен и хрупок, как карточный домик. Уважение к личности вашего избранника необходимо ему так же, как и вам, ведь оно делает ваше чувство осознанным.

Видео: Любовь к мужчине. Как понять, люблю ли я его?

Подумайте, свойственны ли все эти черты вашим отношениям? Они могут быть в разном соотношении, но ведь так и должно быть: на смену одному элементу приходит другой, потом его сменяет следующий, и т.д. Когда одна составляющая ослабевает, ее заменяют, дополняют две следующие: не важно, в каком соотношении они находятся, важно на сколько хорошо и слаженно они могут сотрудничать между собой: на первых порах знакомства огромную роль играет влечение, но через некоторое время приоритеты слегка смещаются, ведь как не крути, беременная жена и кормящая мать возбуждает мужчину меньше, чем она же, совсем еще недавно будучи страстной и сексуальной любовницей в чулках и корсете. На первый план выступает дружба: готовность помочь, поддержать, разделить обязанности и хлопоты, а уважение поможет через двадцать лет существования брака так же ценить и дорожить друг другом.

Вы думаете, что влюблены? Присмотритесь к вашему избраннику: что привлекает вас в нем, делает его для вас таким неповторимым? Подумайте, свойственны ли вашему чувству все три составляющие? Ведь именно благодаря их единству влюбленность, возникшая между двумя людьми, становится любовью: страстной, нежной, осмысленной.

Видео: "Может я люблю себя,но не понимаю этого? Как понять люблю ли я себя? "

Пускай поэты пишут стихи о любви, ученые строят физиологические, биохимические, гуманитарные теории, а простым смертным остается просто жить, провожать детей в первый класс, праздновать двадцатые юбилеи своей свадьбы и плакать на свадьбах внуков. И продолжать многие годы в бедности и богатстве, в болезни и здравии любить друг друга.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!