Лучшие советы о том, как можно быстро поднять настроение, даже когда оно на нуле

Плохое настроение может быть схоже с порывом ветра. Захватило ненадолго и улетело прочь. А бывает так, что хандра и грусть нахлынут и не уходят неделями. В первом случае нужно просто переждать, и даже получить странное удовольствие от кратковременного сплина.

А вот длительный спад настроения вызывает опасения. Тут и до депрессии недалеко, когда придется бежать за помощью к специалистам. Если чувствуется, что легкая грусть начинает перетекать в глубокую тоску, следует предпринимать срочные меры.

Содержание статьи:

к оглавлению

Прощай, хандра: пошаговая инструкция

Хватит тосковать! Поднимем настроение с нуля до максимума. Прежде чем придумывать способы взбодриться и стряхнуть апатию, нужно выяснить, чем она вызвана.

Чем занять себя, чтобы улучшить настроение и избежать депрессии



Неудачи в любви, финансовые трудности, плохая погода – все может стать причиной. Тут нужно найти личный рецепт спасения: хорошая книга, любимая музыка, танцы, прогулка, посещение ресторана…

Главное, чем-то отвлечь себя. Даже если трудно заставить себя сделать первый шаг, нужно пересилить это нежелание. Вот пошаговая антикризисная инструкция, как человеку вырваться из лап плохого настроения:

  • Шаг первый: Выдерните себя из кровати/дивана/кресла и подойдите к зеркалу. Растяните пальцами уголки рта в подобии улыбки, постарайтесь ее удержать: мышечная память воспроизведет какое-то радостное событие и сразу станет легче.
  • Шаг второй: Теперь к гардеробу. Выбирайте самую яркую и веселую одежду по сезону.
  • Шаг третий: И на улицу. Если там вьюга, метель или ливень – просто отлично. Ничто так не взбадривает, как преодоление природных катаклизмов.
  • Шаг четвертый: После прогулки займитесь уборкой. Может быть, именно обилие хлама и пыли в доме портит настроение. Выбросьте древние, ненужные вещи. Чистое пространство квартиры провоцирует новые идеи и начинания. А там, где есть интерес, скуке и апатии места нет!
  • Шаг пятый: Приготовьте что-нибудь вкусное, желательно необычное, то, что всегда мечтали попробовать. Свежий вкус всегда меняет настроение к лучшему.
  • Шаг шестой: Ну не будете же вы есть это экзотическое блюдо в одиночку? Пригласите друзей, устроив небольшую вечеринку. Если со старыми приятелями не получается, заведите новых. Конечно, не стоит сразу звать их в гости, но пообщаться онлайн вполне реально.
  • Шаг седьмой: А еще можно сходить в кафе, в кино или даже в библиотеку и завести новое знакомство там. Если уж вы нынче живете в режиме «унылый зануда», то и терять, и стесняться нечего.
к оглавлению

7 идей поддержания бодрости духом

  • Составить «список желаний» и каждый день исполнять из него что-то. Удовлетворенность от сбывшейся мечты, пусть и маленькой, наподобие покупки фиолетовых колготок, – лучшее средство против отвратительного настроения.
  • Самые действенные приемы, чтобы улучшить настроение, когда оно нануле

  • Заняться творчеством. Отправляйтесь на курсы актерского мастерства или вязания, научитесь танцевать или водить мотоцикл. Новое увлечение меняет обыденный ход вещей и обещает интересное будущее.
  • Выспаться. Иногда тоска возникает как следствие недосыпа и постоянной усталости. Возьмите выходной и просто валяйтесь в постели, отключив все средства связи.
  • Жить настоящим. Не стоит тосковать по несбывшимся надеждам или бояться того, что может случиться. Сейчас же все неплохо, по крайней мере, вы живы! Особенно остро почувствовать это поможет какой-то экстрим. Прыгните с парашютом или выступите на сцене – у каждого свой адреналиновый рецепт.
  • Наслаждаться. Пусть вашему телу будет хорошо: от массажа, приятного аромата, сауны, чудесной музыки. И, конечно, от секса! Он, пожалуй, самое замечательное средство от сплина.
  • Начать вести радостный дневник. В нем нужно записывать приятные и смешные случаи из жизни или забавные факты, услышанные от друзей или прочитанные в книгах. В моменты грусти дневник можно будет перечитать, посмеяться и решить, что в жизни много счастливых моментов.
  • Выговориться. Иногда человеку просто нужно выплеснуть все, что наболело. Выслушать вас сможет близкий друг за рюмочкой чая, или профессиональный психолог.
к оглавлению

Способы его улучшить для девушки и парня

Чтобы поднять настроение, когда оно на нуле, есть несколько способов: их можно использовать как для себя, когда тебе грустно, так и в случае, если ваш мужчина приуныл и не желает радоваться жизни.

Для грустных джентльменовДля смурых леди
Хороший ужин в уютной обстановке. Даже нереально брутальный представитель сильной половины человечества не откажется вкусно поесть.

А уж делать это при свечах и под хорошую музыку или у костра под звук прибоя – дело личного вкуса.

Смена имиджа. Сделайте новую прическу, покрасьте волосы в кардинально противоположный цвет. Если всегда носите платья, купите брюки и наоборот.

А потом отправляйтесь на променад и ловите удивленные взгляды знакомых и восхищенные – незнакомцев.

Двигательная активность. Хороший способ взбодриться и поднять настроение, особенно для мужчин – быстрая ходьба или даже бег на свежем воздухе, а после контрастный душ, снимут стресс и хандру как рукой.Цветы. Если ваш любимый забыл о романтических подношениях, купите их сама. А его можно и подразнить, мол, цветы преподнес интересный незнакомый джентльмен.
Мужские развлечения с друзьями. Баня с пивом и воблой, рыбалка, игра в карты на интерес – да мало ли чем могут заняться приятели.

Разумная подруга жизни будет поощрять такие мероприятия, если они происходят не слишком часто. Ведь они дают мужчине возможность почувствовать себя снова юным и беспечным.

Эмоциональная разгрузка. Попляшите перед зеркалом, изображая суперзвезду, отправляйтесь за город и громко покричите с холма, разбейте надоевший сервиз.

Иногда плохое настроение у женщин – следствие подавляемого гнева. Можно даже покидать дротики в портрет начальника.

Советуем посмотреть видео о том, как еще можно быстро поднять самому себе и любимому человеку настроение, даже если в вашей жизни все плохо:

Главное, помнить, что человек – владыка своего настроения. Все в ваших руках, ведь жизнь весьма коротка, чтоб тратить ее на хандру и уныние.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!