Как поднять себе настроение и не думать о плохом?

«От печали до радости» – поётся в одной из песен Юрия Антонова. И действительно, когда отношения с близкими портятся, дела не ладятся, всё идёт наперекосяк, кажется, что печаль от радости отделяют леса и поля, реки и горы.

Легко ли поднять себе настроение, когда оно на нуле? Не очень легко, но возможно.

Почему портится настроение?

Кратковременный стресс

Снижение настроения часто бывает из-за каких-то неприятных ситуаций или событий, которые вызывают стресс. Стресс в свою очередь помогает организму на физиологическом уровне адаптироваться к этим самым неблагоприятным обстоятельствам.

поднять настроение и избавиться от депрессии

С помощью стресса человек находит силы быстро реагировать на какую-либо ситуацию.

Затяжная депрессия

Но если стрессовая ситуация продолжается долгое время, то это может перерасти в депрессию: человек ежедневно, начиная с утра, раздражается по любому поводу, портит отношения с друзьями, родственниками, коллегами. Какое уж тут настроение? Становится трудно решить даже простые ситуации бытового характера.

Ученые из США обосновали этот факт научно. Хроническая депрессия ведет к тому, что теряются контакты между отдельными мозговыми клетками. В результате анализировать информацию удается все труднее.

Впрочем, и без научных изысканий все понимают: если все плохо и настроение никакое, то не хочется ни что-то делать, ни о чём-то думать.

Как быстро улучшить настроение?

Если вам тоскливо на душе, настроение на нуле и ничего не радует, то постарайтесь все-таки сдержаться, чтобы не сорвать свое раздражение на окружающих людях!

Иначе потом состояние будет еще хуже. Когда чувствуете, что не можете спокойно разговаривать с людьми, лучше немножко побыть в одиночестве.

Быстрые способы вернуть позитивный настрой

Капельку оптимизма помогут прибавить такие веселые способы:

  1. Танцы. Умение плавно двигаться тут не обязательно. Главное танцевать от души, наедине с собой, под какую-нибудь веселую композицию.
  2. Забавная песенка. Вернуть себе расположение духа замечательно помогают детские мелодии. Лучше всего не просто слушать, а подпевать.
  3. Маленькое лакомство. Миниатюрная шоколадка никому не повредит. Другой улучшающий настроение продукт – бананы, в которых содержится «гормон счастья» серотонин. Если повысить уровень серотинина - хорошее настроение не заставит себя ждать.

Бананы и шоколад

  1. Веселые истории, анекдоты. В интернете есть масса юмористических порталов со всевозможными хохмами, смешными роликами, забавными историями. Что еще нужно для хорошего настроения?
  2. Поднять настроение всегда помогает любимое дело. Люди, у которых есть хобби, редко впадают в депрессию. А некоторые настолько любят свою работу, что буквально лечатся ей от хандры.
  3. Кино – старый, но верный метод улучшить настроение на все времена. Из всех жанров рекомендуется комедия.

Прогулка или путешествие

Меланхоликам развеять грусть часто помогает прогулка по городу. Как вариант можно сесть на автобус, который идет куда-нибудь далеко, и отправиться на нем прямо до конечной. Причем лучше, чтобы маршрут был незнакомый.

Сам вид бегущей дороги, новых мест будет успокаивать и настроение постепенно улучшится.

«С глаз долой, из сердца вон!»

А еще можно создать на своем компьютере файл «Мое плохое настроение» и безжалостно удалить. Или написать эту же фразу на листочке и заморозить в холодильнике.

Как быть, если плохое настроение застало в Новый год?

В нашей стране окончание старого года и начало следующего – любимый всенародный праздник еще с 50-х годов. Однако грусть в Новый год бывает даже у детей.

Провести время с семьей



Вместе с детьми можно сделать игрушки своими руками. Есть целая масса книжек, по которым можно создавать настоящие шедевры. Совместное рукоделие по-настоящему сплачивает семью! Это возможность чему-то научиться, открыть способности, пообщаться друг с другом.

Почувствовав поддержку и тепло семейного очага, вы забудете о том, что еще какое-то время назад настроение было «ниже плинтуса».

Встретиться с друзьями

Еще не совсем ушла в прошлое традиция готовить новогодние блюда «всем миром». Можно собраться с друзьями и организовать этакий кулинарный поединок, поделиться интересными рецептами.

А можно отправиться встречать Новый год в какое-нибудь необычное место, например, на горнолыжный курорт. Гарантируем, плохое настроение как рукой снимет!

Порадовать себя любимого

Если не хочется шумного праздника, не обязательно идти в компанию. Сделайте то, что давно хотели. Например, купите для себя дорогой подарок, который долго не решались купить и настроение гарантированно улучшится!

Хандра в день рождения: что с ней делать?

Нередко приступ плохого настроения одолевает именинников – в частности, оттого, что прожито уже N количество лет, а чего-то особенно важного так и не вышло достичь. Избавиться от грусти в день рождения довольно легко – стоит лишь позвонить друзьям и позвать их в гости!

Неправильно думать, что, если на душе грустно и скучно - лучше остаться один на один со своим плохим настроением, никому не мешать и людей не видеть. Настоящие друзья не будут навязываться с бурным весельем, а вот сказать ободряющие слова смогут. Разве не приятно будет услышать что-то хорошее и понять, как вы нужны другим?

Если кажется, что старость уже совсем близка, просто вспомните, как в 15 лет вы думали, что 25 – это уже «ого-го», а 40 – ну, столько и не живут.

Плохое настроение при беременности и «послеродовая депрессия»

Гормональные перепады настроения в ожидании малыша

Во время беременности плохое настроение может «накатить» попросту из-за гормонов. Искать в таком случае объективную причину бессмысленно. Стоит просто напомнить себе, что вы переживаете удивительное, а, возможно, и неповторимое состояние – ждете рождения нового человека.

Что поможет вернуть настроение?

Справиться с грустью поможет поход по магазинам в поисках «приданого» для малыша. Можно просто перебирать, укладывать вещи, предназначенные для маленького. Не стоит верить приметам – купите все нужное заранее! Мало того, что это практично, еще и приносит мамочке массу радости и хорошего настроения.

Тревога и боязнь перемен после рождения малыша: причины депрессии

После родов, особенно первых, жизнь меняется радикально. Плохое настроение в декрете может подкрасться совсем по разным поводам. Многие женщины переживают, что на работу теперь получится вернуться нескоро, за время отпуска пропадут все профессиональные навыки.

 послеродовая депрессия

Другие боятся, что не восстановится фигура, осанка, что ребенок будет отнимать все свободное время. Иногда женщина тревожится о том, сможет ли она стать хорошей матерью.

Возвращаем хорошее настроение в декрете

Способы настроить себя на позитивную волну:

  1. Нарядиться и сделать макияж. Если вы дома – это еще не повод ходить исключительно в старом халате.
  2. Поручить на час – другой ребенка мужу, другим родственникам, и немного прогуляться.
  3. Спланировать семейный досуг: путешествие, поход в гости, прогулку в парке.

Чтобы избавиться от депрессии, ухаживая за ребенком, важно хотя бы немного времени в день отдыхать от бытовых забот и своего чада. Это может быть банальное прочтение книжки, просмотр фильма, но лучше – какое-нибудь хобби или даже подработка.

Любимое дело даст возможность справиться с рутиной и ощутить, что вы не только мать и хозяйка, но человек с разнообразными интересами. Самооценка поднимется и от плохого настроения не останется ни следа!

Поднимаем настроение во время болезни

Во время болезни грусть может вызвать реальное ухудшение самочувствия! Гормон стресса кортизол способствует и появлению, и развитию заболеваний. Поэтому советы для больных и выздоравливающих включают не только следование врачебным рекомендациям, но и поддержание хорошего настроения.

Каким образом можно вернуть себе бодрое расположение духа, когда здоровье хромает?

  • Постелите чистое белье и проветрите комнату.
  • Почти всем девушкам нравятся цветы. Попросите близких поставить букетик рядом с кроватью.

букет цветов

  • Почитайте книгу про приключения или что-нибудь веселое.
  • Вспомните счастливые моменты из своей жизни.
  • Устройте небольшой сеанс ароматерапии. Можно взять масло жасмина, грейпфрута, эвкалипта. Этот совет прекрасно поможет во время месячных, особенно если они болезненные.
  • Съешьте небольшое лакомство.
  • Включите дома медленную успокаивающую музыку. Она поможет обрести гармонию и улучшить настроение.
  • Во время болезни можно найти время на то, что обычно никак не получалось сделать: посмотреть все сезоны любимого сериала, дочитать начатую давно книгу, заняться рукоделием.

Как бороться с плохим настроением близких?

Предыдущие советы рассчитаны на то, что человек намерен лечить собственную хандру. А как быть, если тоска грызет близкого человека? Тут все зависит от характера отношений.

Веселье - лучший антидепрессант

Другу можно вернуть хорошее настроение, отправив по интернету веселую картинку или напомнив интересный случай из жизни (только лишенный пошлости). Если речь о родственниках, живущих под той же крышей, то вначале посмотрите, как человек расположен.

Выслушиваем и утешаем

Если ему хочется рвать и метать – выждите время. Когда буря утихнет, принесите чашечку чая, дайте понять, что готовы выслушать. Рано или поздно человек сам расскажет о своих неприятностях или проблемах, пусть даже и на другой день. Тогда от вас будут нужны сочувствие, искренняя поддержка, готовность помочь.

поддержка друга

Вылазка на природу

Поднять настроение поможет и общение с природой. Отличное решение – поехать всей семьей за город, в лес, к реке. Близость природы вернет равновесие, вселит в душу покой.

Как развеселить ребенка?

Кроху до 3-х лет

Совсем маленького ребенка (до трех лет) развеселить и успокоить можно элементарно: один вид улыбающейся мамы вызовет у чада ответную улыбку и протянутые ручки. А если еще принести любимую игрушку...

Дошкольника

От трех до шести лет дети любят спортивные, подвижные занятия – классики, мяч, прятки. Отлично, если взрослый сам сможет окунуться в игру. Вместе с ребенком можно порисовать, что-то смастерить - настроение малыша поднимется на глазах!

Еще один вариант – поручить ему «взрослое» ответственное задание, чтобы подчеркнуть, как много умеет малыш.

Школьника или подростка

Ребенка постарше можно сводить в пиццерию, приготовить для него сюрприз, разрешить ему пригласить в дом друзей, вместе с ним сыграть в настольную игру. Подросткам часто поднимает настроение просто разговор. Уважительный, по душам, в котором родители выслушивают его точку зрения.

Большинство девочек будут рады новой вещичке или совместному походу в магазин (только не хозтоваров). Психологи в голос говорят: современные подростки очень часто переживают из-за того, что родители проводят с ними мало времени, ничего вместе не обсуждают и не делают.

Надеюсь, получилось вас убедить, что вернуть позитивное настроение и самому себе, и другу не так и сложно. Если сохранять по жизни положительный настрой, то от печали до радости будет рукою подать!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!