Как выйти из депрессии и улучшить настроение?

Видео: ||ОСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ МАЗАФАКА||Как Поднять Настроение?Как Выйти из Депрессии?Мой Осенний Плейлист

Девушка с плохим настроением пьет чайНастроение человека — вещь изменчивая и непостоянная. Иногда, под влиянием самых незначительных внешних или внутренних факторов, наше настроение способно меняться несколько раз на день — от радостного и приподнятого, до грустного и подавленного. При всём при этом, наше настроение — очень важный фактор, во многом определяющий качество нашей жизни, именно поэтому очень важно знать, как поднять себе настроение при необходимости. Когда мы веселы и оптимистичны, то и наши дела, как правило, спорятся, а неудачи кажутся пустяковыми и легко преодолимыми. Но стоит нам немного захандрить и впасть в депрессию, как у нас тут же начинает всё валиться из рук, пропадает всякое желание что-либо делать, а жизнь кажется сплошной чёрной полосой.


Видео: Послеродовая депрессия: как поднять настроение в три шага [Супермамы]

К сожалению, человек не всегда бывает властен над своим настроением. Иногда хотелось бы радоваться жизни и веселиться, но, как назло, отрицательные эмоции накатывают волнами и накрывают с головой долгое время, не давая возможности выйти из депрессии. Почему же так происходит?

Факторы, отрицательно влияющие на настроение

Неприятные воспоминания
У каждого из нас есть жизненные моменты, о которых лучше не вспоминать, чтобы лишний раз не портить себе настроение и потом не бороться с депрессией. Обычно мы старательно прячем эти воспоминания в самые отдалённые уголки нашей памяти и стараемся жить настоящим и будущим. Но иногда они всё же всплывают на поверхность и заставляют нас заново переживать отрицательные эмоции, которые мы когда-то испытали.
Глубинная неуверенность в себе
Уверенные в себе люди смотрят в будущее с оптимизмом и не сомневаются в том, что у них всё будет хорошо, а поэтому их настроение, чаще всего, ровное и приподнятое. Тогда как неуверенность в своих силах и возможностях порождает пессимизм и депрессию. Как следствие, человек прибывает в плохом настроении даже тогда, когда на внешнем плане у него всё относительно хорошо.
Плохое общее самочувствие
Не зря существует пословица: «В здоровом теле — здоровый дух». Очень часто постоянная эмоциональная подавленность, не позволяющая выйти из депрессии, является одним из симптомов хронического переутомления или проблем со здоровьем.
Полоса неудач
У каждого из нас периодически случается чёрная полоса невезения, которая выбивает нас из колеи и опускает наше настроение ниже нуля, загоняя тем самым в затяжную депрессию, избавиться от которой бывает достаточно сложно.


Повышенная обидчивость
Качество межличностных отношений человека — один из важнейших факторов, влияющих на его настроение. И если мы слишком обидчивы, мнительны и постоянно конфликтуем с окружающими по пустякам, то тогда откуда же взяться у нас хорошему настроению?

7 Способов справиться с депрессивным состоянием



В принципе, если у человека превалирует хорошее настроение, и эмоциональная подавленность посещает его не так уж и часто, то тут и волноваться не о чем. Все мы — живые люди, и у каждого из нас иногда бывают перепады настроения.

Видео: КАК ПОДНЯТЬ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ? 7 СОВЕТОВ от WeeklyChris

Но если плохое настроение стало обычным состоянием человека, который попал в депрессию и не может выйти из нее, то тут уже надо бить тревогу и что-то делать для того, чтобы исправить ситуацию.

Вот несколько советов для поднятия себе настроения, если вдруг накатила грусть-тоска, и мир стал восприниматься как будто через серую пелену:

  • Встретится с близкими друзьями. Когда нам плохо и на душе скребут кошки, мы все нуждается в сочувствии, понимании и добром совете. Но кто же нас поймёт и посочувствует нам, если не близкий, проверенный друг? Лучший друг — это и жилетка, в которую можно поплакаться, и бесплатный психотерапевт, и источник мудрых советов.
  • Постараться поднять собственную самооценку. Большинство наших психологических проблем — следствие сильно заниженной самооценки. Когда мы не любим себя и не верим в собственные силы, то и настроение у нас будет соответствующее. Высокая самооценка повышает психологическую сопротивляемость человека к отрицательным влияниям внешней среды и является источником оптимизма и хорошего настроения, тем самым помогая выходить из состояния депрессии очень быстро.
  • Заняться новым, интересным делом, придумать себе хобби. Когда человек занят работой, которая приносит удовольствие, то ему становится некогда предаваться грустным мыслям, а предвкушение положительного результата от работы поднимает настроение и помогает справиться с депрессией.
  • Выпить чашечку ароматного кофе или чая. Иногда бывает достаточно немного взбодрить себя чашкой любимого напитка, чтобы почувствовать прилив хорошего настроения и оптимизма.
  • Сделать доброе дело. Когда человек делает добрые дела и его поступки направлены не только на получение личной выгоды, но и принесение пользы окружающим, его энергетика резко улучшается и выравнивается, а следовательно, настроение поднимается быстро и депрессия проходит сама самой.
  • Хорошо отдохнуть. Если плохое настроение вызвано банальным физическим и психологическим переутомлением, в таком случае, чтобы поднять себе настроение и выйти из депрессии, нужно хорошо и с удовольствием отдохнуть. Причем, у каждого человека есть свои любимые способы отдыха и расслабления. Кто-то привык отдыхать на любимом диване перед телевизором, кого-то успокаивает и расслабляет чтение захватывающего детектива, а кому-то нравится отдыхать на природе с друзьями.
  • Больше общаться с любимом человеком. Ничто так не способствует хорошему настроению, как любовь и романтика. Если у вас есть любимый человек, способный поддержать и успокоить вас в минуты плохого настроения, значит вам и переживать нечего, и грустить нет повода!
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!