Правильное питание при похудении

Видео: Правильное питание для похудения (четкая рекомендация)

Видео: Питание при тренировках Правильное питание и похудение

Видео: Как быстро похудеть ? Самая большая ошибка при похудении. Правильное питание

Стройность – залог здоровья, это аксиома. Для поддержания оптимального веса необходим комплексный подход к питанию и физическим нагрузкам. Речь в этой статье пойдет о сбалансированном питании.

Дробное питание - путь к похудению

Калорийность при активном похудении уменьшается за счет уменьшения или полного исключения из рациона простых углеводов, насыщенных жиров и полуфабрикатов. Прием пищи делится на 5 раз. Дробное питание одобряют даже медики. Они утверждают, что оно дает организму толчок для ускорения метаболизма, что благотворно влияет на фигуру и состояние здоровья.

К достоинствам такого приема пищи можно отнести еще и то, что желудок уменьшается в объеме, и вы защищены от непомерного употребления пищи. Голод тоже перестанет посещать вас, как только такой режим станет привычен для организма, а произойдет это не раньше, чем через три или даже пять дней. К тому же организм перестанет запасать калории, что благотворно скажется на общем самочувствии. Отсутствие чувства голода – главный показатель дробного питания.

Очень часто встречается рекомендация «не есть после шести», но она не сочетается с режимом дробного питания. Это проявления скрытого голодания, в этот временной промежуток теряется мышечная масса, которую потом заменят жировые клетки, а избавится от такого груза очень сложно. То есть сами того не желая, вы лишаете себя самого мощного жиросжигателя – мышц. Главная задача при дробном питании - это сохранение мышечной массы.

Видео: ТОП 10 - ОШИБОК ПРИ ПОХУДЕНИИ! Диета, правильное питание и спорт?!07vredinka



Ниже разговор пойдет о том, какие вещества и витамины должны обязательно присутствовать в нашем каждодневном рационе.

Белки

Белок включается в каждый прием пищи, должно его быть около 20 граммов за один прием. Как ориентир, можно использовать обычную колоду карт, если быть точным, каждый кусочек белка(рыба, мясо, яйцо) должно быть размером с колоду карт. Для того чтобы переварить и усвоить такое количество белка, организм потратит достаточное количество энергии, что поспособствует ускорению метаболизма.

Углеводы

Углеводы – это самое доступное средство получения энергии для организма. При рациональном питании, самое главное отказаться от поступления в организм простых углеводов, которые не вызывают насыщения и откладываются в проблемных зонах. Фрукты, это единственное исключение для простых углеводов, их можно употреблять в больших количествах, но только в первой половине дня. Если есть большая психологическая зависимость от сладкого – съешьте дольку горького шоколада, это поможет снизить дискомфорт.

Важно сказать о сложных углеводах. Их поступление в организм просто необходимо, так как они усваиваются очень медленно и насыщают нас энергией. Максимум их потребления должен приходиться на утренние часы, в обеденное время они тоже допустимы, особенно перед тренировкой. Перед физической нагрузкой есть обязательно, потому что если организм не имеет возможности получать энергию, он возьмет ее из мышц. А это несовместимо с красивой фигурой.

Подводя итог в приеме углеводов, можно сказать: убираем простые углеводы и контролируем прием сложных.

Жиры

При диетическом питании мы исключаем из рациона так называемые трансжиры, животные и насыщенные жиры. Однако полиненасыщенные жиры должны присутствовать в меню. Полезные жиры, необходимые для красоты кожи, волос и ногтей содержаться в рыбе, льняном и оливковом масле. Для удовлетворения потребности организма в нужных жирах можно утром принимать ложку льняного масла, рыбий жир, использовать для заправки салатов оливковое масло.

Контроль веса при похудении

Необходимо контролировать состав тела, иными словами - баланс жира, мышечной массы и воды. Такие услуги предоставляют фитнес клубы. Это нужно для того, чтобы быть уверенной, что похудение происходит из-за сгорания жирового слоя, а не потере мышечной массы и жидкости. Главный показатель эффективности разработанной программы - это потеря объемов, а не веса. Ведь жир гораздо легче мышц.

Кстати, для домашнего контроля организма существуют специальные весы. Они подключаются к компьютеру и имеют свою базу данных, которая хранит информацию о тебе и результатах твоих тренировок. Вставать на такие весы нужно босыми ногами, в этом случае специальные электронные импульсы проверят состояние твоего тела и данные выведутся на экран. А на компьютере программа будет строить график твоего похудения. Не правда ли, очень удобно?

Сбалансированное питание: видео

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!