Сушка тела для девушек

Принцип сушки тела как для мужчин, так и девушек тот же, и суть похудения заключается в максимально быстром избавлении от жировой массы. Цель – именно не потеря веса, а уменьшение жировой прослойки в организме, мышечная масса должна сохраниться.

Видео: Как избавиться от жира. СУШКА тела

Сушка тела является последней стадией похудения, и это довольно изнурительный комплекс мероприятий. Данный метод подразумевает жесткую диету, поэтому как девушкам, так и мужчинам просушиваться можно максимум два раза за год.

Чтобы усилить эффект сжигания жира и избежать отвисания кожи после такого быстрого похудения, диета должна сопровождаться интенсивными физическими занятиями. За два часа до, а также на протяжении полутора часов после тренировки важно воздерживаться от приема пищи. В этом случае организм будет получать энергию именно за счет жировых запасов.

Чтобы увидеть заветные кубики, придется регулярно ходить в тренажерный зал и, конечно же, отказаться от простых углеводов (сладостей, газировки, мучного и другого гастрономического мусора). Находясь на «сушке», в качестве психологической разгрузки два раза в неделю устраивай себе «читмил» (употребление пищи, запрещенной диетой) в маленьких количествах. Например, ты можешь себе позволить одну полоску горького шоколада.

Этого вполне достаточно, чтобы к пляжному сезону привести свою фигуру в порядок, если, конечно, твоя цель – не подготовка к соревнованиям, где процент жира должен быть равен практически нулю.

Меню в период сушки тела

Сушка тела как для мужчин, так и для девушек проводится в три этапа на протяжении трех месяцев. На первом этапе в меню входят овощи, белковая пища и небольшой объем углеводсодержащих продуктов. На втором этапе количество сложных углеводов значительно снижается (), причем они должны поступать в организм до обеда. Самым сложным считается третий этап длительностью от 2 до 3 недель, когда полностью придется отказаться от углеводов.

Белковые продукты. Меню при сушке тела в основном состоит из протеиносодержащих продуктов: куриное филе, нежирные сорта рыбы, вареные яйца (не рекомендуется есть желток из-за содержания в нем жира). Также в твой рацион должен входить обезжиренный творог, который по своей молекулярной структуре является наиболее усвояемым для человека продуктом. Еще у творога высокая энергетическая ценность, что очень важно при интенсивных занятиях.



На протяжении всего периода сушки тела из меню придется исключить соль, которая задерживает воду в организме. Если сразу сложно отказаться от соли, то пищу можно немного подсаливать и лишь первые несколько дней на начальном этапе.

Клетчатка. Также на первом этапе сушки тела основной упор нужно сделать на продукты, содержащие большое количество клетчатки – овощи, зелень, цельнозерновые каши – это и будет основным источником углеводов.

Любимые всеми девушками фрукты, несмотря на их пользу, придется убрать из меню, поскольку в них содержится большое количество фруктозы (тот же сахар).

Углеводсодержащие продукты. В меню входят зерновые с низким гликемическим индексом – это гречка и рис. Опять же – готовим все без добавления соли. На последних сроках сушки тела и эти продукты следует постепенно убрать из рациона. Они необходимы лишь в начале диеты. Углеводов в твоем меню должно быть на порядок меньше, чем белков – 25-30%.

Каждый день нужно выпивать минимум 2,5 литра чистой воды.

Что придется исключить из меню?

Рацион питания при сушке довольно строгий, из меню необходимо полностью исключить продукты с животными жирами, мучное и сладости, в том числе шоколад. Нельзя во время диеты употреблять консервированное, копченое, жареное, соленое. Рекомендуется вареная или приготовленная на пару пища. Количество употребляемых жиров снижается до 2 столовых ложек растительного масла в день.

Сложно ли переносится сушка тела?

Эта диета – одна из самых тяжелых, не каждая девушка способна выдержать такое испытание. Все дело в том, что в крови постоянно низкий уровень сахара. В первое время могут наблюдаться приступы головокружения и упадок сил. Но уже спустя 3-4 дня организм перестроится и начнет в качестве энергии использовать собственный жир. Ты заметишь, как сил станет больше, как будто откроется второе дыхание.

Видео: Сушка тела для девушек. Питание и рацион

Обязательное условие во время сушки тела – прием витаминно-минерального комплекса и определенных продуктов из спортивного питания для утилизации жира, защиты мышц и восстановления организма. Это креатин, L-карнитин, ВСАА, протеин.

Какой должна быть тренировка во время сушки тела?

На «сушке» важно совмещать силовые тренировки с аэробными. Ошибкой многих девушек является то, что они слишком увлекаются кардио. Запредельные аэробные нагрузки до изнеможения очень вредны. Они тормозят анаболизм, а также подавляют функции, отвечающие за расщепление жировых клеток.

Более того, если грамотно составить программу тренировок и придерживаться строгого рациона, можно и вовсе обойтись без кардио. Если при аэробной нагрузке сжигание калорий запускается во время занятий, то при силовых упражнениях жиросжигающий эффект длиться пару дней. Тренировки в период сушки тела многоповторные с отдыхом между повторениями 30 секунд. Каждую группу мышц ежедневно нужно проработать дважды. Всего в неделю должно быть 5 тренировок по полтора часа, которые завершаются 40 минутным кардио-тренингом.

На сколько можно похудеть и как сохранить результат?

За все время находясь на сушке, среднестатистическая девушка может потерять до 10 кг веса (если, конечно, у тебя не избыточная масса тела). Однако за большими цифрами не стоит гнаться, поскольку метод направлен именно на утилизацию жировой массы. Если за неделю ушло более одного килограмма общего веса – возможно, он начал снижаться уже за счет потери мышечной массы.

Результат достигнут, кубики прорисовались, мышцы обрели рельефность и сформировалось полное отвращение к куриному филе. Что же делать дальше? Выходить, но не спеша. Если резко перейти с диеты на прежнее питание, вес быстро вернется, а кубики тут же спрячутся под слоем жира. Ежедневно добавляя в свое меню по 50 г углеводов и ограничивая употребление жиров, можно безопасно для фигуры выйти из «сушки». В ином случае организм будет стараться максимально отложить про запас, чувствуя, что голодные деньки вновь могут начаться.

Как видишь, сушка тела для многих девушек покажется довольно сложным способом похудения. Но вытерпев этот изнурительный период, ты добьешься стройной, подтянутой и красивой фигуры, которую не получить ни одним другим способом. В любом случае, приступая к подобным экспериментам над собой, особенно при наличии хронических заболеваний, нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!