Как бороться с ревностью со своей и мужчины

Каждый человек сталкивался с ревностью: в детстве ревновали, если  что-то случалось не по-нашему- в школе — к любимчикам- во взрослой жизни – ревнуем наших вторых половинок. Мы нервничаем, создаём истерики, усложняем жизнь наших близких, ставим их перед ультиматумом. Но кому такое понравится, скорее это послужит причиной расставания и прекращения всех отношений. Так что же такое ревность и как с ней бороться?

К сожалению, она способна разрушить самые крепкие отношения. Прежде чем избавиться от ревности, нужно выяснить точные причины, чтобы Вы сами доли до этого и смогли искоренить.

Виды и причины ревности и пути их решения

  1. РевностьРевность к прошлому. Узнав от знакомых пикантные подробности своего возлюбленного или увидев душераздирающие фото с ним и его бывшей девушкой, женщина впадает в панику. Трудно смотреть на счастливую пару, которая была до Вас. Задумываетесь, можно ли простить измену, которая была задолго до Вас.
    Совет: Вам кажется, что они смотрелись лучше, но не стоит так думать. Возможно, у неё фигура красивее или ноги стройнее, но Ваш мужчина с Вами, а не с ней. И это по вполне понятным причинам – он нашёл в Вас те качества и изюминку, которые не встречал до этого, он хочет быть именно с Вами. Не терзайте себя, иначе понизите самооценку, начнёте без причины комплексовать, а своими придирками будет раздражать свою половику – точка терпения есть у каждого, не переходите её.
  2. Ревность по причине низкой самооценки. Нервно проверяем его телефоны, принюхиваемся к рубашкам на наличие женских духов, проверяем электронные почты и т.д. Повода может и нет – но нам кажется, что должны вот-вот что-то найти. Может без причины казаться, что нас обманывают, что мы не достойны такого парня, он такой золотой и не жадный мужчина, и вертихвостки и проворливые дамочки обязательно это заметят и приберут его к рукам.
    Совет: работайте над собой. Станьте интересней, посещайте курсы, обучайтесь тому, что может приносить Вам удовольствие. Когда Вы получаете новые знания, то чувствуете себя мудрее – это лишний повод гордиться собой. А уважая себя, Вы заставляете думать других так же, к Вам будут относится, как к интересной и эрудированной девушке.
  3. Ревность - как с ней бороться
    Ревность к другой


    Изначально нет доверия. Помните: стройте отношения на доверии, иначе, чем дольше встречаетесь, тем сложнее будет доверять друг другу. В противном случает, будете терзать себя догадками и теориями, например, почему он часто находится в женском обществе, а ведь это может быть по работе.
    Совет: в такие моменты вспоминайте доказательства его преданности. Скорее всего это уже не первая проверка, и Вы еще в прошлый раз убедились в его благоразумии.

  4. Слепая вера в измену. Чаще относится к мужчинам. Когда ревнуют не то, что к столбу, а к каждой подружке. Устраивают допросы, если вечером задержалась на 5, приписывают роман на работе. Вам надо спрашивать разрешение или якобы совета сходить в парикмахерскую или по магазинам за самым необходимым. Если Вы решили навестить маму или родственников, то он обязательно скажет, что к любовнику собрались- любое изменение во внешности, даже покупка новой одежды – это Вы для изменить решили с новым мужчиной- всё в этом духе. Причин будет много, и бесполезно придумывать сотни аргументов, так как человек, поглощённый ревностью, ни на что не будет обращать внимания.
    Как избавиться от ревности
    Фото — болезненная ревность

    Совет: Хорошенько обдумайте всю ситуацию, не спешите, взвешивайте за и против. Вы сами сделаете выбор, либо оставить всё как есть, либо Вам обидно, что из-за всего этого у Вас не осталось знакомых и друзей, с которыми Вы можете видеться, Вы не вправе выбирать, куда ходить, что носить, с кем говорить – Вы под пристальным присмотром человека с навязчивыми идеями.
    Если Вы долгое время пытались убедить его в своей невиновности, в чём Вас упрекал, Вам надоело жизнь игрушки, то задумайтесь, хотите ли Вы и дальше быть марионеткой без права голоса? Хотите пожизненно быть жертвой? Или надеетесь, что что-то стукнет ему в голову, чтобы он изменился ни с того ни сего? Люди так не меняются. Подумайте об этом, так как бороться с ревностью в этом случает практически бесполезно. Нужно будет правильно расстаться с парнем, чтобы не причинить ему боль и не иметь в его лице врага.
    Многие умные женщины говорят, что если мужчина постоянно ревнует без причины, то есть вероятность, что он сам изменил. И теперь пытается убедить сам себя, взвалив вину на Вас, что пусть он и изменил, но и Вы такая же.

  5. Зависимость от отношений. Чаще относится к домохозяйкам, у которых круг общения минимален. И мужчина выступает как практически единственный человек, с которым Вы общаетесь.
    Совет: Вам не хватает общения и Вы боитесь потерять единственную родную душу? Находим хобби, посещаем курсы, где Вы можете общаться с людьми, развиваем себя!


Видео: ревность и недоверие. Как бороться с ревностью?

7 золотых советов, как избежать ревности в отношениях

  1. Разговор – самый верный помощник. Лучше всё обговорить друг с другом, высказать свои опасения и Вы придёте к единому решению, которое окажется куда проще, чем Вы навыдумывали у себя в голове.
  2. Установите нормы поведения. Пусть каждый выскажет, что для него приемлемо, а что нет. Может у него целовать постороннюю девушек в щёку – это всего лишь знак приветствия.
  3. Предоставьте друг другу личное пространство. Человеку надо иногда быть одному, необходимо общение с друзьями, у каждого должно быть дело, которое доставляет ему удовольствие. Если у Вас обоих это будет, то не будете находиться в психологической зависимости друг от друга.
  4. Как перестать ревновать
    Фото — Как перестать ревновать

    Наличие общих интересов, хобби, а может даже и бизнеса. Тогда сможете обсуждать интересующие Вас обоих вопросы, быть вместе.

  5. Ухаживайте за собой. Мужчина не уйдёт на сторону от красивой и ухоженной женщины. Совет для тех, кто со времен начала отношений перестал за собой следить, а ведь мужчина влюблялся именно в ту, раннюю Вас.
  6. Посетите психолога. Ничего постыдно нет, если бы все пары ходили к врачу, то не было бы такого большого процента разводов. Всё только в Ваших силах вернуть любовь в отношения.
  7. Договоритесь не провоцировать друг друга. Не нужно играть на наших эмоциях.

Советы всегда легче давать, чем им следовать, но настоятельно прошу, хотя бы попробовать несколько, сохраните свои отношения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!