Ревность женщины: ее причины и как с ней бороться?

Ревность – чувство, свойственное женщинам и мужчинам в одинаковой степени. Это чувство оказывает негативное влияние на развитии отношений, а порою, может даже нести в себе разрушительное действие.

Женская ревность

Причины ревности

Итак, что на этот счет говорят психологи?

Ревность возникает на фоне недоверия друг другом, низкой самооценки и неуверенности в себе, мнительности и подозрительности. Можно выделить несколько видов этого чувства, отличающихся друг от друга основаниями, причинами ее возникновения. Для того чтобы искоренить ревность, которая нередко отравляет жизнь обоим партнерам, необходимо сначала установить причину ее возникновения.

В этой статье мы рассмотрим особенности женской ревности, какой она бывает, почему возникает и как же с ней бороться.

Видео: Ревность это болезнь (Торсунов)

Ревность – следствие заниженной самооценки

Одной из причин мучительной женской ревности, как уже было сказано, может стать заниженная самооценка. Неуверенность в себе приводит к тому, что женщина начинает сомневаться в любви своего партнера и его верности. В этом случае, женщина сомневается не в партнере, а в самой себе – в своей привлекательности, в своей способности заинтересовать партнера.  Женщине, неуверенной в себе, кажется, что она не идеальна, что в ней множество недостатков, и любить по-настоящему ее просто не за что.



Самооценка человека формируется, еще в детстве, в процессе воспитания. Некоторые ошибки родителей, например, неудачное сравнение ребенка с другими детьми, в дальнейшем, на подсознательном уровне, оставляет свой отпечаток на всю последующую жизнь.

Избавиться от ревности, основанной на комплексах и недовольстве собой, достаточно трудно. Женщине понадобится много усилий, чтобы избавиться от мыслей, провоцирующих ее возникновение.

Главным помощником в этом деле должен стать партнер, который должен напоминать ей о том, что ценит и любит её. Самой же женщине необходимо выделить все свои достоинства, и опираясь на них, менять свои взгляд на ситуацию. Здесь отлично поможет саморазвитие личности, получение каких-либо новых навыков и знаний. Свое саморазвитие, при этом, нужно осуществлять ради самой себя, а не ради любимого.

Главный ключ к успеху – это также осознание своей неповторимости и уникальности. Ведь, каждый отдельный человек – это отдельный неповторимый мир, и беспрерывно сравнивать себя с другими, находить в себе недостатки – дело не благодарное и бессмысленное. Каждый из нас в чем-то хуже или лучше другого и каждый из нас уникален. Только осознав это, ревность отступит на задний план.

Ревность – средство разнообразить отношения

Ревность от скуки часто возникает у пар, состоящих в долгих отношениях. Отношения у таких пар менее эмоциональны и довольно стабильны. А женщине часто хочется эмоций и проявления любви. Поэтому такая ревность, скорее всего игра, а не реальные переживания. Однако проблема в том, что партнер может не понимать эту игру и утомляться от беспочвенных сцен ревности.

Стоит понимать, что вместо того, чтобы привнести в отношения новизну и разнообразие, женщина может просто на просто разрушить долгие стабильные отношения. Для избавления от такого вида ревности необходимо просто найти альтернативные варианты, более спокойные и позитивные способы освежить застоявшиеся взаимоотношения. Можно заняться вместе экстремальным видом спорта, устроить себе романтические выходные, устроить для любимого какой-либо сюрприз и т.д.

Ревность, основанная на домыслах и фантазиях

Часто фактором, вызывающим ревность, является окружающая среда женщины. Это могут быть подруги, которые беспрерывно рассказывают о предательских изменах, служебных романах, и прочих страшных историях. Мнительная восприимчивая натура, под таким негативным влиянием, начинает подозревать своего партнера в самых разных неблаговидных действиях.

Различные мысли будут крутиться в её голове и не давать ей покоя. Она начинает требовать от своего партнера подробнейшего отчета о его времяпровождении, отслеживать контакты в телефонной книге и т.д. Подобное поведение может пугать и раздражать спутника, а, порою, и усомниться в адекватности выбранной им спутницы. В этом случае рекомендуется избегать посиделок, где речь слишком часто заходит о мужских изменах. Лучше строить в голове более радостные картины, ведь ожидание чего-то плохого сильно отравляет нашу жизнь.

Ревность из-за флирта

Ревность на фоне флирта провоцируется, как правило, мужчиной. Для такой ревности имеется повод – мужчина открыто флиртует с другой женщиной. В этом случае необходимо выбрать наиболее корректную линию поведения, не выясняя отношений прилюдно. Стоит сказать, что мужчины вообще в большинстве своем не переносят сцен ревности. И независимо от того, прав ваш спутник в той или иной ситуации, следует уладить конфликт наименее эмоционально, в противном случае, отношения могут дать трещину.

Видео: Ревность. Как Перестать Ревновать. Причины Ревности. Почему Люди Ревнуют

Научившись контролировать ревность, человек способен сделать отношения более светлыми и приятными, не омраченными подозрениями и скандалами.

Как не ревновать мужа?

Психологи советуют: если избавиться от негативных эмоций невозможно, сначала подумайте, дороги ли вам ваши отношения? Хочется "выпустить пар" и дать ему понять, как вы чувствуете. Но сделать это нужно правильно. Не устраивайте никаких скандалов. Подождите, когда ваши эмоции не будут бить через край, успокойтесь, а потом спокойно поговорите с любимым о том, что вас беспокоит.

Может быть, ваша ревность возкнила на пустом месте, и никакого повода для нее на самом деле нет. В любом случае, крепкие отношения основаны на доверии близких людей друг к другу. Поэтому даже в спорных ситуациях старайтесь сохранять спокойствие и доверять любимому человеку.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!