Вросший ноготь. Что делать, если ноготь врастает в палец?

Вросший ноготь – довольно частая проблема многих людей. Это болезнь, при которой ноготь не руке или ноге врастает в кожу пальца. В медицине это заболевание называют «онихокриптозом» . Это очень неприятное явление, во-первых, из-за сильной боли, а во-вторых, из-за совсем не эстетического вида. Врастание ногтя чаще происходит на больших пальцах ног, хотя бывают случаи и с остальными ногтями, но крайне редко. Вросший ноготь на руке можно встретить еще реже. Почему врастают ногти на ногах и на руках? И как с этим бороться? Попробуем разобраться.

Содержание статьи:

  1. Вросший ноготь на ноге. Причины
  2. Причины вросшего ногтя на пальцах рук
  3. Симптомы вросшего ногтя на ногах и на руках
  4. Что делать, если врастает ноготь?
  5. Лечение вросшего ногтя в домашних условиях
  6. Профилактика вросшего ногтя

Вросший ноготь. Что делать, если ноготь врастает в палец

Вросший ноготь на ноге. Причины

Многие считают, что причиной вросшего ногтя на ноге является только неправильное его подстригание. Это, возможно, основная причина врастания ногтей на ногах, однако на самом деле их множество. К ним относятся такие как:

  • • Ношение слишком узкой у носка обуви. В основном это касается женщин, которые выбирают себе обувь с узкими мысками, а главное, ходят в них продолжительное время.
  • • Лишний вес. Часто вросший ноготь становится проблемой беременных женщин, которые стремительно набирают вес.
  • Некачественный педикюр. Это то, о чем мы говорили выше. Врастание ногтей на ногах может быть по причине неправильного педикюра, когда подстригание ногтей производится с закруглением их по краям.
  • Грибковые заболевания, поражающие стопы и пальцы. При этом ногти начинают расти неправильно или утолщаться и в итоге впиваются в кожу.
  • • Наследственный онихокриптоз. Неправильная форма ногтя, которая передается по наследству, также может стать одной из причин тому, почему врастают ногти на ногах. Сюда же можно отнести плоскостопие как наследственный фактор, провоцирующий врастание ногтя.
  • • Различные травмы, связанные с деформацией ногтя.

Причины вросшего ногтя на пальцах рук

Очень редко можно встретить такое явление, когда ноготь врастает в палец руки. На руках вросший ноготь, симптомы которого заметны сразу, возникает по тем же причинам, что и вросший ноготь на ноге. К ним можно добавить недостаточное кровообращение, при котором пальцы рук часто бывают холодными. Также причиной вросшего ногтя на руке является избыток кальция в организме. Грибковое заболевание «микоз» иногда становится причиной вросшего ногтя на руке, но в большинстве случаев это проблема ногтей на пальцах ног.



Симптомы вросшего ногтя на ногах и на руках

Если у вас вросший ноготь на ногах, симптомы вы можете сразу заметить, особенно при ходьбе. В состоянии покоя и по ночам обычно вросший ноготь не дает о себе знать, хотя это бывает только в начале заболевания. Вросший ноготь на ноге, как и на руке, сразу проявляется припухлостью в области врастания, болью, особенно во время ходьбы. При этом некоторые могут чувствовать колющие боли, что сразу говорит о вросшем ногте. Когда ноготь врастает в палец, кожа его краснеет, становится горячей. Если ничего не предпринимать, то в области врастания ногтя начинается нагноение, и появляются язвы.

Что делать, если врастает ноготь?

Теперь расскажем о лечении вросшего ногтя, которое нужно проводить своевременно, чтобы избежать больших проблем. Ведь, по сути, врастание ногтя в кожу пальца– это не такое серьезное и тяжелое заболевание, и лечится оно довольно быстро, если не запустить. Итак, если у вас вросший ноготь, что делать и как быть, вам должен рассказать врач, к которому вам стоит обратиться сразу, как вы заметите проблему. Заболевание легко и успешно лечится в домашних условиях, но для начала вам необходимо обратиться к врачу, чтобы знать, на какой стадии ваша болезнь, и как лучше с ней бороться. Медицина предлагает несколько методов лечения вросшего ногтя, а именно:

  • • Лечение лазером. Это на сегодняшний день одно из самых безболезненных и эффективных методов лечения вросшего ногтя, которое исключает рецидивы в будущем. С помощью лазера вокруг вросшего ногтя удаляют поврежденную кожу, при этом здоровые ткани остаются нетронутыми. Далее удаляются излишки ногтевых пластин методом «выпаривания». После процедуры ногтевое ложе спаивается, чтобы исключить повторное заболевание. Лечение лазером проводится под местной анестезией и занимает совсем немного времени – 10-15 минут.
  • • Радиоволновое лечение. Оно является одним из методов хирургических операций. Процедура проводится также под местной анестезией, а по времени проходит быстрее, чем лазерное лечение – 5-7 минут. Сначала с помощью скальпеля удаляется вросшая часть ногтя, а затем радиоволновым аппаратом проводится коагуляция (спаивание) ногтевой матрицы с зоной роста ногтя. При необходимости удаляются наросты кожи, которые называют «диким мясом». Практически сразу после операции пациент может сразу идти домой и быть уверенным, что проблема к нему не вернется.
  • • Удаление ногтя. В самых сложных и запущенных случаях приходится прибегать к хирургическому удалению вросшего ногтя. Ноготь удаляется полностью, а для его восстановления потребуется 2-3 недели. Операция является не самым эффективным методом решения проблемы вросшего ногтя. Дело в том, что отрастая, новый ноготь может также врасти в пальцы как и раньше. Кроме того, при операции возможно повреждение кутикулы, что может привести к искривлению ногтя, а значит, к его повторному врастанию. Чтобы избежать операции, следует лечить вросший ноготь, не запуская болезнь до последней стадии, что будет безболезненнее и быстрее.

Лечение вросшего ногтя в домашних условиях

Если болезнь не запущена, то ее вы можете лечить самостоятельно. Для этого вам будет необходимы средства для размягчения вросшего ногтя, мазь для вытягивания гноя, антисептические средства, ну и маникюрный набор – кусачки, пилочки и т.д. К средствам для размягчения вросшего ногтя можно отнести не только различные крема и масла, но и ванночки с использованием лечебных трав.

Перед началом процедуры вам нужно распарить ноги для того чтобы ногти стали мягкими. После распаривания нужно постараться между краями ногтя и пальцем подложить небольшие ватные жгутики. Если вросшие края покажутся наружу, то нужно попробовать подстричь их. На ночь можно использовать смягчающее масло, а по утрам пытаться срезать мягкие ногти и излишки кожи так, чтобы предотвратить дальнейшее врастание ногтя в кожу.

Если палец гноится, необходимо использовать мазь для высасывания гноя, например, ихтиоловую. Нужно помазать воспаленное место на ночь и наложить повязку. Наутро необходимо также попытаться удалить вросшие края ногтя, а после обработать рану антисептиком. Процедуры можно повторять до тех пор, пока края вросшего ногтя не вылезут так, чтобы их можно было состричь. Если после курса лечения вам так и не удастся этого добиться, то целесообразно будет обратиться к врачу.

Для самостоятельного лечения вросшего ногтя вам потребуется немало времени, а если у вас есть наследственная предрасположенность к заболеванию, то придется лечиться периодически. Зато вы никогда не будете чувствовать боли. Кстати, для обезболивания можно использовать сливочное масло, которым нужно смазывать воспаленный палец на ночь.

Профилактика вросшего ногтя

Если у вас проблема уже появилась, то вам нужно скорее от нее избавиться, чтобы не мучится каждый раз, когда рана начинает воспаляться и гноиться. А для того чтобы предотвратить повторное врастание ногтя нужно соблюдать несколько несложных мер профилактики:

  • • Носите удобную и просторную обувь, чтобы пальцы ног не были сдавлены. Не носите сильно обтягивающих колгот и носочков – ноги должны дышать.
  • • Не срезайте сильно края ногтей, а слегка подпиливайте их. В идеале форма ногтя должна быть квадратной. Если вам не нравится такой педикюр, то обратитесь к профессионалу, который подскажет вам, как правильно ухаживать за ногтями. Кстати, в салоне красоты вам могут предложить сделать коррекцию ногтей, что предотвратит их дальнейшее врастание в пальцы.
  • • Своевременно лечите грибковые заболевания ногтей и кожи ног.
  • • Защитите свои ноги от инфекции. В общественные бани или в бассейн берите с собой специальную обувь.
  • • Избегайте ношения чужой обуви, чтобы избежать заражения грибком.

Помните, что вросший ноготь – это не только проблема взрослых. Поэтому защитите своих детей от такой напасти. Покупайте им только качественную и удобную обувь, а также следите за здоровьем детских ножек. Плоскостопие у детей, грибок стопы и другие болезни могут спровоцировать онихокриптоз. Берегите свои ноги, и они будут радовать вас своим здоровым видом.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!