Биохимический анализ крови у женщин разного возраста: норма в таблице и отклонения от нее

Биохимический анализ крови является одним из самых точных и информативных медицинских исследований.

Если регулярно осуществлять процедуру забора крови, то можно выявить ещё на начальном этапе развития множественные заболевания, в том числе злокачественные образования, сахарный диабет, вирусные гепатиты, почечную недостаточность.

Содержание статьи:

к оглавлению

Подготовка, как и когда следует сдавать

Как подготовиться к БАК у женщин, как и когда сдавать?Сведения о показаниях крови зависят от пола пациента и его возраста. У женщин, как правило, результаты биохимического анализа серьёзно разнятся от данных мужчин.

А происходит это из-за нестабильности гормонального фона в определённые периоды жизни женщины.

Итак, биохимический анализ крови – это лабораторное исследование, способное оценить функционирование внутренних органов, выявить скорость метаболических процессов, получить информацию о недостатке в организме витаминов и микроэлементов.

Анализ считается одним из самых главных исследований в выявлении множества опасных заболеваний, именно поэтому врач при любых жалобах пациента назначает его в первую очередь.

Что касается периода беременности, то биохимия необходима для определения общего состояния будущей мамы и исключения всевозможных осложнений.

В процессе биохимического исследования выявляется более 40 показателей. Часто доктор обходится несколькими составляющими.

Полный анализ проводят тогда, когда необходимо дополнительное обследование для определения точного диагноза.

Нормой принято считать результат, находящийся в пределах начального и конечного значения.

Забор крови у женщин проводится из вены. В некоторых случаях анализ берётся из пальца.

Стоит сказать, что перед осуществлением исследования следует тщательно подготовиться:

  1. Кровь берётся натощак.
  2. Вечерний приём пищи не должен сочетаться с употреблением кофе или крепкого чая.
  3. Рекомендуется не употреблять алкогольных напитков и жирную пищу за 4-5 дней до проведения исследования.
  4. За сутки до забора крови не следует посещать сауны, бани, а также заниматься тяжёлыми видами спорта.
  5. Анализ должен сдаваться утром до всех назначенных медицинских процедур.
  6. Перед забором крови на биохимию пациент должен отдышаться и успокоиться, в особенности, если он перенервничал или быстро двигался.
  7. Для получения более точного результата не следует чистить зубы.
  8. Перед исследованием не рекомендуется принимать какие-либо препараты.
  9. За 2 недели до сдачи анализа следует воздержаться от приёма медикаментов, снижающих концентрацию липидов в крови.
  10. Если врач назначил повторный анализ – сдавать его необходимо в то же время и в той же лаборатории.

Если подготовка не была проведена должным образом, то существует вероятность получения недостоверных результатов.

к оглавлению

Показатели биохимии и их значение

Биохимическое исследование показывает нарушение в работе определённого органа на стадии скрытого течения.

Таким образом, БАК для удобства разделяется на несколько групп, в которых содержатся показатели, характеризующие ту или иную патологию, развивающуюся в каком-либо органе.

к оглавлению

Белки

Показатели БАК у женщин и их значениеЭтот анализ необходим для выявления общего содержания белков, без которых организм не смог бы нормально функционировать, а также белковых соединений, формирующихся в результате определённых ситуаций.

Белок общий. Колебание этого значения говорит о том, что в организме женщины развиваются патологические процессы, связанные с соединительной тканью, ЖКТ, онкологией, внутренними органами, в частности, печенью, почками.

Следует помнить, что сокращение количества общего белка может свидетельствовать о недостаточном его поступлении с пищей.

Часто наряду с исследованием уровня данного показателя проверяются и протеинограммы ( , , ). В случае их увеличения или уменьшения можно говорить о развитии скрытых патологических процессов.

Миоглобин. Способен выявлять заболевание в мышечной ткани сердца и скелетной мускулатуре. Источником увеличения могут служить различные травмы, судороги, ожоги.

Альбумин. Данный показатель определяет наличие патологии в печени и почках. Помимо этого, альбумин способен выявлять воздействие на организм гормональных препаратов и строгих монокомпонентных диет.

Трансферрин. Белки, формирующиеся в плазме крови. Основной функцией трансферрина является перенос и связывание ионов железа.

Изменение этого показателя может свидетельствовать о нарушениях в функционировании печени.


Ферритин. Белок, в структуре которого скапливается в организме железо. Всасывается ферритин из пищевых продуктов, а затем даставляется трансферрином.

Его уменьшение говорит о том, что у пациента развивается анемия (малокровие), инфекционные, раковые заболевания или ревматизм.

Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС). Выявляет концентрацию трансферрина в организме. ОЖСС меняется, когда присутствуют нарушения в работе печени, развивается анемия, раковые заболевания.

Церулоплазмин. Белок, который содержит медь. При врождённом недостатке церулоплазмина возможны дефекты головного мозга и печени.

Белки в БАК у женщин: показатели и их расшифровкаУвеличение активности данного показателя характерно для инфаркта миокарда, злокачественных опухолей, воспалительных процессов.

С-реактивный белок. Находится в плазме крови. Концентрация обычно повышается при развитии воспалительных процессов.

Ревматоидный фактор. Аутоантитела, которые производятся при развитии ревматоидного артрита (воспалительное заболевание соединительной ткани), а также других патологий, в частности, туберкулёза, инфекционного эндокардита (бактериальная инфекция клапанов сердца), мононуклеоза (острое вирусное заболевание).

к оглавлению

Ферменты

Эта группа в биохимическом анализе крови предназначена для выявления проблем с поджелудочной железой и печенью. Данная категория представлена в виде следующих показателей.

(АлТ) или аланинаминотрансфераза в биохимии крови у женщин используется в медицинской практике для выявления поражений печени (если не в норме).

(АсТ) или аспартатаминотрансфераза. Активно участвует в обмене аминокислот в организме. Выявляет заболевания печени, сердца, а также некоторые недуги инфекционного происхождения.

-амилаза. Формируется в поджелудочной железе. Принимает участие в крахмальном и углеводном расщеплении в просвете двенадцатиперстной кишки. Выявляет патологические процессы, развивающиеся в поджелудочной железе.

Увеличение показателя говорит о развитии почечной недостаточности, эпидемического паротита (острая инфекционная болезнь негнойного характера, охватывающая железистые органы), отравлении алкоголем, наркотиками, гормонами.

Креатинкиназа. Фермент, который расходуется организмом при интенсивных физических нагрузках. Позволяет диагностировать инфаркт миокарда и другие сердечные заболевания.

Лактатдегидрогеназа. Энзим входит в каждую клетку, дышащую кислородом. В качестве энергетического источника применяет углеводы. Фермент способен выявлять инфаркт миокарда, развитие всех типов анемии, гепатиты.

Завышенный уровень показателя зачастую свидетельствует о наличии злокачественных опухолей в стадии метастазирования.

Гамма-глютамилтранспептидаза. Фермент, который необходим для обмена аминокислотами. ГГТП определяет нарушения, происходящие в печени без выраженных симптомов.

Ферменты в БАК у женщин: показатели и их расшифровкаЛипаза. Энзим, принимающий активное участие в расщеплении нейтральных жиров. Важен при выявлении заболеваний и нарушений функций ЖКТ, в особенности, поджелудочной железы.

Фосфатаза щелочная. Фермент, отражающий состояние печени, костной системы, желчевыводящих путей. Важен также при определении патологий плаценты у беременных.

Холинэстераза. При тяжёлых болезнях печени уровень данного показателя заметно понижается.

Этот же процесс происходит при развитии тромбоэмболии лёгочной артерии (закупорка артерии тромбом), инфаркта миокарда, ревматизма, миеломы, почечных воспалительных заболеваний.

к оглавлению

Липидный спектр

Чтобы определить состояние сердца, одного исследования на холестерин мало. Кардиологи чаще всего прибегают к назначению анализа на биохимию группы липидный спектр.

Исследование способно помочь доктору выявить развитие инфаркта миокарда, определить состояние сосудистых стенок, наличие атеросклероза, ишемической болезни и т.д.

Липидный спектр включает в себя следующие показатели:

  • общий холестерин;
  • ЛПНП – липопротеиды низкой плотности – «плохой» холестерин;
  • ППВП – липопротеиды высокой плотности – «хороший» холестерин;
  • триглицериды;
  • коэффициент атерогенности, который получается путём суммирования вышеперечисленных показателей.
к оглавлению

Углеводы

Углеводы в БАК у женщин: показатели и их расшифровкаОдним из самых назначаемых исследований является биохимия крови на содержание глюкозы.

Этот показатель характеризует наличие или отсутствие сахарного диабета у пациента.

Однако существуют и другие источники его увеличения, которые никак не связаны с опасным заболеванием.

В эту категорию входят травмы, чрезмерное употребление пищи с большим содержанием сахара, болезни поджелудочной железы, почечные патологии и т. д.

к оглавлению

Пигменты

Билирубин – это пигмент желчи, формирующийся при распаде гемоглобина эритроцитов.

Большое значение данный показатель имеет при заболевании печени, развитии анемии, патологиях желчевыводящих путей.

В исследование входит определение билирубина:

  • общего;
  • прямого;
  • непрямого.

Отклонения от нормы могут свидетельствовать о наличии:

  • вирусных, токсических гепатитов в обострённой стадии;
  • заболевания печени бактериального происхождения;
  • лекарственных гепатитов;
  • опухолей в области печени;
  • анемии;
  • нарушений желчного оттока;
  • желчекаменной болезни;
  • новообразования в поджелудочной железе;
  • болезни желчевыводящих путей воспалительного характера.
к оглавлению

Азотистые низкомолекулярные компоненты

Азотистые низкомолекулярные компоненты в БАК у женщин: показатели и их расшифровкаВ БАКе низкомолекулярные азотистые вещества представлены в виде следующих показателей:

  • мочевина – информативный и наиболее часто назначаемый анализ, выявляющий почечную недостаточность, а также печёночные заболевания и болезни ЖКТ;
  • креатинин – выявляет поражение печени, почек, надпочечников, а также наличие опухолей, сахарного диабета.
к оглавлению

Недостаток витаминов, кислот и микроэлементов

Биохимическое исследование крови нередко назначается в случае необходимости выявления уровня органических и неорганических компонентов:

  • натрия;
  • магния;
  • кальция;
  • фосфора;
  • калия;
  • железа;
  • хлора;
  • витамина D;
  • цинка;
  • аскорбиновой кислоты;
  • мочевой кислоты;
  • витамина В9, В12.
к оглавлению

Нормальные результаты (нормативы)

Нормы биохимического анализа (биохимии) крови у женщин в таблице:

Показатели БАКЕдиницы, в которых измеряются показателиНорма в кровиПримечание
общий белокг/л64-83
альбуминг/л33-50
миоглобинмкг/л12-76
коэффициент насыщения трансферринаг/л2,0-4,0у будущих мам показатель значительно выше
ферритинмкг/л10-120
ОЖССмкмоль/л26,8-41повышается у беременных с одновременным уменьшением железа в крови
СРБмг/лдо 0,5уровень варьируется в зависимости от возраста женщины
фактор ревматоидныйЕд/млдо 10
церуплоплазминмг/л150-600
холестерин общиймоль/лот 3 до 6иногда включаются анализы на ЛПВП и ЛПНП
показатели триглицеридов в кровимоль/л0,5-1,6увеличивается каждые 5 лет, но не превышает показателя в 2,3
мочевинамкмоль/л140-345
креатининмкмоль/л53-97
мочевая кислотамоль/л0,1-0,4
билирубин общиймкмоль/л3-17
глюкозамоль/л3,88-5,83у людей старше 60 лет показатель составляет 6,38
фруктозаминмоль/лдо от 205 до 280у людей, страдающих сахарным диабетиком, уровень от 280 до 320 говорит о хорошем углеводном обмене
АсТЕд/лдо 31
АлТЕд/лдо 31
фосфатаза щелочнаяЕд/лдо 240
альфа-амилазаЕд/лот 27 до 100
липазаЕд/л0-146
креатинкиназаЕд/лдо 170
МВ-фракция ККЕд/лдо 10
лактатдегидрогенезаЕд/л120-240
ГГТПЕд/л7-32
Naммоль/л134-145
Кммоль/л3,5-5,5
Clмоль/л95,0-110,0
Pммоль/л0,8-1,4
Mgмоль/л0,66-1,05
Feмкмоль/л8,9-30,4
Саммоль/л2,15-2,6
Znмкмоль/л11-18
к оглавлению

Диагностика возможных нарушений

Диагностика возможных нарушений по БАК у женщинБиохимическое исследование назначается пациентам, лечащимся как в амбулаторных условиях, так и в стационарных. Предписанный доктором анализ преследует следующие цели:

  • выявление какого-либо заболевания;
  • определение результатов лечения.

Нередко биохимический анализ крови является последним исследованием, который назначается для определения необходимости проведения экстренной операции.

БАК позволяет получить информацию о работе внутренних органов и систем, водно-щелочного баланса, аутоиммунных реакциях.

Помимо всего прочего, БАК может назначаться для углублённой диагностики практически любой болезни, поскольку отличается высокой результативностью.

Уточнение диагноза посредством биохимического исследования крови требуется при:

  • наличии нарушений в печени, почках, сердце;
  • гормональных нарушениях;
  • гематологических заболеваниях;
  • болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • нарушениях в ЖКТ.

Однако не всегда доктор может поставить точный диагноз только по результатам биохимического анализа.

Иногда потребуются дополнительные исследования – назначение консультации других специалистов, инструментальные методы, уточнение анамнеза и т.д.

Только после сбора всех данных доктор установит диагноз и назначит подходящее лечение.

к оглавлению

Когда необходима консультация врача

Когда необходима консультация врача при результатах БАК у женщинРасшифровка биохимического анализа крови у женщин (биохимии) и его норм входит в компетенцию только лечащего врача или лаборанта, для этого при получении результатов исследования на руки пациент должен немедленно обратиться к доктору.

Самостоятельная расшифровка, постановка диагноза и назначение лекарственных препаратов могут привести к необратимым последствиям.

Биохимический анализ крови – это один из самых достоверных и эффективных исследований для женщин.

Предназначен БАК для выявления проблем с внутренними органами, водно-щелочным балансом, для диагностики любого заболевания, получения информации об аутоиммунных реакциях.

На основе результатов можно определить патологию, которая только начала развиваться без наличия клинических признаков.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!