Гинекомастия. Что это и как это лечить? Гинекомастия у мужчин.

Гинекомастия – довольно распространенная болезнь. Этот недуг – это увеличение грудной железы у мужчины. Обычно проявляется в период полового созревания в виде уплотнения молочных желез. Причем это уплотнение вдальнейшем само по себе исчезает. Размер доброкачественной опухоли при гинекомастии у мужчин может составлять от 1 до 10 сантиметров. В среднем это 4 сантиметра.

Видео: Лечение гинекомастии у женщин и мужчин в Дельта Клиник!

Причинами возникновения гинекомастии

Здесь могут быть многие факторы: нарушение баланса тестостерона и эстрогенов в организме, заболевания связанные с нарушением обмена веществ, цирроз печени, сердечная или почечная недостаточность, прием специфичных препаратов, употребление наркотических и алкогольных средств.



Как вы понимаете, с таким обширным списком причин гинекомастии, очень многие мужчины могут быть подвергнуты этому заболеванию.

Опасна ли гинекомастия?

Да, безусловно. Эта болезнь с развитием может вызывать серьезные осложнения, в том числе поражение нервной системы, проявлении импотенции и т.д. Поэтому, как только вы заподозрили неладное стоит немедленно обратиться к врачу. Гинекомастия успешно лечится.

Видео: ГИНЕКОМАСТИЯ. ЖЕСТКАЯ ПРАВДА - О ПРОБЛЕМЕ МУЖСКОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Как лечится гинекомастия?

При физиологическом виде протекания болезни, обычно лечение не требуется, и симптомы со временем исчезнут самостоятельно, без вмешательств медикаментов.

Видео: Гинекомастия! Лечение гинекомастии!

После обследования в больнице, могут назначаться некоторые гармональные препараты. В случае же если лекарства не помогают должным образом, удалением опухолей занимается пластический хирург.

Выводы: гинекомастия обычно протекает вполне безопасно для пациента, и исчезает самостоятельно, однако в любом случае при проявлении симптомов болезни, необходимо проконсультироваться с врачом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!