Фимоз у ребёнка

Фимоз у ребёнка

Что такое фимоз?

Видео: Фимоз. Что это? Советы родителям

Чтобы разобраться, что такое фимоз, начнем с анатомии. У пениса головка прикрыта крайней плотью – специальной складкой кожи. Внутри крайней плоти образуется полость, называемая препуциальным мешком. Между основанием головки пениса и кожей препуциального мешка находится венечная бороздка, в средней линии которой есть уздечка – складка крайней плоти. На внутренней поверхности препуциального мешка кожа очень нежная и тонка и содержит железы, которые выделяют смазку, которая имеет белый цвет и специфический запах (смегму).

Крайняя плоть взрослого человека очень легко смещается и обнажает головку пениса. Эта кожа у малыша защищает и прикрывает головку полового члена. Приобретенное или врожденное ее сужение крайней плоти, которое не может оттягиваться и не позволяет обнажить головку пениса, называется фимозом.

Детский фимоз

Не стоит после прочтения этой статьи бежать и проверять, все ли в порядке с вашим сыном, не стоит и паниковать. В самом раннем возрасте у ребенка полость препуциального мешка может не смещаться полностью и это считается нормой. Говорить о наличии заболевании можно лишь в том случае, когда у ребенка обнаружено воспаление крайней плоти или затруднено мочеиспускание.



По мере того, как ребенок становится старше, отверстие крайней плоти снаружи становится больше, это способствует обнажению головки полового члена.

Белая смазка, которая накапливается в препунциальном мешке, может вызвать сначала острое, а затем и хроническое воспаление, приводящее к рубцовым изменениям нежной кожи крайней плоти. В результате образуются сращения между головкой полового члена и кожей крайней плоти — это и есть так называемый приобретённый фимоз. Приобретенный фимоз встречается гораздо чаще фимоза врожденного.

Фимоз у ребёнка, как и большинство заболеваний имеет чётко выраженные симптомы и методы лечения. Рассмотрим их.

Причины фимоза у ребенка

Развитию фимоза способствует не очень тщательное соблюдение интимной гигиены, в свою очередь, рубцевание затрудняет проведение гигиенических процедур еще больше. Сужение этого отверстия может быть таким тонким, что через него сложно будет пропустить даже толстый волос или нитку. Между тем, смегма продолжает накапливаться, что приводит к еще большему накоплению залежей смазки. Они становятся похожими на камни (смегмолиты), эти залежи располагаются вдоль венечной бороздки.

Фимоз у ребенка: симптомы

Видео: Что делать, если хирург поставил ребёнку диагноз: фимоз? - Доктор Комаровский

Первыми симптомами развития фимоза у детей являются: трудности при мочеиспускании и боли. Крайняя плоть при осмотре напоминает длинный хоботок, который удлиняется при мочеиспускании еще больше, за счет того, что моча накапливается в препунциальном мешке.

Фимоз может привести к развитию цистита, ночному недержанию мочи, а также другим воспалительным процессам.

Лечение фимоза у ребенка

Видео: ГИГИЕНА мальчиков �� врач-педиатр �� ОТКРЫВАТЬ или НЕТ крайнюю плоть �� Марина Ведрова

Если ваш ребенок жалуется на неудобства при мочеиспускании или боли, необходимо сразу же посетить уролога, который проведет обследование и назначит лечение.

Лечение фимоза может заключаться в разъединении спаек между внутренней кожей крайней плоти и головкой пениса, а также в растяжении с помощью специального инструмента суженного отверстия препунциального мешка. Затем скопления смегмы удаляются, и все промывается антисептическими растворами. Дополнительно головку пениса смазывают противовоспалительными мазями и закрывают крайней плотью.

Фимоз также может лечиться кортикостероидными мазями, например, Целестодермом. Кроме того, обрезание — также способ устранить фимоз.

Потом родителям нужно будет только следить за регулярным и тщательным подмыванием ребенка.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!