Как лечить чирей?

Фурункул (или чирей) — это острое гнойное воспаление. Отличие чирея от обычного угря заключается в том, что фурункул появляется только на волосистой поверхности, так как является воспалением волосяного мешочка. Чаще всего появляется на ягодицах, в паху, на пояснице или на затылке.  Как правило,  чирей провоцируют стафиолоккоковые бактерии.

Как выглядит чирей? Его симптомы и признаки

Как же выглядит чирей, какие характерные признаки имеет, как его распознать среди других кожных заболеваний?

На месте будущего фурункула возникает зуд и покраснение, затем появляется отек вокруг волосяного мешочка. Со временем он становится плотным и болезненным, увеличивается в размерах и принимает конусовидную форму. На 3-4 дней покраснение распространяется, и общий отек становится периферическим. В центре новообразования можно разглядеть стержень, а ткани внутри него приобретают зеленоватый оттенок. Весь процесс сопровождается резким усилением боли в области чирья, а также повышенной температурой тела.

Видео: Как лечить фурункул. 100% рабочие методы

Если принимать меры, то в течение 2-3 дней чирей самостоятельно вскрывается, а на его месте образуется небольшая кровоточащая ранка. Заживление ее всегда происходит с образованием рубца.

Виды чирьев

Если у вас периодически вскакивают чирьи на разных местах, а иногда и по несколько раз подряд, то это сигнализирует о том, что с организмом не все в порядке: снижен иммунитет, нарушены все защитные функции. Такой процесс называется фурункулезом, и его лечение должно осуществляться при помощи врача.

Видео: Как лечить чирей. Как лечить чирей народными средствами



Иногда после воспаления в одном месте, чирьи начинают появляться на соседних волосяных мешочках, образуя карбункул (множественный фурункул). Такое воспаление можно вылечить только хирургическим путем. Так как налицо некроз тканей, а также возможность заражения крови при отсутствии лечения.

Причины появления фурункулов. Почему возникает чирей?

Есть несколько причин, по которым может образоваться чирей:

  • Переохлаждение организма
  • Повреждения кожи (ссадины, царапины, дерматит)
  • Загрязнения коже
  • Ослабление иммунитета после приема антибиотиков
  • Авитаминоз
  • Хронические заболевания
  • Нарушения в питании
  • Желудочно-кишечные заболевания

Если у вас периодически появляются фурункулы, то необходимо в первую очередь обратить внимание именно на эти факторы.

Как вылечить чирей в домашних условиях?

Есть несколько способов лечения фурункулов в домашних условиях с помощью средств народной медицины:

  • Пивные дрожжи и поливитамины. Желательно принимать  фитин и гефефитин, а также желтую очищенную серую. Лечение серой помогает в течение 2-3 дней.
  • Лист подорожника и алоэ. Листья этих растений необходимо мелко истолочь и прикладывать в чирью в течение 3-5 дней.
  • Печеная луковица. Это рецепт рекомендовала болгарская целительница Ванга. Необходимо испечь луковицу, разрезать ее наполовину, и прикладывать к фурункулу. Менять луковицу следует через каждые 3-4 часа.  С помощью таких компрессов можно вылечить чирей за 2-3 дня.
  • Сырая луковица с молоком. Смесь из натертой свежей луковицы и топленого молока помогает ускорить созреванию фурункула.
  • Лепешка из ржаной муки и меда. Такие примочки необходимо накладывать, меняя через каждые 6-8 часов. Как правило, таким образом можно ускорить его созревание.
  • Мать-и-мачеха и подорожник. Сок этих растений ускоряет созревание фурункулов и карбункулов.
  • Настойка или отвар календулы. Применяется для обработки фурункулов, что ускоряет их созревание и снимает отек.

Медикаментозное лечение фурункула

Видео: ЛУК ОТ ФУРУНКУЛОВ И ЧИРИЕВ. Народный способ

Считается, что лучше всего проводить медикаментозное лечение чирья, так как неправильное самостоятельное лечение в домашних условиях может вызвать осложнения. Поэтому, рекомендуется при первых признаках появления фурункула обратиться к врачу. Специалист осмотрит очаг воспаления и назначит адекватное лечение. Если размер фурункула небольшой, то использование медицинских препаратов позволит вылечить очаг поражения за несколько дней.

Карбункул вскрывают под местной анестезией. Дальнейшее лечение сводится к приему медикаментозных препаратов, и к ежедневной смене стерильной повязки.

Видео: чирий чирий прыщ от прыщей от прыщей прыщи прыщи

Аутогемотерапия — популярный и эффективный способ, чтобы вылечить чирей. Это переливание крови из вены в ягодицу. Курс начинается с одного миллилитра и проводится 1,5-2 недели. Как правило, этот способ помогает практически всем.

Осложнения и последствия

Следует помнить о том, что несвоевременное или неправильное лечение чирья может привести к плачевным последствиям:

  • Заражение крови. Если выдавливать чирей самостоятельно, то велика вероятность попадания инфекции, что может спровоцировать сепсис. Симптомы заражения крови: сильный жар, учащенное дыхание, учащение сердцебиения.
  • Золотистый стафилококк. Как правило, он и вызывает появление фурункула на еле. Но при неправильном лечении он может проникнуть в кровь, в этом случае больной будет госпитализирован, а лечение сводится к приему ударных доз антибиотиков, что неблагоприятно сказывается на печени и выводящей системе человек.

Следует помнить, что безобидный, на первый взгляд, гнойник, может стать причиной серьезных осложнений. Поэтому лучше всего доверить лечение чирья профессионалам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!