Как лечить ячмень на глазу у ребенка?

Что такое ячмень?

Ячмень - это гнойное воспаление на внутреннем или наружном веке, которое всегда проявляется спонтанно и может настигнуть не только взрослого человека, но и маленького ребенка.

Внешне оно проявляется в виде достаточно неприятного, болезненного, красноватого уплотнения. Чаще всего от него по понятным причинам страдают именно дети, потому что их иммунитет еще недостаточно силен.

Заболевание не заразно - оно не передается от человека к человеку. Длительность выздоровления напрямую зависит от силы индивидуального защитного барьера организма и формы воспаления.

Каким он бывает?

Сегодня медицина различает две разновидности заболевания:

  1. Ячмень на глазу наружного типа. Он появляется из-за воспалительного процесса, протекающего в сальной железе века либо же в ресничном волосяном фолликуле.
  2. Ячмень внутреннего типа. Он проявляется на верхнем или нижнем веке изнутри. Причиной данной формы болезни становится воспаление мейбомиевой железы.

Причины появления ячменя у детей

Плохая гигиена

Одна из основных причин возникновения очагов воспалений в глазах у маленьких детей - несоблюдение элементарных правил гигиены. Грязные руки и лицо после прогулки и игр в песочнице становятся настоящей угрозой для детского здоровья.

Если малыш имеет привычку тереть глаза грязными руками, рано или поздно это может привести к ячменю.

Ношение контактных линз

Не менее распространенной причиной заболевания становится ношение ребенком линз, корректирующих зрение.

Слабый иммунитет

Иммунитет должен защищать организм малыша от атак бактерий, которые ежедневно встречаются на его пути. Любые сбои работы иммунной системы ребенка приводят к тому, что бактерии, находящиеся на коже, проникают глубже и провоцируют возникновение различного рода воспалительных процессов, в том числе и ячменя.

Переохлаждение

Наиболее частая причина снижения иммунитета у ребенка - переохлаждение. Оно провоцирует снижение защитных функций организма, и кроха становится более восприимчив ко всевозможным заболеваниям.

Витаминодефицит и недостаток свежего воздуха

Еще одна причина - недостаток витаминов и свежего воздуха. Несбалансированное питание и недостаточное количество прогулок способствуют ухудшению иммунитета и повышают риск заболеваемости.

ячмень

Заболевания

Кроме того, довольно часто ячменем болеют дети, страдающие диабетом и проблемами с работой желудочно-кишечного тракта. Болезни подрывают иммунитет, и организм становится менее защищенным перед воспалительными заболеваниями и инфекциями.

Гормональная перестройка организма

В подростковом возрасте ячмень нередко возникает из-за гормональной перестройки организма. В процессе полового созревания и изменения в работе эндокринной системы происходит нарушение выработки секрета сальными железами.

Изменяется консистенция секрета, повышается его вязкость, что приводит к закупориванию выводных протоков желез. По этой же причине у юношей и девушек нередко появляются угри.

Золотистый стафилококк

Ячмень сравнительно часто возникает у детей, близкие родственники которых также страдают от этого заболевания. Причина этого - золотистый стафилококк, носителями штаммов которого становится вся семья.

Отметим, что в таком случае лечение ячменя может быть затруднительным, поскольку возбудитель часто устойчив к воздействию антибиотиков.

Симптомы заболевания



К наиболее ярким признакам ячменя у ребенка можно отнести:

  • покраснение и отек внутреннего или внешнего века,
  • зуд в области очага поражения,
  • увеличение лимфоузлов,
  • повышенная температура,
  • чрезмерная слабость,
  • головная боль.

Как выглядит ячмень?

Наружный ячмень выглядит, как капсула на краю века, внутри которой находится гной. Спустя три – четыре дня капсула на глазу вскроется, а ее содержимое выйдет наружу. Внутренний ячмень диагностируется и лечится несколько сложнее, поскольку он образуется внутри века.

внутренний ячмень

Внутренняя форма значительно более опасна, чем наружная. Она может спровоцировать развитие флегмоны орбиты. Также осложнением внутреннего ячменя может стать тромбофлебит орбитальных век и гнойный менингит.

Если вы обнаружили у своего ребенка подобные симптомы воспаления на веке, вы должны вовремя среагировать и начать лечение. Это поможет избавиться от болезни значительно быстрее.

Первая помощь при ячмене у малыша

Если вы обнаружили на глазу у своего ребенка признаки ячменя, первым делом вы должны прижечь очаг воспаления. Прижигание можно сделать с помощью ватной палочки и медицинского спирта, настойки йода или бриллиантового зеленого (обычной зеленки).

Однако, помните, делать это необходимо с предельной осторожностью: во время процедуры глаз у ребенка должен быть закрытым.

В каких случаях нужно срочно обратиться к врачу?

Не стоит самостоятельно лечить малыша, если:

  1. У него повысилась температура.
  2. У ребенка наблюдается рецидив заболевания.
  3. Опухоль за три – четыре дня увеличилась в размере.
  4. Ячмень на верхнем или нижнем веке мешает крохе видеть.

Если перечисленные ситуации имеют место быть, следует безотлагательно должны отвезти малыша к врачу. Только врачебный осмотр позволит назначить верное лечение.

Можно ли вылечить ячмень в домашних условиях?

Теплые компрессы

Эффективными методами для борьбы с воспалением на веке дома являются согревающие компрессы, сделать которые можно сделать на основе горячей ваты, теплого картофеля, разрезанного пополам, или куриного яйца.

ячмень и вареное яицо

К наиболее эффективным и популярным народным средствам можно отнести следующие:

  1. Компресс согревающего действия из борной кислоты или слабого отвара ромашки. Его необходимо прикладывать два – три раза в день.
  2. Яйцо, сваренное вкрутую, прямо в скорлупе. Его нужно каждые два часа прикладывать к очагу воспаления.

Меры предосторожности

Необходимо помнить, что компресс можно ставить только на первых стадиях, а именно в первый и второй день после появления на глазу ячменя. Греть воспаление на пике его развития категорически запрещено.

Если проводить согревающие процедуры созревшего ячменя, воспаление может перекинуться на близлежащий ткани и тогда может воспалиться полностью весь глаз.

Лекарственные травы

Эффективные домашние рецепты от ячменя в глазу у детей на основе трав:

  1. Пять листьев подорожника необходимо тщательно вымыть холодной водой и прикладывать к очагу воспаление по очереди. Менять лист на новый следует каждые пять минут.
  2. Корень лопуха следует растереть до консистенции кашицы и приложить его к ячменю.
  3. Чтобы снизить болевые ощущения и снять отечность, можно приготовить глазные капли на основе очанки. Для этого необходимо взять 50 грамм сушеной травы очанки, смешать ее с 50 граммами ромашки и залить двумя стаканами кипятка. Настой готовится около десяти минут, после чего кашица равномерно раскладывается на марле, которую следует приложить к воспаленному месту.

лекарственные травы

Меры предосторожности

При использовании травяных настоев в домашних условиях нужно помнить в обязательном порядке о стерильности, чтобы в глаз не попала дополнительная «порция» микробов, бактерии с очага воспаления также не должны попасть в слезные протоки.

Используемая для приготовления народного средства посуда должна быть предварительно обработана кипятком. Приготовленному травяному компрессу необходимо дать время остыть до температуры тела.

Для нанесения состава следует использовать стерильную марлю или ватный тампон. Запрещено прикладывать компресс ко всему глазу, под его воздействие должен попадать только очаг воспаления на глазу.

Традиционная медицина

Помимо народных средств, для лечения ячменя у детей успешно применяются медикаментозные мази и капли антибактериального спектра действия.

Помните, самолечение может принести непредсказуемые последствия, поэтому приобретайте их для своего малыша только по назначению врача.

Как правильно использовать капли и мазь для лечения ячменя?

Процедура закапывания достаточно проста. С помощью влажного ватного спонжа следует очистить оба глаза ребенка в направлении от носа, после чего использовать назначенные капли.

Для каждого глаза необходимо использовать отдельную ватку, чтобы не перенести инфекцию на здоровый глаз.

Перед тем как нанести мазь, необходимо тщательно вымыть руки. Мазь закладывается два–три раза в сутки за пораженное веко ребенка.

В идеале медикаментозное лечение ячменя должно быть подкреплено специальной диетой, которая позволит повысить иммунные силы малыша. Правильное питание во время болезни должно основываться на потреблении свежих овощей, фруктов и свежевыжатых соков.

Чего нельзя делать во время лечения?

  1. Необходимо контролировать, чтобы малыш не тер воспаленный глаз. Запрещено также самостоятельно без надобности трогать воспаленное место у ребенка и проводить различного рода массажи;
  2. Категорически запрещено давить ячмень ребенку. Выдавливание гноя только усложнит ситуацию и приведет к появлению осложнений.
  3. Если воспаление возникло на веке младенца, которому еще нет годика, запрещено принимать какие-либо меры без предварительного заключения врача.

Профилактические меры

В большинстве случаев ячмень поражает организмы слабых детей, иммунитет которых не может противостоять вредоносным бактериям. Чтобы повысить сопротивляемость организма ребенка, необходимо принять меры, которые повысят надежность барьерной защиты.

Помогут всевозможные витаминные комплексы, правильное питание, утренняя зарядка, закаливание и так далее. Квартира, где проживает ребенок, должна ежедневно проветриваться. Обязательна также влажная уборка помещения.

Многое зависит от соблюдения гигиены малыша. Ребенку с детства следует объяснить, что каждое утро и вечер ему необходимо умываться, мыть руки после улицы и перед едой, а также после туалета и в случае их загрязнения.

При соблюдении этих простых мер профилактики, вам, скорее всего, не придется лечить своего малыша от ячменя!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!