Лечение ячменя на глазу: можно ли лечить дома и как быстро будут результаты?

С ячменем на глазу знакомы многие из нас, и большинство относится к нему несерьезно. Ведь проверенные народные рецепты позволяют легко и быстро избавиться от ячменя на глазу в домашних условиях (как это сделать, мы расскажем дальше). Однако в некоторых случаях возникают трудности и заболевание никак не проходит. Это является сигналом, что пора обратиться к врачу.

Содержание статьи:

к оглавлению

Причины появления

Почему на глазу может выскочить ячмень?От чего и почему появляется ячмень на глазу? Его появление говорит об остром гнойном воспалении сальной железы или же волосяной луковицы, расположенных на краешке века.

Заболевание характеризуется появлением болезненного бугорка размером с ячменное зернышко, за что и получило свое название «ячмень».

Эту неприятность чаще всего вызывают золотистый стафилококк и сопутствующая ему бактериальная инфекция, а в некоторых случаях — кожный клещ демодекс. Микробы по протокам сальных желез попадают вглубь века, закупоривают поры и образуют очаг воспаления.

Заражение происходит через грязные руки или полотенца, при попадании в глаз микрочастиц пыли или же на фоне какого-либо заболевания. Обычно ячмень возникает у людей с ослабленным иммунитетом, когда организм не способен сопротивляться инфекциям. Среди прочих факторов риска — авитаминоз, гиповитаминоз, фурункулез, переохлаждение, гельминтоз, нарушение работы кишечника, диабет.

к оглавлению

Симптомы и признаки: как определить болячку?

Под ячменем на глазу подразумевается желтоватый или белый, еще не вскрывшийся, гнойничок на вспухшем и покрасневшем веке. Еще только начиная созревать, ячмень сразу же проявляется следующими симптомами:

Симптоматика ячменя на глазу - как определить заболевание

  • Появляется легкий отек и покраснение вокруг одной ресницы. Это небольшое воспаление проявляется зудом и резкой болью при надавливании на очаг воспаления.
  • На второй или третий день очаг приобретает желтоватый цвет и образуется гнойная «головка». Отечность в месте воспаления увеличивается.
  • Иногда наблюдается головная боль и повышение температуры.
  • Под конец заболевания на третий или четвертый день гнойничок самостоятельно вскрывается с обильным выделением гноя, наконец-то принося больному облегчение. В течение недели от заболевания не остается и следа. В редких случаях созревший ячмень может рассосаться, не доходя до стадии вскрытия.
Важный момент — ни в коем случае нельзя вскрывать гнойник вручную, иначе можно занести в глаз инфекцию и приобрести более серьезное заболевание. Это может быть воспаление глазницы или гнойный менингит, приводящий к летальному исходу.

Иногда возникает закрытый ячмень или мейбомит в виде небольшого плотного узелка под кожей. Как правило, это безболезненное образование, которое медленно развивается и не гноится. Веко слегка опухает и зудит, а также в нем чувствуется покалывание.

Если в течение четырех дней ячмень проходит самостоятельно, можно вполне обойтись без посещения медицинского учреждения. Однако консультация врача с последующей лекарственной терапией просто необходимы, если:

  • гнойник увеличился до таких размеров, что мешает зрению;
  • значительно повысилась температура, появилась боль в глазу и сильная головная боль;
  • ощущается общая слабость тела и упадок сил;
  • ячмень на глазу появляется уже не первый раз;
  • гнойник более пяти дней не может вскрыться и прогрессирует.
В тяжелых случаях врач проводит вскрытие гнойника и назначает лечение с применением антибактериальных глазных мазей или капель, УВЧ и курса антибиотиков.
к оглавлению

Лечение подручными медикаментами из аптечки

Что делать, если ячмень на глазу только начал появляться, как и чем лечить его дома и можно ли быстро предотвратить его?



Домашние средства для лечения ячменя на глазуНе стоит ждать, пока ячмень созреет и вскроется. Можно попытаться остановить процесс на начальной стадии, используя такой метод, как прижигание.

Помогут в этом обыкновенная зеленка, йод или медицинский спирт, которые найдутся в любой аптечке.

Нужно хорошенько вымыть руки, смочить ватную палочку одним из средств и смазать больное место на веке. Делать это нужно очень аккуратно, стараясь не задеть слизистую. Глаз при этом должен быть закрыт.

Зачастую после такой процедуры воспаление может исчезнуть, так и не созрев до гнойника.

к оглавлению

Как вылечить лекарствами? Глазные мази, капли, антибиотики

Безусловно, от такой неприятности, как ячмень на глазу, хочется избавиться в самые кратчайшие сроки. Народные средства помогают ускорить выздоровление, но лекарственные препараты все-таки более эффективны.

Однако не рекомендуется применять медикаменты для лечения в домашних условиях без консультации врача-офтальмолога. Все они имеют противопоказания и побочные эффекты. Неправильное их применение может привести к серьезным последствиям.

Какие капли помогут избавиться от ячменя на глазу?Желательно иметь дома хотя бы один из следующих видов глазных капель:

  • альбуцид;
  • тобрекс;
  • гентамицин;
  • левомицетин;
  • эритромицин;
  • ципрофлоксацин;
  • ципролет.
Применять глазные капли нужно в теплом виде. Для этого достаточно некоторое время подержать их в руке. Как правило, врач назначает закапывать по 1 или 2 капли лекарства во внутренний уголок глаза 4-5 раз в день.

Что еще помогает от ячменя на глазу? Наряду с каплями хорошими помощниками в лечении являются глазные мази, ускоряющие процесс вызревания гнойника: тетрациклиновая, эритромициновая и гидрокортизоновая.

Мази применяются параллельно с глазными каплями с интервалом в час-полтора 2 или 3 раза в день. Прежде чем наложить лекарство на больное место, необходимо вымыть руки. Использование мазей неудобно тем, что после их применения взгляд на некоторое время становится замутненным. В последнее время появились прозрачные глазные гели, устраняющие эту проблему.

Для приема внутрь могут понадобиться таблетки-антибиотики: амоксил или офлоксацин. Однако следует принимать их только при тяжелом течении болезни и только по предписанию врача.

Кроме перечисленных лекарств в домашней аптечке должны быть препараты, повышающие иммунитет. Ведь, как известно, сильный организм быстрее справляется с болезнью. Во время лечения желательно принимать поливитаминный комплекс, экстракт прополиса или настойку эхинацеи.

Если ячмень на глазу является вашей частой проблемой, повышению иммунитета следует уделить особое внимание. Повысить защитные функции организма помогут закаливание, витаминотерапия и сбалансированный рацион питания. Детям показано принимать пивные дрожжи и рыбий жир.
к оглавлению

Как лечить народными средствами?

Лечение ячменя на глазу народными средствамиПроснувшись утром и неожиданно обнаружив ячмень на глазу, не стоит паниковать. На начальной стадии уменьшить воспаление и даже спасти вас от ячменя способны народные методы лечения, проверенные временем.

После их применения утихнет боль, ячмень на глазу потеряет угрожающий вид, а отечность уменьшится. Как же вывести ячмень на глазу «бабушкиными» рецептами?

Приготовляя народные средства, важно обеспечивать стерильность процедуры и строго следовать рецептуре и всем рекомендациям.

Все тепловые процедуры, компрессы и примочки ни в коем случае нельзя применять, когда ячмень уже вскрылся, иначе есть риск занести в глаз дополнительную инфекцию. Может воспалиться весь глаз, и тогда понадобится более длительное и серьезное лечение.

Существует немало безопасных для глаз народных рецептов лечения ячменя:

  • Хорошо помогает сухое тепло. Нужно сварить яйцо или же картофелину, завернуть в стерильную салфетку и приложить к глазу. Картофелину лучше размять, а яйцо желательно не чистить — так оно дольше сохраняет тепло.

    Для тепловой процедуры также подойдут морская соль, крупная каменная соль или семена льна, нагретые на сковороде. Тепловой компресс можно прикладывать на 10 минут 3-4 раза в день.

Важно — компресс должен быть теплым, а не горячим! Иначе дополнительно ко всем неприятностям можно получить ожог века.
  • Залить 10 г (3 ст ложки) сухих или свежих цветков календулы стаканом горячей воды. На водяной бане довести настой до кипения и не снимать его с огня в течение 10 минут. Затем в течение 60 минут настоять отвар в тепле и процедить.

    Держать компресс с настоем календулы на больном глазу, применяя для этого ватный тампон и меняя его на новый каждый час. Такая примочка помогает и при сильном воспалении.

  • Пакетик любого травяного чая опустить на 10 сек в кипяток, остудить до теплого состояния и приложить к проблемному месту на 15 минут. Повторять процедуру до 3 раз в день.
  • Нарезать мелко листочек алоэ и залить его стаканом прохладной кипяченой воды. Через сутки можно использовать настой в качестве примочек.
  • Необычное, но эффективное средство для лечения ячменя на глазу в домашних условиях — это прием внутрь до 10 мелких цветочков пижмы. Нужно тщательно помыть и есть их 5 раз в день, запивая теплой водичкой.
  • Если в течение нескольких дней народные средства не принесут положительного результата, значит, причина заболевания кроется внутри организма. Выяснить это можно только на приеме у врача. И не стоит тянуть с походом в поликлинику — это поможет избежать серьезных осложнений.

    На этом видео Е.Малышева рассказывает о причинах ячменя на глазу и о том, как быстро убрать его:

    к оглавлению

    Профилактические меры

    Как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить. Это утверждение касается и ячменя на глазу. Неприятность можно свести к минимуму, если придерживаться простых рекомендаций:

    Как предупредить появление ячменя на глазу?

    • соблюдать элементарные правила гигиены и не тереть глаза грязными руками;
    • не пользоваться чужой и старой косметикой;
    • избегать переохлаждения;
    • пересмотреть рацион питания: больше фруктов и овощей, исключить жирные продукты, употреблять орехи, морепродукты, кисломолочные продукты;
    • повышать иммунитет: принимать витамины, заниматься спортом, закаляться, чаще гулять на свежем воздухе;
    • своевременно лечить все заболевания, включая блефарит и демодекоз.

    Любое заболевание глаз несет определенную опасность, и ячмень не является исключением. Поэтому при появлении его первых симптомов важно не медлить и вовремя приниматься за лечение, благо, вы уже знаете, как лечится ячмень на глазу.

    Поделись с друзьями:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!