Что делать если в глаз попала соринка — как вытащить самостоятельно

Содержание
попала соринка в глазДобрый день, друзья! Глаза человека не зря считаются одним из важнейших органов чувств. Но это вдобавок еще и самое уязвимое место, так как слизистая оболочка весьма чувствительна ко всяким внешним раздражениям. Когда в глаз попадает инородный предмет – это может стать серьезной проблемой и вызвать нешуточное чувство дискомфорта. Сегодня я научу вас, что делать, если в глаз попала соринка и как самостоятельно вытащить её, не навредив себе.

Пыль, соринка, ресничка, насекомое, или, что опаснее всего, металлическая стружка или стекло – не только вызовет неприятное ощущение, но может стать источником инфекции и последующим воспалением глаза.

Что делать если в глаз попала соринка

как вытащить соринку из глазаПрежде всего, вам нужно оценить степень опасности. Если инородное тело вонзилось и повредило глаз, самостоятельно ничего не предпринимайте.
В случае, если предмет, попавший в глаз, находится на поверхности и доступном месте, попытайтесь вытащить его сами. Для этого нужно знать, что делать, если в глаз попала соринка, и как её правильно удалить.

  1. Прежде всего, встаньте перед зеркалом и, оттянув веко, постарайтесь рассмотреть, что конкретно попало, и в каком месте оно находится. Если получится, то чтобы помочь себе – вращайте глазным яблоком.
  2. Поморгайте несколько секунд, так, чтобы вытекла слеза, возможно, соринка выйдет вместе с ней.
    Не поможет, слегка надавливая, сделайте движение пальцем от уголка глаза к переносице. Сильно тереть не нужно, чтобы не нанести дополнительную травму. Зачастую соринка легко выходит вместе со слезой. Не помогло, действуйте дальше.
  3. Несколько раз промойте глаз противовоспалительным средством, например, альбуцидом или борной кислотой. Для этого закапывайте по несколько капель, так, чтобы они вытекали из глаза. Веко при этом оттяните, чтобы жидкость попадала непосредственно под веко.Если под рукой не оказалось никаких медикаментозных средств, воспользуйтесь кипяченой водой.
  4. Если получится, то подставьте глаз под сильную струю воды, или погрузите лицо в миску. Постарайтесь оттянуть веко, пусть на поврежденное место попадет жидкость. Затем, уже выпрямившись, поводите глазами вправо — влево, чтобы ускорить вывод соринки.
  5. Соринка под верхним веком: Потяните его, прихватив за ресницы, вниз, как-бы натягивая его на нижнее. Внутренняя сторона верхнего века, потершись о нижнее, очистится. Смотреть во время процедуры нужно вниз.
  6. А что делать, если соринка застряла под нижним веком? С нижнего века вытащить соринку гораздо легче. Оттяните его, и снимите соринку уголком носового платка или ватным тампоном, которые советую немного смочить ( сухой тоже травмирует глаз). Смотрите при этом вверх.

Очень важно: Если на следующий день после того, как вы вытащили из глаза соринку самостоятельно, глаз стал красным и слезится, появился отек, срочно отправляйтесь к врачу.

как вытащить соринку из глаза

Что нельзя делать, если в глаз попала соринка

  • Не трите сильно глаз, вы можете усугубить положение, дополнительно травмировав конъюнктиву ( это верхний слой внешней глазной оболочки).
  • Если вам в глаз попал металл, стекло или крупный песок, то вытащить их самостоятельно даже не пытайтесь, обратитесь в больницу.
  • Если соринка или иной предмет находится в зрачке или радужной оболочке глаза, трогать её нельзя ни в коем случае. Не трогайте и тогда, если соринка застряла глубоко в глазу.
  • Срочно отправляйтесь в травматический пункт ближайшей больницы, забинтовав глаз или прикрыв чистой тканью.

Вытащили соринку из глаза – что делать дальше



как вытащить соринку из глазаВажно знать, что делать после того, как вы удалили травмирующий предмет из глаза. Возьмите на вооружение несколько советов, с их помощью вы снимете раздражение и покраснение.

  • Закапайте противовоспалительные капли для глаз, если их нет, то промойте глаз некрепким теплым чаем.
  • Хороший эффект дает теплый отвар ромашки, он тоже снимет воспаление и очистит глаз. Настой можно сделать по следующему рецепту: залейте 3 столовые ложки ромашки аптечной одним стаканом кипятка и настаивайте с час, затем процедите.

Это тоже очень интересные статьи:

Почему дергается глаз.

Красные глаза — что делать.

Ячмень на глазу — лечение народными средствами.

Относитесь бережно к своим глазам, друзья, и они отплатят вам хорошим зрением! Если вам в глаз попала соринка, вытаскивайте её правильно. Здоровья вам, дорогие мои, и приходите ко мне в гости почаще, мне очень интересно с вами общаться.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!