Все-все-все про ячмень на глазу

ячмень на глазуЯчмень на глазу – это не просто маленькая болячка, а острое гнойное воспаление сальной железы века или волосяного мешочка ресницы.

Крайнее веко воспаляется и происходит инфицирование волосяного фолликула. Ячмень бывает очень болезненным, но обычно проходит достаточно быстро, он вполне может сам исчезнуть через неделю.

Определить ячмень на глазу не сложно по характерным симптомам. Край века начинает зудеть, затем область вокруг ячменя краснеет и припухает, веко отекает. Через 2-3 дня на верхушке ячменя появляется желтоватая головка, которая при вскрытии выделяет гной. Но вскрывать его самостоятельно ни в коем случае нельзя, это может повлечь еще более серьезные заболевания глаз.

Далеко не все знают, как правильно лечить ячмень, и очень мало кто обращается с такой проблемой к врачу.

Однако бывает, что несозревший ячмень самостоятельно исчезает без вскрытия, и это вполне нормально.

Причины, вызывающие ячмень на глазу

ячмень на глазуПрежде чем бороться с проблемой стоит узнать ее причину.

Многие считают, что причина появления ячменя - это переохлаждение организма.



На самом деле это не так, ячмень вызывается бактериальной инфекцией, то есть от грязи. Он вполне может возникнуть из-за несоблюдения правил личной гигиены, достаточно, например, потереть глаза грязными руками или полотенцем.

Есть люди, которые по некоторым причинам больше рискуют подхватить ячмень. Однако ячмень не заразен. Гораздо чаще им страдают женщины, чем мужчины. Это объясняется тем, что женщины гораздо чаще прикасаются к своим глазам, например, при нанесении макияжа. Здесь поможет соблюдение правил гигиены – использование только собственной косметики, регулярное мытье щеточек и аппликаторов для макияжа. Также часто болеют ячменем дети, не соблюдающие правила гигиены.

Занесению инфекции может способствовать использование грязного полотенца, трение глаз руками, попавшая соринка.

Видео: Елена Малышева. Лечение ячменя на глазу

Ячмень на глазу Особенно рискуют люди, редко бывающие на свежем воздухе, а также при нехватке витаминов А, В и С.

На появление ячменя могут влиять наследственность или личный иммунитет. Он сигнализирует о том, что в иммунной системе есть неполадки. Из-за проблем с иммунной системой часто выскакивает сразу несколько ячменей, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы. В таких случаях необходимо обращаться к врачу.

Видео: Елена Малышева. Лечение ячменя на глазу

Иногда его причиной может стать клещ – демодекс, хронические заболевания, особенно сахарный диабет и желудочно-кишечные болезни. Также визита к врачу требует ситуация, когда ячмень появляется повторно в течение месяца. ячмень на глазу

Чем опасен ячмень на глазу

Ячмень может быть опасен при неправильном лечении, либо в случае неправильной постановки диагноза. Выдавливание гноя приводит к распространению инфекции по сосудам, что может привести даже к менингиту или заражению крови. А уж здесь без серьезного лечения не обойтись.

Также под видом ячменя могут скрываться совсем другие заболевания. Например, халязион, который лечится хирургическим способом. Это могут быть опухоли или кистозные образования.

Обязательно стоит обратиться к врачу, если при появлении ячменя, повышается температура, если опухоль мешает зрению или не проходит дольше 4-5 дней и увеличивается в размере. А также в случае рецидивов.

Лечение ячменя на глазу

Если вы уверенны, что у вас на глазу ячмень, то первую помощь вы можете оказать себе самостоятельно. Самое главное не проводите никаких косметических процедур и не наносите макияж. Не прокалывайте и не выдавливайте его. Как только вы заметили ячмень, прижгите его спиртом, йодом или зеленкой. Будьте очень осторожны, не задевайте глаз, воспользуйтесь для этого ватной палочкой. Закапайте в глаза специальные капли для глаз – левомицетин или ципромед. В течение дня несколько раз можно прикладывать к веку компрессы из настоя ромашки или чая на 5 минут.

На начальной стадии лечения ячменя на глазу также можно прикладывать сухое тепло. Для смазывания век подойдут мази, с содержанием антибиотиков и сульфаниламидов. Если температура повышена, то возможно понадобится прием антибиотиков внутрь. Лучше всего обратиться к врачу, он сможет подободрать лекарства и, скорее всего, назначит УВЧ терапию. Она отлично справляется с этой проблемой.

При усилении болезненности, отека, увеличении лимфатических узлов назначают мощную противовоспалительную терапию. При сильном увеличении ячменя без хирургического лечения не обойтись.

Профилактика возникновения ячменя на глазу

Основной профилактикой повеления ячменя является элементарное соблюдение правил личной гигиены. Не прикасайтесь грязными руками к глазам, пользуйтесь только личным полотенцем и косметикой. И поддерживайте свой иммунитет – принимайте витамины, особенно А, В и С, больше гуляйте на свежем воздухе, старайтесь правильно питаться, тогда ячмень вас не побеспокоит.

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!