Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях

Глазной ячмень
Фото — Глазной ячмень

Опухшие веки, слезящиеся глаза, неприятный зуд – если это знакомо, то срочно нужно искать способы, чем и как лечить ячмень на глазу и на веке. Это гнойное воспаление может доставить массу неудобств, благо есть отличные рецепты народной медицины и методики современного профессионального лечения.

Содержание:

Как можно быстро лечить ячмень на глазах народными средствами

Прогревания. Это одна из самых верных методик в том случае, когда нужно лечить ячмень на верхнем веке. Есть несколько вариантов. Прогревать глаз яйцом. Отвариваете яичко, закутываете его в платок или чистую тряпку, но в такой слой, чтобы от неё исходило приятное тепло. После прикладываете к глазу, по мере остывания тряпочку разворачиваете.

Еще греть глаза можно солью, но здесь нужно быть очень осторожным. Морскую соль (хотя подойдет и кухонная), разогреваем на сковороде и высыпаем в льняной мешочек. Если такого приспособления дома нет, то ячмень замечательно лечится и самодельными грелками из носка. Прикладываем к глазу, пока мешок не остынет, повторяем процедуру три раза в день.

Внимание, как только ячмень стал гноиться и образовал стержень – прогревания сразу же отменяются, теперь настало время антибиотиков и обеззараживания внутренней поверхности глаз.

Часто народная медицина советует лечение чаем. Нужно заварить крепкий черный чай без ароматизаторов, и промывать заваркой глаза несколько раз в день. Это хороший вариант в том случае, если халязион только начинает развиваться.

Промывайте глаза настоем календулы. Для использования его нужно разбавить с кипяченой водой. Пропорции – один к десяти. Промывать этой жидкостью глазки несколько раз в день.



Очень важно организовать правильное лечение ячменя на начальной стадии, когда бугорок только назревает. Можем посоветовать рецепт, который сверхбыстро избавит от болезни под глазом или на веке. Половину зубца чеснока разминаем в пюре, добавляем к нему  половину ложки водки или спирта. Перемешиваем смесь и ставим в темное место. Использовать настой только холодный, и очень аккуратно.

Если нужно вылечить внутренний ячмень в домашних условиях, то советуем попробовать бабушкины рецепты с медом. Теплый цветочный мед смешиваем с несколькими кусочками ржаного подсушенного хлеба. Наша цель получить лепешку, которую и прикладываем к глазу. Были случаи, когда это помогло вылечить затвердевший ячмень буквально за три сеанса.

Воспаления глаз хорошо поддаются лечению алоэ. Несколько листьев отламываем, разминаем в кашицу и вливаем в это пюре стакан холодной кипяченой воды. Оставляем на ночь настояться, после делать компрессы на больные места.

Аналогично используется льняное семя, его заливаем водой, настаиваем один день, цедим и промываем очи. Очень важно следить за тем, чтоб настой был хорошо прочищен, без мелких кусочков семечек.

Аюрведа лечит застарелый ячмень при помощи простой пасты:

  • порошок куркумы;
  • порошок сандалового дерева.

Компоненты смешиваем в равных частях, наносим на пораженное место. Учтите, эти специи оставляют следы на одежде и теле, кроме того, может быть аллергия.

Как лечить ячмень на глазе у ребенка

Халязион у детей
Фото — Халязион у детей

У детей холодный ячмень – это частое явление: сквозняки, неустойчивость иммунитета. С глазами малыша лучше не шутить, ведь здесь принцип «не навреди» — основа лечения. На ранней стадии болезнь очень быстро лечится медикаментами. Например, мазь «Ацикловир», в состав которого входят антибиотики, к которым очень чувствительны бактерии ячменя, но такое лечение не подходит для деток месячного возраста или беременной женщины.

Кроме этого, для лечения ячменя в глазу у ребенка можете использовать капли «Томбрекс» (аналог тобрадекс) (подходит для детей до года и при беременности), рекомендуем мазать глаза тетрациклиновой или оксолиновой мазью (разрешается использование от трех месяцев).

Бывает, что родители пропустили момент появления в глазу бугорка, и болезнь переросла в застывший или гнойный халязион. Здесь просто необходима консультация врача, но чтобы несколько облегчить состояние маленького человека, промойте глаза чаем или отваром ромашки.

Если у ребенка ячмень появляется снова и снова, то попробуйте регулярно промывать ему глаза водой Аква Марис и капать в них отвар ромашки.

Есть неплохой народный вариант, высушите лист подорожника и приложите его к глазу при закрытом верхнем веке, зафиксируйте, и оставьте на ночь. Проходит за одну ночь.

Научные и нетрадиционные методы в борьбе с ячменем

Закапывание глаз
Фото — Закапывание глаз

Деревенскими способами люди лечили самые разные болезни сотни веков, и ячмень не исключение. Например, созревший ячмень быстро пройдет, если больному неожиданно плюнуть в глаз.

Также полечить воспаление глазных протоков можно при помощи уринотерапии. В отличие от традиционного лечения мочой, здесь пользуются методами животного происхождения. Точнее, коровью жидкость собираем в бутыль, кипятим, и промываем больной глаз.

Бабушки говорят, что ячмень в глазу появляется тогда, когда на человека «неправильно» посмотрели, чтобы перестраховаться и убрать негативное влияние (а его можно распознать, если ячмень хронический), перевяжите запястье левой руки красной шерстяной нитью. Эта информация не подтверждена из официальных источников, но если так получится излечить халязион, то почему бы и не попробовать?

Лечение лекарствами всегда кажется более надежным, чем использование заговоров или настоев. Нужно делать упор на обеззараживание глаза. Доктор, скорее всего, посоветует капли, но можно использовать и таблетки, растворенные в воде (которые часто намного дешевле предложенных врачом импортных аналогов). Популярные препараты:

  1. Ацикловир;
  2. Тобрадекс;
  3. Левометицин;
  4. Стрептоцид;
  5. Альбуцид (очень дешевые капли, но невероятно болючие);
  6. Ципромед.

Кроме того, промывайте глаза специальным физ. раствором, так все закончится намного быстрее.

Видео: что такое ячмень и как его лечить

Советы, как быстро вылечить ячмень на веке

Лечение этой глазной болезни может затянуться на несколько лет, чтобы этого избежать используйте наши советы:

  • созревший ячмень действенно лечит простая зеленка, просто нужно очень осторожно наносить её вокруг глаза;
  • при беременности ячмень и халазион лечится такими же способами, как и для маленьких детей;
  • если выскочил бугорок на нижнем веке, то обрабатывайте всю поверхность вокруг глаза, иначе инфекция распространится дальше;
  • если процесс лечения длится слишком долго, нужно использовать комплексный подход: промывания, прогревания, закапывания;
  • не выдавливайте гной, так можно повредить глаза и, за-за близкого расположения к головному мозгу, могут быть плачевные последствия;
  • ни за что не красьте глаза с ячменем, это выглядит очень некрасиво, к тому же можно усугубить ситуацию.

Как Вы считаете, как лечить ячмень правильно – традиционной или народной медициной? Какими методиками более безопасно пользоваться? Посетите наш форум, чтобы поделиться своим мнением на этот счет.

По личному опыту: если запустить лечение ячменя, то он перерастает в халязион, который вылечить практически не возможно. В итоге остается два выхода — либо вырезать хирургическим путем, либо ждать 3-4 месяца его созревания и последующие 2-3 месяца, когда он потихоньку будет сходить. При этом его размер будет таких величин, что многие девушки от это ужаса начинают серьезно комплексовать, он мешает в личной жизни, из-за чего приходиться избегать людных мест.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!