Лечение ячменя на глазу в домашних условиях

Содержание
ячмень лечение в домашних условияхДобрый день, друзья! Слезятся глаза, опухло веко, и на нем выскочил небольшой пока еще гнойник. Если все это про вас, то нужно срочно искать информацию о лечении ячменя на глазу в домашних условиях, чтобы вылечить быстро, рецепт подошел всем, даже детям. Периодически страдая много лет от этого недуга, я собрала и объединила для вас все, что предлагает народная медицина.

Несколько слов о симптомах ячменя. Вы не спутаете его с другими заболеваниями глаз, если:

  • Сначала появилась незначительная болезненность на глазу, покраснение, зуд и отек.
  • Затем на веке сформировалось небольшое возвышение, имеющее желтую верхушку.

Лечение ячменя на глазу в домашних условиях

Подробно о причинах возникновения ячменя — это отдельная тема. Мы же с вами займемся лечением ячменя в домашних условиях.

Самое важное — организовать быстрое и правильное лечение на начальной стадии, когда ячмень еще только назревает. Быстрому излечению ячменя способствуют различные прогревания. Они способствуют тому, что гнойник созревает скорее. Единственное, имейте ввиду, что как только появился стержень, прогревания необходимо прекратить сразу же, далее лучше помогут различные компрессы и примочки.

ячмень на глазу лечение

  1. Куриное яйцо. Его сначала нужно отварить, завернуть в ткань в несколько слоев, так, чтобы при прикладывании яйца к больному глазу, чувствовать только приятное тепло. Горячо не должно быть. Когда яйцо начинает остывать, ткань разворачивайте, и тогда прогревание получится довольно долгим.
  2. Морская соль. Прогрейте соль на сковороде, заверните в ткань или положите в мешочек. А то и в просто носок. Греть ячмень можно несколько раз за день, пока он не созреет. Вместо морской соли хорошо подойдет и обычная, поваренная.
  3. Чай. Еще один хороший рецепт быстрого излечения ячменя на гладу дома. Этот способ подойдет и детям, мне в детстве мама лечила именно так. Заварите крепкий чай без добавок, положите заварку на какую-либо ткань и сделайте компресс на больное веко. Чтобы не спадал, зафиксируйте его бинтиком. Компресс с чаем лучше всего делать на ночь.

Самим чаем можно и нужно время от времени промывать больной глаз, чай хорош тем, что он обеззараживает веко.

ячмень на глазу лечение

Все ниже описанные рецепты обладают противовоспалительным, обеззараживающим и ранозаживляющим свойством.

  1. Календула. Сделайте водный настой растения, немного разбавьте его кипяченой водой и часто промывайте им глаз.
    Чеснок. Сделайте водочный настой его: измельчите и залейте водкой или спиртом. Для половинки зубчика достаточно пол ложки водки. Настой хранится в темном месте и используется только в холодном виде.
  2. Мед. Это старинный рецепт из бабушкиного сундучка. Возьмите цветочный темный мед и смешайте его с ржаным хлебом. Когда хлеб размякнет, слепите из него лепешку, которую приложите к веку.
  3. Алоэ. Его используют в компрессах. Листья растения разомните и измельчите в кашицу. Это пюре положите в кипяченую воду и дайте настояться ночь. Водный настой алоэ используйте в компрессах на больной глаз.
  4. Льняное семя. Залейте семя холодной кипяченой водой и настаивайте ровно сутки. Затем его нужно обязательно процедить и промывать глаз по несколько раз за день.
  5. Подорожник. Приготовьте настой листа растения и делайте примочки на пострадавший глаз.
  6. Если вы поклонник аюверды, то вас заинтересует следующий рецепт: смешайте в равном количестве порошок куркумы и сандалового дерева и нанесите на больное место. Учитывайте при этом, что на эти растения у вас может быть аллергия.

Внимание! Не выдавливайте ячмень, делать это нельзя категорически!

Лечение ячменя на глазу в домашних условиях — из личного опыта

лечение ячменя на глазуО том, как я использую заварку чая, я уже писала, это довольно эффективный способ лечения.
Как только я чувствую, что у меня появился ячмень, я головку его смазываю зеленкой. Сделать это нужно крайне осторожно, зеленка должна попасть только на непосредственно ячмень. Для этого я использую спичку.



Зеленку можно заменить на спирт, но тоже очень осторожно.

Люди бывалые знают, что если при первых признаках появления ячменя, показать больному глазу фигу, то ячмень не развивается. Так что проинструктируйте своих родных или друзей, пусть не стесняются, обиды не будет. Медики этот способ лечения высмеивают, но ведь помогает!

Еще один достойный воплощения народный способ: плюнуть в глаз. Может, и смешной и не совсем приятный, но эффективный практически на 100 % — проверено!
Тем, кто верит в заговоры, то вот вам несколько, действуют фантастически. О том, что заговоры при лечении ячменя на глазу действуют, я убедилась еще в детстве, ребенком. У меня, совсем еще маленькой ячмени были постоянно, на одном глазу проходил, но тут же выскакивал на другом. Однажды в автобусе незнакомая мне бабушка пошептала на очередной такой вот больной глаз.

Ячмень не только быстро прошел, но череда их прекратилась на много- много лет. И в следующий раз я столкнулась с проблемой уже когда была совсем взрослой.

«Рос ячмень, подошел покос. Как травушку скосили, так и ячмень удалили. Ячмень, сойди с тела раба божьего ( имя). В тартарары на веки вечные! Аминь.»

Во время чтения нужно показывать глазу кукиш.

Бабушки – целительницы уверены, что ячмень появляется от сглаза, когда на вас «неправильно» посмотрели. Чтобы помочь себе в данном случае, особенно, если у вас идет череда ячменей, они советуют немного подстраховаться.

Есть еще один обряд – заговор для быстрого излечения ячменя в домашних условиях. Делается он на хлеб. Возьмите стакан с водой, кусок черного хлеба и соль. Отщипните от хлеба три кусочка, и, держа их в щепотке, крестите воду. При этом нужно говорить: « Сглаз черный, сгинь от нас». Хлеб после этого бросьте в воду.

Все то же повторите с солью, закончив обряд тем, что соль бросается в стакан. Этой водой сбрызните больного, повторяя слова заговора, трижды. После этого воду вылейте в унитаз. Этот заговор поможет вам и от любого сглаза. И не только, вашим детям он будет полезен также.

заговор от ячменя на глазу

Лечение ячменя на глазу у ребенка

Наши малыши болеют ячменем гораздо чаще, чем взрослые. К сожалению. Способствует этому неустойчивый иммунитет, частые простуды. К глазам детей нужно относиться очень серьезно, поэтому к лечению нужно приступать на самой ранней стадии. И лучше всего медикаментозно. Хорошо для этого подходит мазь «Ацикловир», но совсем маленьким, до года, малышам его использовать нельзя. Отлично зарекомендовала себя оксолиновая мазь, ею можно пользоваться с возраста от трех месяцев.

В домашних условиях из народных средств для лечения ячменя на глазу, попробуйте отвар ромашки или чай. Вы можете облегчить самочувствие ребенка, если промоете ими глазки. Они снимают воспаление и убивают бактерии.
Еще один способ помочь малышу: приложите к глазу сухой лист подорожника и зафиксируйте на ночь бинтиком.

 Прочтите обязательно, здесь очень полезная информация:

Как вытащить соринку из глаза.

Как сбить температуру в домашних условиях. 

Вылечить ячмень на глазу в домашних условиях можно, друзья. Полагаю, что вы так и делаете. Но в случае, если у вас идет целая серия этой неприятной болячки, необходимо все-таки обратиться к врачу. Берегите себя, свои глазки и не забывайте заходить ко мне почаще, интересных тем для разговора еще немало.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!