Блефарит — что это такое, симптомы и лечение

Видео: Блефарит. Симтомы, причины и методы лечения

Содержание
блефарит симптомы и лечениеДобрый день, друзья! Наши глаза – орган довольно уязвимый и важный для каждого человека. На здоровье его могут повлиять как внешние факторы, так и внутренние, зависящие от состояния всего организма. Блефарит, или воспаление верхнего или нижнего века  – заболевание довольно распространенное, столкнуться с ним может каждый. В сегодняшней статье я расскажу, что такое блефарит, его симптомах и лечении заболевания в домашних условиях.

Блефарит – что это такое

Название заболевания происходит от латинского «веко». Это воспаление краев век, чаще всего развивающееся при ослаблении иммунитета в организме.

Во время заболевания появляются неприятные ощущения в области век, жжение, сухость, дискомфорт, усталость. Веко отекает, краснеет, при этом из глаз обильно выделяется слеза. Страдает общее самочувствие, падает работоспособность, ухудшается состояние нервной системы.

Как правило, при заболевании зрение не ухудшается, но слезная пленка часто вызывает нечеткое зрение.

Медики различают краевой передний блефарит, при котором поражена только область ресниц, и задний краевое воспаление. При этом виде заболевания, кроме век,  воспаляются сальные или мейбомиевые железы, находящиеся в толще хрящей век.

Очень важно обращать внимание на любые непривычные ощущения в области век, и зная причины и симптомы появления блефарита, своевременно обеспечить глазам правильное лечение.

Блефарит – симптомы и причины воспаления века

Слизистая оболочка глаза – очень благоприятная среда для попадания и быстрого размножения инфекции, она быстро и остро реагирует на проявления внешней среды и воздействию погодных условий.

Причинами развития воспаления век могут стать инфекционные, вирусные и аллергические заболевания. Также авитаминоз, анемия, не леченные болезни глаз, патология носоглотки, зубов, болезни желудочно – кишечного тракта, глистные инвазии, постоянное раздражение глаз на работе.

блефарит симптомы и лечение



Различаются несколько видов воспаления век, и в зависимости от этого симптомы и лечение блефарита бывают разными.

Аллергический блефарит.

  • Прежде всего, причиной возникновения этого вида заболевания является реакция организма на различные медикаменты, парфюмерию, некачественную косметику, пыль, едкий дым и вещества, выделяемые на производстве.
  • Аллергический блефарит могут вызвать также реакция на тополиный пух, шерсть домашних животных и т. д.

Язвенный блефарит.

  • Этот вид заболевания век развивается при хронической стафилококковой инфекции волосяного мешочка ресниц. При этом реснички слипаются, покрываются желтыми корочками, под которыми происходит образование язвочек, оставляющих после себя рубцы.
  • При хроническом течении и запущенных состояниях реснички начинают выпадать. Или растут плохо и неправильно, частенько по направлению к глазу, этим раздражая его.

Себорейный блефарит.

  • Этот вид часто сопровождает себорею кожи головы. Симптомами блефарита в этом случае становится образование тонких сальных чешуек, при удалении которых язвочек не образуется.
  • В запущенном состоянии болезни реснички седеют и выпадают.

Демодекозный блефарит.

  • Причиной его появления является поражение краев век микроскопическим клещом демодекс. Основные симптомы: постоянный, порой мучительный зуд, непреодолимое желание почесать веки.
  • Липкие выделения, которые сопутствуют заболеванию, засыхают в виде чешуек между ресничками, придавая им неряшливый вид.

Угловой блефарит.

  • Воспаление века локализуется в углу глаза. Симптомы блефарита в этой форме: в углах глаз скапливаются пенистые выделения, веки в этом месте утолщаются, появляются многочисленные трещинки и язвочки.
  • Эта разновидность чаще всего поражает глаза подростков.

Блефарит – лечение в домашних условиях

Как я уже писала выше, лечение блефарита проводится в зависимости от причины заболевания и его вида. Но есть общие правила:

  1. Прежде всего, строго соблюдайте тщательную гигиену век: корочки и налет аккуратно удаляйте ватным тампоном, смоченным в теплой водичке, добавив настойку эвкалипта шарикового или календулы. На пол стакана воды возьмите чайную ложечку настойки – этого будет достаточно.
  2. При язвенном блефарите наносите на края глаз мазь , содержащую антибиотики и кортикостероиды, закапывайте капли с антибиотиками- это лечение вам назначит врач.
  3. При себорейном блефарите края глаз смазывают мазью с гидрокортизоном, одновременно закапывают капли «искусственная слеза» или с дексаметазоном.
  4. Для лечения демодекозного блефарита врач назначит вам мазь с гидрокортизоном и антибиотиками, которыми нужно обильно смазывать веки на ночь, чтобы остановить развитие клеща.
  5. При аллергическом виде важно выявить аллерген и постараться избежать контакта с ним. Для лечени блефарита в данном случае назначают противоаллергические глазные мази и капли.

Блефарит – лечение народными средствами

Блефарит –наиболее частое заболевание век глаз, и подчас трудно поддающееся лечению. И даже уже вылеченный, он дает рецидивы в течение долгих лет. Именно поэтому помощь трав, с помощью которых можно эффективно лечить в домашних условиях блефарит, в данном случае переоценить сложно.

блефарит симптомы и лечение

Все настои рекомендуются для ежедневных и многократных промываний век. Подходят для лечения всех видов блефарита, процедуры нужно делать по  5 – 6  раз в день.

  • Смешайте цветки василька, черемухи обыкновенной, клевера красного – все поровну. Столовую ложку этой смеси возьмите на стакан кипятка и настаивайте в тепле 1 час.
  • Листья эвкалипта шарикового, семена подорожника большого, трава льнянки обыкновенной – поровну.  Приготовить отвар можно по рецепту, аналогичному первому.
  • Цветки бузины черной, василька, трава очанки прямостоячей – все возьмите поровну. Настаивайте 30 минут стакан кипятка со столовой ложкой смеси. Не забудьте процедить.
  • Трава чабреца, живокости полевой, цветки ромашки аптечной – поровну. Приготовьте по рецепту № 3.
  • Свежие листочки сирени обыкновенной хорошенько промойте, измельчите до кашицы и, положив на целый листочек сирени, прикладывайте к больному веку  по 5 – 6 раз в день. Аналогично можно применять для лечения блефарита в домашних условиях листья базилика фиолетового, который мы частенько применяем как пряность.
  • Смешайте поровну цветки календулы и ромашки, на стакан кипятка возьмите ложку и дайте настояться 10 минут. Процедите и принимайте трижды в день по третьей части стакана.
  • В некоторых случаях хорошо помогает ежедневное смазывание пораженного места обычной зеленкой.

Видео: Как лечить блефарит народный способ

Друзья, от всего сердца желаю здоровья вашим глазкам. Но помните, появившись один раз, блефарит может вернуться и напомнить о себе, причем неоднократно. Поэтому о симптомах и лечении блефарита в домашних условиях нужно знать и своевременно использовать все средства, чтобы ваши глаза были здоровыми.

Будьте внимательны к своим глазам, выполняйте все назначения врача и заботьтесь об укреплении иммунитета. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!