7 Лучших расслабляющих массажеров для ног

7 лучших расслабляющих массажеров для ног

Как известно, нога, а точнее ее стопа – это место, на котором присутствует множество акупунктурных точек, оказывая воздействие на которые можно «управлять» всем организмом. Таким образом, осуществляя массаж ног можно не просто снять усталость или тонизировать организм, но и провести качественную терапию различных биологических систем. На сегодняшний день совершенно не обязательно посещать кабинет специалиста, чтобы получить эффективный массаж, поскольку ведущими врачами и инженерами были разработаны специальные массажеры для ног. При этом многообразие технических приспособлений позволяют полностью нивелировать человеческий фактор при осуществлении физиотерапевтического воздействия.

Польза от применения массажеров для ног

Массажеры для ног являются уникальными инструментами, при помощи которых можно добиться значительного улучшения состояния и функционирования не только ног, но и всего организма в целом. Такой эффект достигается посредством воздействия массажером на акупунктурные точки, располагающиеся на стопах. Данные зоны отвечают за работу сердца, желудочно-кишечного тракта, лимфатической системы и пр. Следовательно, используя вспомогательные массажные аппараты можно провести эффективную терапию различных недугов в домашних условиях.

Поскольку различные массажеры предназначены для разных целей, эффект от их воздействия будет также отличаться. По этой причине необходимо отметить общие тенденции, которых можно ждать от массажа нижних конечностей. Большинство аппаратов способствуют следующим явлениям:

  1. снижение усталости и боли в стопах;
  2. уменьшение воспалительного процесса ног в результате механических повреждений тканей и
  3. патологических процессов разной этимологии;
  4. улучшение циркуляции крови и лимфы, благодаря чему организм приходит в тонус и становится менее
  5. подверженным негативным воздействиям;
  6. происходится качественное лечение болезней суставов и пр.

Рекомендации: как выбрать массажер

Безусловно, выбор массажного оборудования следует осуществлять, руководствуясь необходимым функционалом. То есть, прежде чем приобрести аппарат, необходимо четко понимать, для чего нужен массажер, какова цель его использования. Сегодня существует большой ассортимент приспособлений, которые можно условно разделить на две группы: механические и электронные. Механические применяют для локальной проработки ног с целью избавления от болезненных ощущений. Данные приспособления в большинстве случаев оснащены заостренными элементами, воздействующими на нервные окончания, благодаря чему и снижется степень болезненности.

Для создания электрических массажеров используются различные концепции, что позволяет производить уникальные устройства, обладающие высоким терапевтическим и восстанавливающим эффектом. Таким образом, среди популярных продуктов можно выделить аппараты, в основу работы которых вложены следующие типы воздействия:

  • вибрационные;
  • воздушные;
  • компрессионные;
  • точечные роликовые;
  • водяные и пр.

Понимая принцип действия каждого инструмента, можно выбрать именно тот аппарат, который полностью соответствует потребностям пользователя.

Виды массажеров для ног и какой лучше купить

Сегодня массажеры – это не просто инструменты вспомогательного уровня, которые используются профессиональным массажистом для улучшения эффекта от работы. Это самостоятельные и очень эффективные аппараты, отличающиеся друг от друга функциональным и целевым назначением. Широкий ассортимент на рынке массажеров позволяет выбрать именно то устройство, которое необходимо в конкретном случае. Ниже представлен перечень массажеров различных типов, которые имеют как лечебное воздействие, так и общее расслабляющее.

Электромассажер для стоп и лодыжек «Блаженство»



Современный и очень популярный массажер для ног Блаженство, представляет собой платформу, состоящую из нескольких активных элементов, которые воздействуют на ткани, реализуя сам массаж. Следует заметить, что описываемое устройство имеет четыре автоматических режима работы, каждый из которых позволяет прорабатывать определенные зоны стоп. Также можно задать ручные настройки, в результате чего пользователь получает возможность выбрать самостоятельно скорость активных платформ и тип их воздействия, создавая необходимую программу для каждого отдельного случая. При помощи устройства можно массировать не только стопы ног, но и лодыжки, руки и пр.

Видео-инструкция по эксплуатации прибора

В рамках данного видеоролика рассматриваются эксплуатационные особенности массажера. Благодаря подробной инструкции автора, процесс использования устройства в домашних условиях не вызывает сложностей и будет понятен каждому.

Гидромассажная ванночка Scarlett SC-FM20104

массажная ваннаВанночка-массажер Scarlett SC-FM20104 – это качественный аппарат для персонального применения. Он имеет три режима работы, в числе которых массаж посредством вибрации, пузырьков и теплового воздействия. Дно ванночки ребристое, что способствует дополнительной стимуляции ступней ног. При помощи регулятора температуры можно дополнительно подогревать воду в рамках четырех режимов. В комплекте с описываемым аппаратом идет ряд насадок, при помощи которых можно осуществлять более глубокий массаж или удалять со стоп ног ороговевшие слои кожи.

Видео: как пользоваться водным массажером дома

Данное видео является подробной инструкцией по эксплуатации ванночки для массажа ног. Автор делится собственным мнением относительно отдельных функций водного массажера. Ознакомившись с видеоматериалом, можно не просто осведомиться об основных эксплуатационных нюансах аппаратов данного типа, но и понять принцип их работы.

Японский прибор Марутака / Marutaka с ионизатором

МарутакаШироко известный массажер закрытого типа для ног японского производства Marutaka представляет собой специальную массажную камеру, в которую следует вставить ноги и задать параметры, после чего можно насладиться качественным профессиональным массированием стоп ног. Следует отметить, что аппарат оснащен ионизатором воздуха, благодаря чему терапевтический эффект от воздействия повышается в несколько раз. Массаж осуществляется при помощи роликов и воздушных подушек, благодаря чему массируется вся стопа от пятки до кончиков пальцев. Мощность прибора составляет 50 ватт, а вес не превышает пяти килограмм.

Деревянные роликовые массажеры «Счеты»

механический массажер для стопСегодня роликовые массажеры для ног, изготовленные из дерева, широко распространены в силу своей не дороговизны и высокой эффективности. Благодаря скольжению стопы по неровной поверхности с массирующими элементами осуществляется высококачественный массаж стоп. Благодаря равномерной нагрузке улучшается кровоток, исчезает усталость и напряжение после долгого дня проведенного на ногах. А также, при помощи мелких выступающих частичек, которые располагаются на деревянных роликах, осуществляется воздействие на акупунктурные зоны стопы, что сказывается положительным образом на состоянии всего организма.

Массажер игольчатый магнитный

Данный тип массажера является крайне простым и очень действенным, особенно при механических травмах и воспалительных процессах в спине или суставах. Массажер-валик очень хорошо справляется с воздействием на стопу ног, оказывая значительное оздоравливающее воздействие. Снаружи корпус устройства покрыт тонкими иголками, которые не повреждают покровы кожи, а внутри скрыт магнитный элемент, благодаря которому воздействие оказываемое инструментом является комплексным. При помощи описываемого метода можно справиться с болезненными ощущениями, снизить процесс воспаления тканей, улучшить обменные процессы и циркуляцию крови.

Воздушно-компрессионный Crazy Egg

Crazy EggМассажер Crazy Egg представляет собой специальное устройство по форме напоминающее яйцо, которое имеет два отверстия для ног. Оснащен массажер роликами двух типов, для целостного и акупунктурного воздействия, а также воздушной подушкой, которая усиливает давление в процессе массажа. Следует отметить, что данный аппарат оснащен системой подогрева, что благоприятно сказывается на циркуляции крови. При помощи ручных настроек можно выбрать 4 режима интенсивности, что позволяет использовать средство для различных целей. Описываемый аппарат отлично подойдет как для повседневного применения для снятия усталости с ног, так и для качественного терапевтического массажа.

Аппарат для лимфодринажного массажа Unix Air Relax

фото лимфодренажного массажера для ногUnix Air Relax – это компактный аппарат для лимфодренажного массажа. Приспособление представляет собой специальный бокс, который имеет небольшой вес и размеры. На передней стенке располагается экран и основные кнопки позволяющие устанавливать режим работы аппарата. Следует отметить, что устройством можно управлять при помощи пульта, что значительно облегчает его использование в домашних условиях. Основной инструмент воздействия – это специальные «гольфы», которые надеваются на ноги, а после включения прибора они наполняются воздухом, проводя лимфодренаж ног. Данное устройство позволяет снять ощущение усталости с ног, улучшить общее состояние и даже способствует скорейшему восстановлению после механических травм, выраженных воспалением тканей.

Советы врачей и специалистов

Выбирая массажер для ног, специалисты рекомендуют не руководствоваться наитием, а прибегать к консультации врача. Это крайне важно, поскольку определенные виды нагрузок подойдут далеко не для каждого. Таким образом, если существуют проблемы определенного уровня, требующие массажа или дополнительной стимуляции, следует обратиться к врачу, который окажет соответствующую помощь и порекомендует именно тот тип массажера, который наилучшим образом подойдет в данной ситуации.

Согласно мнению специалистов, приобретать нужно только те устройства, которые имеют сертификаты качества и прошли тестирование. Нелицензированная медицинская техника не может быть рекомендована к применению, поскольку товары подобного рода представляют потенциальную угрозу. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо попросить у дилера оборудования соответствующие документы, которые подтверждают безопасность аппарата для применения.

Вред и противопоказания к использованию

Как ни странно, но такие аппараты как массажеры для ног могут иметь и негативные стороны при воздействии на организм. По этим причинам специалисты выделяют ряд ситуаций, которые делают процедуру массажа при помощи вспомогательного оборудования недоступной:

  • варикозное расширение вен;
  • сильное воспаление или повреждение покровов в месте, где планируется проводить воздействие;
  • сердечные заболевания;
  • всевозможные онкологические недуги;
  • нарушения циркуляции крови, плохая свертываемость жидкой ткани;
  • дерматологические болезни, в том числе пигментные пятна в области массажа и пр.

Отзывы об использовании массажеров в домашних условиях

Оксана: Я профессионально занимаюсь бегом и ежедневно преодолеваю большие дистанции, после чего моим ногам просто необходим хороший массаж. Приобрела себе массажер Unix Air Relax – это отличный аппарат, который осуществляет массажные действия посредством воздушного накачивания воротников для ног. Массажер быстро нормализует приток крови и снимает напряжение с мышц.

Виктор: У меня после работы ноги отекают, и я решил купить ванночку для ног, чтобы все как надо было, пузырьки и все такое. Приобрел Scarlett SC-FM20104 – массажер хороший, правда, оказалось, чтоб пузырьки ничего кроме шума не дают, а вот вибрация, плюс теплая водичка – очень приятно.

Катя: Муж купил недавно Crazy Egg – всем рекомендую, очень хороший массажер, после его использования ноги просто как облачко, безумно приятно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!