Рейтинг лучших сушилок для овощей и фруктов

Рейтинг лучших сушилок для овощей и фруктов

Фрукты и овощи – это бесконечный источник необходимых для полноценной работы организма человека витаминов и полезных компонентов. К сожалению, питательные и ценные плоды в свежем виде встречаются всего несколько месяцев в году, а с наступлением холодов фрукты и овощи пропадают с прилавков магазинов. По этой причине люди придумали засушивать фрукты, что позволяет приготовить заготовки на зиму, ведь в сушеном виде ценность плодов остается прежней, так как испаряется только лишь вода. Помочь в высушивании овощей, ягод, грибов и пр. может специальный сушильный аппарат.

Разница между конвективной и инфракрасной сушилкой

Следует отметить, что большая часть всех сушильных аппаратов для персонального или промышленного использования имеют конвекционное устройство. Конвекционные аппараты работают посредством воздействия на продукт теплого воздуха, который в несколько раз превышает температуру воздуха за пределами сушилки. В результате, вся влага, имеющаяся в продукте, испаряется, сохраняя в заготовке до 95 процентов всех полезных веществ, что крайне важно при данном виде консервирования.

электрическая сушилка для яблок

Инфракрасные установки встречаются довольно редко по причине невысокого качества обработки продуктов питания. Принцип их действия – это инфракрасное излучение, при помощи которого из продукта, погруженного в камеру, выпаривается влага. Следует отметить, что температура такого луча крайне высока, из-за чего в ходе обработки продукта погибает до 90 процентов всех витаминов и питательных компонентов. Также инфракрасные лучи сильно подсушивают оболочку заготовки, затрудняя качественное удаление влаги из продукта.

Как выбрать электрическую сушилку для овощей и фруктов

Сделать выбор необходимого оборудования для просушивания продуктов достаточно просто, поскольку современные производители бытовой техники предлагают широкий ассортимент устройств с необходимыми функциями. Для того чтобы выбор был наиболее конструктивным, необходимо обратиться к следующим критериям:

сушка яблок на зиму

  • мощность двигателя и показатель потребления сушкой электроэнергии (это крайне важно, так как прибор данного типа должен находиться в активном состоянии на протяжении долгого времени, расходуя электричество);
  • объем и количество полок для продуктов;
  • наличие гарантии и цена на устройство и пр.

Обзор производителей качественных приборов для сушки

Сегодня на прилавках магазинов можно найти огромный ассортимент сушилок для продуктов. Каждый из аппаратов имеет свои особенности, в том числе массу, максимальный объем, температурные регулировки и программы, а также облегчающие процесс высушивания продуктов функции. Ниже представлен перечень различных моделей роторов для высушивания фруктов и овощей, как профессионального, так и бытового типа. Ознакомившись с информацией о ниже представленных сушильных аппаратах, можно выбрать для себя именно тот прибор, который в полной мере соответствует персональным пожеланиям.

Электросушилка Zelmer / Зелмер

сушилка ZelmerЭлектросушка Zelmer – это современный аппарат польского производства, при помощи которого можно без труда высушить необходимые фрукты или овощи. Благодаря четырем объемным отсекам, в сушильный аппарат влезает достаточно большое количество заготовок.



Сушка оснащена мощным двигателем, благодаря чему прибор имеет два режима работы с различными температурными показателями. При помощи контроллера можно задать время работы устройства, по истечении которого аппарат автоматически выключится, завершив процесс. Общий объем всех отсеков составляет более десяти литров.

Чудесница (Ротор) российского производства

РоторСушильный аппарат от отечественного производителя Чудесница – это большой и экономичный агрегат, при помощи которого можно сушить любые виды продуктов, начиная от фруктов и заканчивая мясом и рыбой. Вес устройства не превышает семь килограмм, а объем его пятикамерного отсека равен двадцати литрам. В сушильном аппарате присутствует датчик регулировки температуры, которая задается при помощи контроллера от 30 до 70 градусов. На верхней крышке ротора имеется наклейка с рецептами приготовления разных продуктов, на которой обозначена оптимальная температура и время сушильного процесса.

Бытовой прибор Суховей

СуховейСуховей – это классическая сушилка для овощей и фруктов, в которой можно просушить и другие продукты, например мясо, однако для этого необходимо защитить вентилятор от попадания сока. В стандартном наборе сушилка комплектуется пятью поддонами, на которые выкладываются продукты. В среднем, нагрузка на одну секцию не должна превышать килограмм. В аппарате присутствует несколько режимов, благодаря чему можно обрабатывать продукты, как при помощи горячего, так и холодного воздуха. Прибор оснащен датчиком автоматически прекращающего работу вентилятора в случае перегревания.

Устройство Ezidri / Изидри

Изидри для сушки фруктов и овощейСовременный сушильный аппарат для продуктов Ezidri – это качественный электроприбор для персонального использования в целях консервации путем высушивания. Состоит ротор из пяти полочек, количество которых можно увеличить до тридцати, тем самым позволяя высушивать около пятидесяти килограмм различных фруктов и овощей. В данном устройстве присутствует процессор, автоматически регулирующий процесс высушивания продуктов в зависимости от их типа. Таким образом, без труда можно приготовить заготовки в виде сушеных грибов для супа или ягод для выпечки. В сушилке присутствует регулятор температуры и автоматическая система прекращения работы в случае перегрева.

Ветерок

прибор ВетерокВетерок – это сушка для овощей и фруктов, в которой также можно приготовить вяленую рыбу или мясо. Для этих целей аппарат комплектуется специальным поддоном для предотвращения попадания жира в вентилятор. Нижняя часть конструкции – металлическая, а материал изготовления поддонов для продуктов – промышленный пластик. Количество поддонов при покупке приспособления составляет шесть, при этом максимальная масса, которую могут выдерживать полочки – два килограмма. Соответственно объем всех уровней сушильного аппарата равен тридцати литрам. Устройство оснащено контроллером температуры, максимальное значение которой может достигать семидесяти градусов.

Вольтера

сушилка ВольтераВольтера – это простая и экономичная сушка для овощей и фруктов отечественного производства. В комплекте с аппаратом идет пять полочек, расстояние между которыми составляет четыре сантиметра, а также два поддона, благодаря чему можно готовить не только фрукты, овощи, грибы, но и мясо или рыбу. В аппарат встроен блок регулировки температуры, необходимый для качественного высушивания различных продуктов. Следует отметить, что в комплекте можно найти книгу рецептов, в которой указаны временные и температурные показатели для готовки разных продуктов. Описываемое устройство находится в одной ценовой категории с аппаратами фирмы Скарлет.

Как пользоваться прибором

Принцип работы бытовых сушильных установок довольно прост – при помощи вентилятора и теплого воздуха удаляется влага из погруженных в отсек сушилки продуктов. Следовательно, эксплуатировать такое оборудование не представляет труда. Для подготовки продуктов, следует их нарезать тонкими пластинками, после чего уложить на противни аппарата. Следует помнить, что в процессе сушки рыбы или мяса под нижнюю часть сушильной машины необходимо укладывать специальную пластину для сбора жира, если такого дополнения в роторе нет, то под заготовку подкладывают фольгу.

Теперь, в зависимости от продуктов, уложенных на полки, необходимо установить температуру и определить оптимальное время для хорошего просушивания заготовок. Это можно сделать, руководствуясь инструкциями к используемой единице техники, или рецепту, найденному в другом источнике. Например, чтобы изготовить пастилу, необходимо уложить плотным слоем перетертые яблоки на одну из полочек сушилки и оставить смесь в аппарате при температуре 30 градусов на 10-12 часов, после чего продукт будет готов.

Что такое вакуумная сушка фруктов и овощей?

Следует отметить, что сушки данного типа не производятся для персонального использования, а являются инструментом для высушивания продуктов питания в промышленных масштабах. При этом удалить влагу можно не только из фруктов или овощей, таким же образом производят сухое молоко, вяленое мясо и пр. Данная технология не является инновационной и уже давно распространена в пищевой и других видах промышленности.

Представляют собой данные сушильные аппараты большие шкафы с полками, на которых раскладываются продукты, после чего они закрываются в камере аппарата. В процессе сушки из камеры удаляется весь воздух, после чего вступает в процесс температура. Существует два вида удаления жидкости и продуктов: при положительной и отрицательной температуре. После того, как весь цикл воздействий закончен, из шкафа достают уже готовые продукты, которые сохраняют в себе все природные, полезные для человека вещества и свойства, но при этом они лишены влаги. Следует отметить, что высушенная пища в таких вакуумных аппаратах вдвое лучше усваивается в организме, нежели употребляемая в свежем виде.

Видео: как сделать сушилку своими руками

Данное видео является достаточно ценным материалом, который позволит, руководствуясь инструкциями автора, изготовить сушилку для фруктов и овощей своими руками. Данное приспособление ничем не уступает электрическим аналогами, при этом потребляет в разы меньше электричества, благодаря чему самодельный вариант позволит сэкономить достаточное количество средств.

Отзывы

Катя: Купили сушилку для продуктов Zelmer – это отличный вариант, который позволит приготовить множество вкусностей без лишних заморочек. Огромным плюсом является то, что в приборе можно установить режим автоматического выключения, не переживая, что фрукты пересушатся.

Степан: Ветерок – это оптимальная сушилка по цене и качеству. Я пользуюсь ей уже второй год, и нареканий никаких нет – все просто и надежно.

Маша: Я себе выбрала Суховей и ничуть не прогадала, сейчас увеличила количество вставляемых полочек до десяти – ротор отлично справляется со своими задачами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!