Гормональный сбой у женщин: симптомы, признаки, особенности лечения

Гормональный сбой у женщин – это увеличенное или уменьшенное по отношению к нормальному количество выделяемых эндокринной системой гормонов, отвечающих за репродуктивную и половую функции. При нарушении баланса страдают все органы и системы, в том числе и нервная. Помимо самочувствия, страдает и внешний вид женщины, поэтому опытный врач часто по одним только внешним проявлениям может поставить диагноз.

От чего же происходит гормональный сбой у женщин, как он проявляется, как лечить и можно ли полноценно восстановить фон без негативных последствий?

Содержание статьи:

к оглавлению

Причины и группы риска

Существует множество причин, при наличии которых может увеличиться/уменьшиться количество вырабатываемых организмом гормонов. Каждая из них может повлиять как на один, так и на несколько гормонов, однако ни один из перечисленных ниже факторов не проходит для организма бесследно:

  • Хронический стресс: если работа или бытовая жизнь сопряжена с постоянным разрешением стрессовых ситуаций, сбоя рано или поздно не избежать.
  • Несоблюдение здорового образа жизни: в это понятие вкладывается как наличие всевозможных вредных привычек, так и вредные пищевые пристрастия.
  • Раннее наступление климакса: как правило, в группу риска по частоте возникновения гормональных сбоев попадают женщины, у которых менопауза началась в возрасте до сорока лет.
  • Употребление гормоносодержащих препаратов может вызвать гормональный сбой

  • Употребление гормоносодержащих медикаментов, в том числе – и контрацептивов. Вполне понятно, что избежать применения лекарств удается не всегда, однако если вы знаете, что находитесь в группе риска, стоит внимательнее отнестись к мерам профилактики сбоев.
  • Наследственная предрасположенность: как правило, если в семье по женской линии гормональные сбои – частое явление, эта цепочка уже не прерывается, и все дети женского пола рано или поздно сталкиваются с проблемой.
  • Последствия заболеваний: частые инфекции, в том числе и ЗППП, автоматически переносят в группу риска по гормональным сбоям.
  • Проблемы в эндокринной системе.
  • Частое искусственное прерывание беременности, в особенности – в юном возрасте: наступившая беременность уже настроила организм на выделение необходимых для вынашивания гормонов, поэтому ее прерывание неизбежно вызовет сбой. Чем чаще женщина делает аборты, тем сложнее ее эндокринной системе восстановиться.
  • Определенные временные периоды: половое созревание, беременность, лактация. Во все перечисленные промежутки времени гормон нестабильны, из-за чего могут возникнуть сбои. Консультации врача они требуют в любом случае, а вот специфического лечения – далеко не всегда.
  • Избыточная масса тела: чем больше у женщины лишних килограмм, тем выше вероятность того, что у нее произойдет гормональный сбой.
  • Постоянные физические нагрузки, травмы: организм женщины не приспособлен в чрезмерным физическим нагрузкам, а потому постоянное их наличие может вызвать многочисленные проблемы, в том числе – и гормональный сбой.
к оглавлению

Специфическая и неспецифическая симптоматика

Все те признаки и симптомы, которые свидетельствуют о наличии гормонального сбоя у женщины, можно разделить на две большие группы. К первой будут принадлежать симптомы, наличие которых безошибочно укажет на то, что у пациентки именно гормональный сбой, и дополнительные исследования будут касаться только того, с каким именно гормоном проблема. Это такие специфические признаки, как:

Проблемы с зачатием и другие симптомы гормонального сбоя у женщин

  • проблемы с зачатием ребенка,
  • увеличение количества волос на теле и скорости их роста,
  • нарушения менструального цикла,
  • резкое увеличение массы тела при соблюдении прежнего образа жизни,
  • маточные кровотечения, не связанные с менструацией.

Вторая группа симптомов включает в себя неспецифические признаки, т.е. таковые, которые могут свидетельствовать о множестве проблем со здоровьем, в том числе – и о гормональном сбое. Как правило, при обнаружении такой симптоматики врач назначает дополнительные обследования, позволяющие произвести дифференциальную диагностику. К таким признакам относятся:

  • слабость женщины,
  • быстрая утомляемость даже при отсутствии объективных причин для этого,
  • частые головные боли,
  • нарушения сна (бессонница или, наоборот, постоянную сонливость),
  • снижение полового влечения,
  • сухость слизистой влагалища.
Иногда о том, что в организме женщины не все в порядке с гормонами, могут свидетельствовать даже перепады показателей артериального давления.

Больше о проблеме смотрите в этом видео:



к оглавлению

Какой врач это лечит?

Само собой, первое, что должна сделать любая женщина, отметившая у себя даже один из перечисленных симптомов, — это обратиться к врачу.

Специализация врача, к которому обращаются за первичной консультацией, всегда зависит от конкретных проявлений заболевания. К примеру, если у женщины произошел сбой менструального цикла, само собой, что ее первый визит будет к гинекологу, а вот с головными болями или скачками давления логичнее будет обратиться к терапевту или семейному врачу.

Выбор дальнейшего специалиста уже будет зависеть от результатов первичного осмотра женщины, ее анамнеза и необходимости проведения дополнительной диагностики. Если количество и специфичность присутствующих симптомов позволяют сразу же поставить диагноз, женщина направляется к эндокринологу, который и будет заниматься ее дальнейшим лечением.

При позднем обращении и наличии большого количества осложнений может потребоваться консультация хирурга-гинеколога и проведение хирургических манипуляций (выскабливание).

Крайне редко лечением гормонального сбоя у женщин занимается один врач. Как правило, требуется участие всех специалистов, в ведении которых находятся пострадавшие органы и/или системы.
к оглавлению

Медикаментозное лечение

Особенности медикаментозного лечения гормонального сбоя у женщинЧаще всего при своевременном обращении к врачу с ситуацией удается справиться путем назначения медикаментозного курса.

Прежде, чем сдавать анализы на гормоны и принимать гормоносодержащие препараты для устранения симптомов и лечения гормонального сбоя в организме, женщина должна пройти полное обследование на предмет выявления причины сбоя. Это необходимо для того, чтобы изначально устранить ее.

К примеру, если причиной послужило венерическое заболевание, изначально необходимо пройти курс лечения именно от него, а потом уже прибегать к гормональной терапии. Хирургическое лечение проводится крайне редко, но если без него возможность выздоровления отсутствует – лучше согласиться на операцию.

к оглавлению

Наиболее распространенные препараты

Несмотря на то, что медикаментозная терапия всегда индивидуальна и назначается конкретной пациентке после проведения обследования, можно выделить некоторые препараты, чаще всего применяемые для борьбы с этой проблемой:

  • Контрацептивы: если анализ на гормоны показал, с чем именно проблема у женщины, ей могут быть назначены препараты, предупреждающие беременность, с содержанием этого гормона. Самыми распространенными на сегодняшний день являются Джесс, Диане-35, Ярина.
  • Ременс – препарат, регулирующий гормональный баланс, чаще всего назначается в период менопаузы.
  • Боровая матка в каплях – аптечный препарат, назначаемый врачом при различных проблемах с женской репродуктивной системой.
  • Фолибер – препарат, содержащий фолиевую кислоту и витамин В12. Нормализует менструальный цикл, восстанавливает гормональный фон при отсутствии физических причин сбоя (опухоль, миома и т.п.).
При повышенном содержании мужских гормонов врач может посчитать целесообразным назначить ОК с антиандрогеном (например – Хлое), вследствие приема которых уменьшается оволосение по мужскому типу, восстанавливается жировой баланс и т.п.
к оглавлению

Безопасные народные средства — травы

Травы, которые помогут при гормональном сбое у женщинЕсли вы знаете, что причиной гормонального сбоя послужил хронический стресс, вполне можно попытаться с ним справиться путем приема настоев успокоительных трав: ромашки, зверобоя, мяты. Эти травы успокаивают нервную систему, чего часто оказывается достаточно для нормализации гормонального фона.

Душица называется еще «женской травой» и ей приписывают свойства регулировать количество женских гормонов. Если у вас отсутствует индивидуальная непереносимость данного растения, заваривайте его из расчета 2 ст.л. на пол-литра кипятка на полчаса, после чего выпивайте полученный настой в течение дня.

Существуют различные травяные сборы, предусматривающие влияние сразу на несколько органов и систем: нервную, эндокринную и т.п. Однако ни в коем случае не принимайте их без предварительной консультации с врачом и выяснения точной причины гормонального сбоя.

к оглавлению

Чего следует избегать?

Если врач поставил вам диагноз «гормональный сбой», но при этом его причины еще не до конца установлены, — ни в коем случае не принимайте какие-либо гормональные препараты, даже если они помогли кому-то из ваших знакомых.

Запомните: использование тех же ОК наобум может привести к нежелательным последствиям, среди которых – резкое увеличение массы тела и невозможность забеременеть. Даже при отсутствии гормонального дисбаланса гормональные контрацептивы должны назначаться только специалистом, а уж тем более – при наличии проблем.

Как только вы обнаружили у себя хотя бы один признак, указывающий на возможное наличие проблем, немедленно обращайтесь к врачу, в особенности – если вы принимаете какие-либо препараты, содержащие гормоны.
к оглавлению

Профилактика

Зная, почему происходит гормональный сбой у женщин, какие симптомы при нем наблюдаются, чем он опасен и что при нем делать, можно быть уверенной в выздоровлении. Однако все лучше предупреждать, нежели лечить. Чтобы предотвратить гормональный сбой, нужно соблюдать несколько несложных правил:

Меры профилактики гормонального сбоя у женщин

  • Не принимать самовольно гормоносодержащие препараты, в том числе – ОК и средства экстренной контрацепции.
  • Разумно подходить к методам планирования семьи, во избежание абортов.
  • Соблюдать здоровый образ жизни, не увлекаться тяжелыми физическими нагрузками.
  • Максимально исключить из своей жизни стрессовые ситуации.
  • Внимательно относиться к своему здоровью, своевременно посещая врача.

Соблюдение этих нехитрых рекомендаций поможет вам избежать серьезных проблем, которые может повлечь за собой гормональный сбой, причем далеко не всегда последствия этих проблем оказываются обратимыми.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!