Герпес: причины, симптомы, стадии, лечение

Что делать, если губы обметало герпетическими высыпаниями? Ошибочно думать, что замаскировать и никто ничего не заметит. Не тут то было. Неужели отменять все назначенные встречи, не идти на долгожданное свидание, и не смотреть на себя в зеркало ближайшие дни, дабы не портить себе лишний раз настроение. С медицинской точки зрения лучше свести к минимуму все контакты и незамедлительно приступить к лечению, так как вирус может с огромной скоростью размножиться в вашем организме и внешнее его проявление также усугубится.

Причины герпеса

Обострение герпеса случается, когда происходит ослабление иммунитета и часто сопровождается ОРВИ, гриппом, ангиной. Таким образом, лучше взять пару отгулов, по возможности перенести все важные встречи и привести себя в форму. Поверьте, так будет лучше не только вам, как заболевшей, но и вашим потенциальным собеседникам.

Симптомы, стадии и лечение герпеса



Как распознать симптомы появления герпеса? Предвестником заболевания является следующий фактор: в месте активизации вируса на коже или слизистой оболочке может появиться зуд, покалывание, но на этом этапе заражение еще не началось. Здесь нельзя медлить: воспользуйтесь наружными противовирусными препаратами, произведенными на основе ацикловира. На этой стадии они очень эффективны, могут остановить размножение вируса и предотвратить развитие заболевания. Для поддержания иммунитета принимайте ударную дозу витамина С на протяжении недели, а также подкрепите свой организм витаминными комплексами.

Видео: Вирус герпеса (вирусы) - причины, симптомы и лечение

На покрасневшей, отекшей коже появляются водянистые пузырьки. Это может вызывать дискомфорт, боль, особенно во время еды и разговора. Этот период длится примерно от двух до четырех суток. Вот сейчас вынуждены огорчить вас — вы заражены. Не стоит прекращать использовать противовирусные препараты, они значительно смягчать симптомы протекания заболевания, а также сократят длительность заражения. Чтобы уменьшить отечность, припухлость, снять красноту можно прикладывать теплые содовые компрессы к пораженным местам или использовать ватные тампоны, пропитанные настоем из ромашки, мелиссы, тысячелистника, чистотела.

Весь период заболевания избегайте раздражающей пищи (соленой, острой, маринованной) и кислых напитков из апельсина и грейпфрута. Даже если у вас нет аппетита и как говорят, застрял комок в горле, соблюдайте специальную диету — вирус герпеса боится кисломолочных продуктов. Ни в коем случае не трогайте руками глаза, так как вирус может распространиться и там, следите за гигиеной. И обязательно – дайте корочке самой отпасть, чтобы вирус не оставил после себя не нужных вам следов. Для ускорения заживления ранок и исчезновения корочек используйте облепиховое масло.  И уже скоро вы вновь порадуете себя прекрасным самочувствием и внешним видом.

Видео: Герпес на половых губах: причины, симптомы и лечение

Valerono для женского интернет-журнала LadyElena.ru

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!