Лечебные мудры для начинающих — основы и правила целебной практики

Привет всем!

Сегодня решила продолжить тему восточных целебных практик и поделиться информацией о лечебных мудрах -особых положениях пальцев, ладоней и рук.

Я их использую лечебные мудры в своей жизни достаточно часто.

Самым простым мудрам меня научил мой преподаватель по йоге, более сложные изучала по книгам и на семинаре.

Могу сказать точно, что мудры-это великая сила, но только при их правильном применении.

Слово «мудры» в переводе с санскрита значит «печать»Мудры-это способ использования огромных биологических возможностей, скрытых в руках.

Наши руки -это уникальный инструмент, до сих пор мало изученный.

Известно, что через руки можно видеть предметы, воспринимать информацию, лечить, возвращать силы и здоровье.



Даже ношение колец на определенных пальцах имеет свою мощь и силу. Кончики пальцев-это скопление энергетических каналов и важных активных точек.

При выполнении мудры, происходит сращение этих энергетических каналов между собой и образуется энергетический контур с энергетической волной, которая наполняет наши энергетические центры(чакры), даря нам здоровье и благополучие.

ОСНОВЫ И ПРАВИЛА

Мудры должны выполнятся четко по правилам, иначе они теряют свои целебные свойства.

  • Сложить пальцы в мудру.
  • Расположить ее в зоне тела, которая соответствует определенной чакре
  • Принять правильное положение тела, ориентируясь по стороне света и вдыхая нужный аромат.
  • Длительность практики всегда индивидуальна, но не менее 45 минут в день.
  • Выполнять ежедневно.

КАК РАБОТАЮТ МУДРЫ

Согласно представлениям восточной медицины, причиной любого заболевания является дисбаланс тела человека.

Исцеление происходит при восстановлении баланса(уравновешивания 5 основных стихий-земли, воды, воздуха, огня и пространства)

Каждому пальцу соответствует свой элемент.Складывая пальцы в мудру, необходимый баланс восстанавливается.

ЗНАЧЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МУДР

Большой палец

Большой палец соответствует сахасраре чакре, расположенной на макушке головы, которая связывает человека с миром идеалов. Этот палец соответствует стихии ветра и элементу дерево. Олицетворяет рост, новые начинания и деятельность.Имеет синий цвет.Верхняя фаланга соответствует желчному пузырю, нижняя-печени. Массаж большого пальца улучшает деятельность мозга и лимфатической системы. Приносит позитивный взгляд на будущее и радость.Энергия этого пальца восстанавливает энергию других пальцев, выравнивая энергетическое равновесие

Указательный палец

Это руководящий палец. Он связан с третьим глазом или аджной чакрой и определяет духовные ценности.Соединенные незаметно вместе большой и указательный палец могут обеспечить успешное продвижение своих доводов и идей. Этот палец соответствует стихии огня и имеет голубой цвет. Массаж указательного пальца нормализует работу желудочного-кишечного тракта, нервную систему и головной мозг.

Средний палец

Это палец действия, связан с вишудхой чакрой,расположенной на уровне горла.Означает духовные проявления человека, его этические ценности и мораль. Соединение большого и среднего пальца в боевых искусствах создает мудру бесстрашия, которая придает сил и уверенности,дает возможность прочувствовать ход событий и их поворот в любом направлении.Это стихия земли.Массаж третьего пальца улучшает функцию кишечника, кровеносной системы, помогает устранить беспокойство, тревожность и самоедство.

Безымянный палец

Связан с анахатой чакрой,расположенной на уровне сердца.Цвет красно-огненный,металл, Солнце.Олицетворяет ясность и чистоплотность,общительность. Массаж этого пальца восстанавливает печень,эндокринную систему, избавляет от тоски и уныния. Энергия этого пальца дает человеку устойчивость и терпение, стабильность.

Мизинец

Это палец манипуры-чакры,расположенной на уровне солнечного сплетения. Связан с разумом и мышлением. Это стихия воды, зеленый цвет.Массаж мизинца нормализует работу сердца, избавляет от страхов, паники и ужаса. Чтобы принять верное решение, нужно соединить в кольцо большой палец и мизинец на левой руке. Также мизинец это центр сексуальности, общения и счастья. Не зря, некоторые люди украшают его кольцом.

В следующих постах я расскажу про всем известные жизненные мудры (типа фига, кукиш,скрещенные пальцы и т.д),а также поделюсь лечебными мудрами с картинками и описаниями

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!