Кашель — лечение ингаляциями. Ингаляции при кашле и насморке.

Видео: Ингаляции - Школа доктора Комаровского

Кашель — лечение ингаляциями. Ингаляции при кашле и насморке.

Видео: Ингаляции и купание при кашле - Доктор Комаровский

Содержание

Видео: Дышать Над Картошкой Польза

Осень недаром называют «сезоном простуд», похолодание, перепады температур, холодный ветер, сезонное снижение иммунитета – все это приводит к частым респираторным заболеваниям, которые сопровождаются насморком и кашлем. Сегодня фармацевтическая промышленность готова предложить сотни различных спреев, капель, микстур от кашля и насморка. Но безопаснее и эффективнее всего старый проверенный «бабушкин» метод – ингаляция.

Что такое ингаляция?

Ингаляция – это вдыхание лекарственных и биологически активных веществ, находящихся во взвешенном состоянии, в воздухе. Проще говоря, Ингаляция при кашле ингаляция – это введение лекарств в организм через дыхательные пути. Выпивая таблетки, микстуры, сиропы, отвары трав, мы вводим лекарственный препарат в организм через пищеварительный тракт, дожидаясь пока активные вещества поступят в кровь. Ингаляция существенно сокращает этот путь и значительно повышает эффективность лечения. Примечательно и то, что ингаляция  — это простой удобный и легкодоступный способ лечения, который подразумевает использование натуральных препаратов (масел, трав).

Проводится ингаляция просто – в кипящую воду добавляется лекарство (это могут быть травы, цветки, картофель, эфирное масло), пар, который поднимается с поверхности воды, вдыхают.

Ингаляция при насморке ограничивается вдыханием паров через нос. Можно залить раствор для ингаляции в заварочный чайник, скрутить бумагу трубочкой и вдыхать через конец бумажной трубочки пар, поочередно, каждой ноздрей.



Ингаляция при кашле может охватывать область и больше, лекарство добавляют в миску или кастрюлю с горячей водой, накрывают голову полотенцем и вдыхают пары.

Ингаляция при кашле

Если вас измучил кашель, вам поможет следующий рецепт: возьмите в равных пропорциях липовый цвет, эвкалипт, шалфей, крапиву (по 1 ч ложке) и залейте кипятком, дайте травам настояться 10 минут и начинайте вдыхать пары. Полезные свойства липы, в совокупности с крапивой и шалфеем позволят обеззаразить дыхательные пути, помогут отделить мокроту и снять воспаление.

При сухом кашле, когда мокрота тяжело отходит, хорошо помогает содовая ингаляция. В литре воды растворяют 2 столовые ложки питьевой соды, этим раствором ингалируют дыхательные пути 10 минут. Это отличное средство для разжижения мокроты и выведения ее из бронхов.

Хвоя – отлично лечит кашель, лечение может включать как вдыхание эфирных масел хвойных деревьев (сосны, ели, лиственницы), так и вдыхание паров самой хвои. Иглы хвойных деревьев заливают на ночь холодной водой, потом эту смесь доводят до кипения и дышат паром.

Обычный отварной картофель также поможет ликвидировать кашель, лечение заключается во вдыхании картофельных паров. Отварите несколько картофелин в мундире, слейте воду и вдыхайте пар от картофеля.

Ингаляции при насморке

Ингаляция при насморке направлена не только на введение лекарства в дыхательные пути, вещество, которое вдыхает больной должно кроме Ингаляции при кашлеантимикробного действия сужать сосуды, чтобы носовые проходы стали проходимы.

При насморке вам поможет такой рецепт, в 1 литр кипятка добавляют по 1 ч ложке измельченного лука и чеснока, можно добавит в смесь пару капель йода или нашатыря. Дышат над паром 10 минут. Полезные свойства чеснока и лука полностью раскрываются при воздействии горячей воды, вдыхание паров с частичками сока чеснока и лука воздействует комплексно: убивает бактерии, снимает отечность, нормализует слизистую.

Очистить нос и избавиться от насморка поможет и прополис. На пол литра воды добавляют пол чайной ложки 30% настойки прополиса, вдыхать 10-15 минут.

Также при насморке используются хвойные ингаляции (как и при кашле).

Несколько правил для проведения ингаляции в домашних условиях:

  • Ингаляцию делают после еды, не ранее, чем через 1, 5 после приема пищи,
  • Следите за тем, чтобы горячая вода и пар не нанесли ожогов, особенно это важно при проведении процедур с детьми (а лучше всего для детей применять холодную ингаляцию – дышать над измельченным луком, чесноком, капнуть эфирное масло на подушку).
  • После ингаляции лучше всего прилечь и отдохнуть в течение 40 минут – часа, не разговаривать и не напрягать горло.
  • Ингаляцию нельзя проводить при повышенной температуре тела, при носовом кровотечении.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!