Безглютеновая диета для похудения

Видео: Жизнь без глютена

Безглютеновая диета для похудения
Содержание

Видео: Безглютеновая диета - стоит или нет

Изначально безглютеновая диета была разработана исключительно для людей, имеющих аллергию на глютен, которая приводила к возникновению целиакии – заболевания слизистой кишечника. Однако впоследствии оказалось, что такое питание способствует существенному снижению веса и его стали применять еще и для этих целей. Сегодня безглютеновая диета для похудения приобрела огромнейшую популярность, особенно на западе. Ее действие испробовали на себе множество знаменитостей и остались более чем довольны.

Действие безглютеновой диеты

Глютен – это продукт взаимодействия белков глютелинов и проламинов, его еще часто именуют клейковиной. Именно он придает тесту эластичность и клейкость, а выпечки упругость и мягкость. Глютен присутствует во всех злаковых. Благодаря вяжущим и клеящим свойствам, его также добавляют и во многие продукты питания, например, мороженное или соусы. Однако он обладает и другими свойствами, причем, не особо полезными для организма. Частички глютена, при прохождении по тонкой кишке, повреждают ворсинки ее слизистой, которые способствуют лучшему продвижению и усвоению пищи.

Также, существует мнение, что потребление данного вещества в больших количествах, кроме проблем с ЖКТ, способствует еще и возникновению хронической усталости, головных болей, дискомфорта, приводит гормональным и иммунным нарушениям. Таким образом, отказ от глютена будет способствовать нормализации пищеварения, снижению нагрузки на пищеварительный тракт, это в свою очередь положительно скажется на метаболизме и самочувствии.действие безглютеновой диеты



Глютен входит в состав многих распространенных углеводных продуктов, таких как торты, печенье, пирожные, сдоба, хлеб, макароны и даже многие соусы, которые, как известно, не лучшим образом сказываются на фигуре. Отказ от них заставляет организм перестроиться и получать энергию из других источников, а не из быстрых углеводов, также это существенно снижает калорийность рациона, что неизбежно приведет к похудению.

Видео: Диеты для похудения

Принципы безглютеновой диеты

Меню безглютеновой диеты, в основном, состоит из еды, подвергающейся минимальной обработке. Это яйца, бобовые, фрукты, ягоды, овощи, мясо, птица, рыба, натуральный творог, некоторые крупы, молоко, йогурты без добавок и т.п. Она не предусматривает соблюдения четкого рациона, все продукты, не содержащие глютен, можно без опаски комбинировать друг с другом и есть в любом порядке и количестве, конечно же, соблюдая разумные пределы.

Диета без глютена позволяет составить весьма разнообразное и достаточно сбалансированное меню. Вам не нужно будет существенно менять свои пищевые привычки, ведь хлеб и другую выпечку, можно готовить на основе рисовой, соевой и гречневой муки. Кроме того рацион можно обогатить и другими продуктами без глютена, которых, кстати, не так уж и мало. Это привычный для нас рис, пшено, гречка и кукуруза или более экзотические крупы киноа, саго и чумиза. Также в меню можно включить различные супы, омлеты, рагу, мясные блюда, молочные каши, соки, чай, мед, растительное и сливочное масло, орехи, бобовые, зелень, картофель и многое другое. При этом продукты рекомендуется отваривать, запекать, готовить на пару или варить, а вот от маринованных и жареных блюд лучше отказаться.

Продукты, содержащие глютен:

  • Овес в любом виде: мука, хлопья, крупа, овсяное печенье и т.п.
  • Пшеница в любом виде: все виды муки, выпечка, кондитерские изделия, отруби. Такие крупы, как манка, артек, булгур, кус-кус, спельта и т.п. Загустители на основе пшеницы: гидролизированный протеин пшеницы, пшеничный крахмал и т.п.
  • Ячмень в любом виде: мука и крупы из него, ячменный солод, ячменный уксус, патока и экстракт.
  • Рожь в любом виде: продукты из ржаной муки, крупы и т.п.
  • Макаронные изделия.
  • Цельнозерновые продукты.
  • Злаковые смеси.
  • Кисломолочные продукты с загустителями и добавками.
  • Большинство колбасных изделий, поскольку в их состав часто входят добавки, содержащие глютен.
  • Лукум, халва, пастила, карамель, шоколадные конфеты и другие подобные десерты.
  • Магазинное варение и джемы.
  • Крабовые палочки, рыбные палочки и другие подобные продукты.
  • Большинство магазинных консервов.
  • Бульонные кубики.
  • Магазинные готовые соусы: кетчуп, майонез, горчица.
  • Алкогольные напитки, приготовленные на основе злаков, например, пиво, виски или водка.изделия из пшеницы

Это далеко не полный список нежелательных продуктов для безгютеновой диеты. Особую опасность представляет еда, приготовленная в промышленных условиях, поскольку в ее состав часто входят наполнители, стабилизаторы, крахмал и даже красители, содержащие глютен. Поэтому прежде, чем приобретать подобные продукты, изучайте их состав. В них не должно содержаться: красителей Е150а, Е150d, Е160b, пищевых добавок мальтол, измальтол, мальтит, мальтитный сироп, моно- и диглицериды жирных кислот Е471.

Безглютеновая диета для похудения позволяет избавляться примерно от трех лишних килограмм в неделю. А благодаря тому, что такого питания можно придерживаться достаточно долго, то результаты похудения могут быть довольно неплохими, особенно если его совмещать с физическими нагрузками, соблюдать умеренность в еде и не злоупотреблять жирными блюдами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!