Рецепты масок для лица с бананом

Омоложение кожи при помощи бананов
Оглавление:

Банан – это заморский вкусный фрукт, радующий нас круглый год своим присутствием на столе. Нежная мякоть служит отличной основой различных масок для лица в домашних условиях.

Очевидная польза

Фрукт очень питателен по своему содержанию. Полезные свойства используют для воздействия с целью улучшения внешнего вида кожи лица и волос. Маска для лица из банана – это недорогое натуральное домашнее средство для красоты лица и тела. Он содержит несколько видов витаминов и минералов, а также других компонентов, благотворно влияющих на организм как изнутри, так и снаружи. Структура фрукта, напоминающая волокно, не раздражает кожный покров. Это делает данный ингредиент востребованным в составе многих косметологических средств по уходу.

Банан содержит:

  • витамин Е, он защищает клетки от старения;
  • витамин С, он является антиоксидантом, препятствующим старению клеток, разглаживает небольшие морщинки;
  • витамины группы В, они необходимы для поддержания молодости.
Банан
Банан содержит несколько видов витаминов

Маски с бананом хорошо питают и увлажняют кожу, теряющую молодость. Поэтому имеют многочисленные положительные отзывы.

Показания и противопоказания к применению масок

Банановая маска для лица рекомендуются в таких случаях:

  • при увядающей и стареющей коже;
  • в качестве увлажняющего средства (плюс дополнительные ингредиенты);
  • для борьбы с пигментацией (добавляется лимон);
  • для борьбы с блеском и сальностью жирного кожного покрова (с добавлением белка или других дополнительных компонентов).
Такие рецепты подходят для всех возрастных категорий и при любом типе кожи. Из противопоказаний может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов маски. А в остальном, это универсальное средство.

Рецепты масок

Среди множества рецептов можно подобрать наиболее подходящий состав для вашего типа кожи. При этом нужно обращать внимание на ингредиенты и избегать компонентов, которые могут вызвать аллергию у вас.

№1 – из банана и сметаны или простокваши

Состав и приготовление: понадобится половина фрукта и 2 ст. ложки сметаны. Фрукт необходимо размять до состояния пюре и смешать с кисломолочным продуктом. Полученную массу наносят на лицо и оставляют на 15 минут. Смывать смесь необходимо прохладной водой.

№2 – с яйцом для сухой кожи



Состав и приготовление: необходимо соединить 1 желток и 1 чайную ложку оливкового масла. Затем нужно добавить пюре из половины банана и тщательно все перемешать. Нанести на лицо на 15 минут. Затем смыть теплой водой.

Ингредиенты для банановой маски
Маска из банана и оливкового масла

№3 – с яйцом для жирной кожи

Состав и приготовление: размять такое количество основного ингредиента, чтобы получилась 1 ст. ложка готового пюре. Добавить в банановую массу 1 ч. ложку лимонного сока и 1 яичный белок. Все взбить венчиком или с помощью миксера. Массу наложить на лицо и оставить на 15 минут. Избегают нанесения средства на область вокруг глаз. Смывают прохладной водой.

№4 – питательная со сливками и медом

Состав и приготовление: понадобится 1 средний фрукт, который нужно размять вилкой. В пюре добавляется 1 ст. ложка меда и 2 ст. ложки жирных сливок. Все взбить миксером. Средство наносят на 15 минут на лицо. Затем с помощью ватного диска, смоченного в теплой воде, удаляют смесь.

№5 – с яблоками

Состав и приготовление: понадобится по одной чайной ложке пюре из банана и яблок. Массу смешать с 1 ч. ложкой оливкового масла (или подсолнечного) и 1 желтком. Для удобного нанесения на лицо смесь нужно загустить с помощью муки. Полученный состав наносится на 20 минут, за исключением зоны глаз. Потом смыть теплой водой.

№6 – с апельсином

Состав и приготовление: потребуется половина фрукта, размятого в пюре, и мякоть 1 дольки апельсина. Нанести на лицо на 15 минут, избегая области вокруг глаз. Затем пюре удаляется с помощью влажного ватного диска. Потом нужно ополоснуть лицо прохладной водой. Не использовать это средство при повышенной чувствительности кожи. Такая маска является хорошим средством от прыщей.

№7 – с соком лимона

Состав и приготовление: 1 ст. ложку лимонного сока смешать с мякотью половины банана. Средство нанести на лицо и оставить на 15 минут. Затем умыться прохладной водой.

№8 – с бананом и оливковым маслом

Состав и приготовление: необходимо приготовить смесь из 1 ст. ложки бананового пюре, 1 ч. ложки оливкового масла, 1 ч. ложки питательного крема и нескольких капель лимонного сока. Такой рецепт рекомендуется для сухой кожи лица. Средство наносится на 15 минут. Потом смывается теплой водой.

№9 – из меда и банана

Состав и приготовление: три средних фрукта надо смешать с тремя столовыми ложками разогретого меда в блендере. Средство наносится на 15 минут на лицо, после чего смывается теплой водой.

Банан и мед
Мед и банан используются в приготовлении питательных масок

№10 – с молоком

Состав и приготовление: необходимо размять полбанана и смешать с 2 ст. ложками молока. Масса наносится на лицо на 15 минут. Удаляется маска с помощью влажного ватного диска.

№11 – с рисовым маслом

Состав и приготовление: понадобится пюре из половины банана, 1 сырой яичный желток, 1 ч. ложка рисового масла. Все компоненты хорошо смешать до однородности. Средство нанести на 15 минут на лицо. По истечении времени смыть теплой водой.

№12 – для сухой кожи со сметаной и яйцом

Состав и приготовление: из банана, сметаны и яйца (полбанана в виде пюре, 2 ст. ложки сметаны,1 желток) сделать однородную массу. Средство наносится на лицо на 15 минут. Затем смывается прохладной водой.

№13 – от прыщей

Состав и приготовление: понадобится половинка киви и полбанана. Из них нужно приготовить пюре. В эту смесь добавляется 1 ст. ложка натурального йогурта. Средство может быть жидковатым, поэтому для удобства его нанесения на лицо нужно добавить немного муки. Наносится на предварительно очищенное лицо на 20 минут. Затем смывается водой.

Все представленные рецепты очень доступны и легки в приготовлении. Маска для лица из банана насыщает кожный покров витаминами и омолаживает его. Ее может сделать каждый, кто не поленится подарить своей коже свежесть, упругость и здоровый привлекательный вид.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!