Оливковое масло для кожи лица — средиземноморский рецепт красоты

Содержание:

С незапамятных веков «желтое золото», как называл масло плодов оливы легендарный Гомер, использовалось в качестве эффективного косметического средства. Доказательством этому служат не только мифы о несравненной красоте египетской царицы Клеопатры, но и свидетельства ныне живущих красавиц. Так, итальянская звезда Софи Лорен утверждает, что регулярно использует оливковое масло для лица, это позволяет ей сохранять молодость и здоровье. Великолепная кожа актрисы, которой уже без малого 80 лет, вряд ли позволит усомниться в ее словах.

Косметологи единодушны в том, что знаменитый средиземноморский продукт идеально дополняет домашний и профессиональный уход за кожей, может продлить юность и сохранить красоту.

Польза и вред

Польза и вред оливкового масла для лица

Как превосходный источник питательных веществ, оливковый эликсир способен оказывать комплексное действие на кожу любого типа и с успехом заменяет целый арсенал «баночной» косметики.

Чем полезно оливковое масло для лица? В одной ложечке целебного продукта из сочных оливок содержится большое количество незаменимых для организма витаминов (в частности, А, Е, В), мононенасыщенных жирных кислот и других питательных веществ. Их совместное воздействие

  • оказывает уникальный увлажняющий эффект,
  • обладает смягчающим и успокаивающим действием,
  • способствует активной регенерации клеток эпидермиса,
  • защищает кожу от воздействия агрессивных внешних факторов (ультрафиолетовых лучей, сухого воздуха и пр.).

В результате лицо заметно преображается: выравнивается рельеф, уменьшается глубина морщин и предотвращается появление новых, кожа становится эластичной и упругой.

Особенно оправданно применение оливковых масел для сухой, обветренной кожи, склонной к шелушению и стянутости. Увядающая кожа также будет благодарна ежедневной порции питательных веществ, которые омолодят и подтянут ее. Удивительно, но даже для жирной кожи лица рекомендуется использовать уникальный эликсир из оливок: он поможет очистить поры, подсушит воспаления и избавит от прыщей, увлажнит раздраженные участки. Хотя в этом случае наносить его в чистом виде все-таки не стоит.

Может ли быть вредным «желтое золото»? К счастью, для наружного применения оно практически безвредно, единственное, можно отметить несколько моментов, когда с ним нужно быть осторожней.

Во-первых, перед тем, как впервые мазать лицо оливковым маслом, нужно проверить, нет ли аллергии на продукт.

Во-вторых, тщательно отслеживать состояние кожи после процедур. Если состояние эпидермиса не изменилось или, наоборот, ухудшилось, то причины могут быть следующие: некачественный продукт, ошибочно выбранная рецептура или индивидуальна непереносимость.

Методы использования в домашнем уходе



Применение оливкового масла для лица

Уникальность целебного эликсира из оливок в том, что он может с успехом применяться практически на всех этапах ежедневного ухода. Причем это относится к любому типу эпидермиса.

Очищение

Очищение лица оливковым маслом можно проводить несколькими способами.

Первый — самый простой, подходит для ежевечерней очистки кожи от косметики и прочих загрязнений.

Для этого на предварительно смоченный в теплой воде и выжатый ватный тампон нанести несколько капель масла и пройтись по коже в направлении основных массажных линий, тщательно снимая загрязнения. Такой способ позволяет не только эффективно очистить лицо, но и сделает это максимально бережно, не разрушая естественный водно-липидный слой. Если процедуру проводить вечером, то масло можно даже не смывать (особенно, если кожа сухая или увядающая), за ночь его остатки впитаются и наутро лицо будет сиять.

Второй — это различные варианты мягких пилингов, позволяющих интенсивно удалять с поверхности эпидермиса омертвевшие клетки.

Вот универсальный рецепт оливкового скраба для любого типа кожи (кроме очень чувствительной): смешать пару ложек масла с отрубями пшеницы или овсяной мукой и нанести массирующими движениями. Затем смыть теплой, подкисленной лимонным соком водой. Смесь для скраба можно обогатить морской солью мелкого помола, кофейной гущей или косметической глиной.

Тонизирование

Из масла, смешанного в равных пропорциях с органическим яблочным уксусом, получается замечательный тоник для лица, который освежит и взбодрит уставшее лицо. Иногда можно заменять уксус лимонным соком, такой лосьон окажет еще и заметное отбеливающее действие. Особенно рекомендуется этот рецепт для кожи, склонной к жирности.

Увлажнение и питание

Косметологи не пришли к единому мнению, а можно ли использовать оливковое масло вместо крема для лица. Молодым женщинам, которые не перешагнули 30-летний рубеж, допустимо в качестве увлажняющего средства его применять, особенно в зоне контуров глаз. Дамам постарше одного увлажнения недостаточно, их кожа требует полноценного питания и лифтинга, так что в этом случае оливковый уход можно рассматривать исключительно как дополнительную составляющую антивозрастной программы красоты.

А вот когда оливковое масло для кожи лица действительно продемонстрирует выраженный эффект, так это в составе различных масок: питательных, увлажняющих, от морщин.

Жирную кожу отлично витаминизирует и подтянет фруктовая маска: столовую ложку фруктового пюре (из яблок, абрикосов, слив) смешать с маслом и выдержать на лице порядка 15-20 минут. Для маски, предназначенной сухой коже, необходимо выбрать менее кислые плоды — бананы, дыню, хурму.

Питательная маска делается на основе кисломолочных продуктов. Достаточно размешать по столовой ложке творога и масла, можно добавить еще ложку меда и нанести смесь на лицо.

Знаменитая средиземноморская маска отлично питает и увлажняет эпидермис. Она делается из пюре отварной фасоли (2 ст. ложки), лимонного сока и оливкового масла. Ингредиенты размешиваются до состояния полужидкой массы и наносятся на лицо. Примерно через полчаса можно умыться.

Массаж

Это еще одна необходимая процедура для сохранения молодости, юного овала лица и яркого румянца. Подтягивающий и разглаживающий эффект обеспечивается за счет укрепления мышечной ткани, увеличения кровотока и интенсивности обменных процессов. Массаж лица с оливковым маслом значительно усиливает положительное действие процедуры, так как разгоряченная кожа активнее насыщается еще и питательными веществами.

Обычно массаж делается в условиях салона, но каждая женщина непременно должна освоить несколько простых приемов, чтобы ежедневно поддерживать кожу в тонусе.

Выбираем правильное масло

Как выбрать оливковое масло для лица

Все, указанные выше приемы, к сожалению, не сработают, если выбрать для них некачественный или неподходящий основной ингредиент. Какое оливковое масло лучше подойдет для косметических процедур? Об этом расскажет его этикетка:

  • дата изготовления должна быть максимально свежей;
  • выбирайте продукт, место изготовления которого совпадает с местом розлива;
  • пользуйтесь самым лучшим маслом — «extra virgin», оно произведено из качественного сырья путем холодного отжима, а значит заключает в себе всю пользу средиземноморских олив.

Но знать, как выбрать оливковое масло для лица, это еще не все. Важно уметь его правильно хранить.

Оливковый эликсир не переносит солнечного света, поэтому его чаще всего разливают в бутылки из затемненного стекла, после покупки его также желательно держать в закрытом шкафчике.

Чтобы содержимое бутылки не окислилось, стоит тщательно закручивать крышку после использования.

Не нужно покупать большие емкости, если продукт не будет использован до конца в течение 6-9 месяцев. Считается, что после истечения этого срока в масле значительно снижается концентрация полезных веществ.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!