Перманентный макияж: виды, техника и уход

Татуированные брови и губы

Видео: ЛУЧШИЙ ТАТУАЖ БРОВЕЙ / ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ БРОВЕЙ / Волосковая техника

Перманентный макияж, как ты можешь понять из его названия, это - макияж навсегда. Этот макияж не стирается, не осыпается и не смывается водой. Почему? Да потому что этот макияж - не что иное, как татуаж на лице, который выглядит как натуральный макияж.

Что такое перманентный татуаж и макияж?

Сам по себе перманентный макияж - особая косметологическая процедура. Заключается она в том, что косметолог внедряет натуральную краску, предусмотренную специально для такого макияжа внутрь эпидермиса. То есть, по сути, это самая настоящая татуировка, только легкая и практически не травмирующая кожу.

Какие преимущества есть у перманента?

Перманентный макияж, или татуаж, призван исправить форму бровей, губ или век женщины, убрать мелкие недостатки кожи. В общем, преманентный макияж - это поистине отличное решение для тех девушек, которым все время приходится подправлять макияж, а также для тех, у кого есть аллергические реакции на карандаш для губ, помаду или любую другую декоративную косметику. Кроме того, татуаж на лице или перманентный макияж станет настоящим спасением для девушек с бледными бровями и губами, так как им не придется краситься все время, чтобы выглядеть желанной для своего любимого мужчины.

Перманентный макияж, как и любая татуировка, дает стойкий эффект на очень длительное время. Специалист сможет подобрать любой цвет и тон любой интенсивности. Следует знать, что, когда кожа заживет после процедуры татуажа на лице, цвет макияжа может немного посветлеть. Не бойся, это естественно. Когда ранки заживаюь, то слой краски покрывается новым слоем кожи, которая на 30% закрывает изначальный цвет.

Как выглядит перманентный макияж

Также, не стоит пугаться, если сразу после татуажа макияж покажется слишком ярким. Это сделано с учетом того, что татуаэ должен естественным образом побледнеть через 7-12 дней.

Сколько держится на лице перманентный татуаж?

Цвет и интенсивность тона перманентного макияжа может держаться примерно от 2 до 5 лет. Но все относительно, и длительность перманентного макияжа, все же, зависит вот от каких факторов:

1. Яркость. Чем ярче сделан перманентный макияж изначально, тем дольше он будет держаться.

2. Место нанесения. Это факт, что на веках татуаж сохраняется дольше, чем на бровях и губах.

Видео: 3d татуаж губ, увеличение, исправление формы - понятная косметология #16

3. Восприятие организмом. Если белые кровяные тельца начинают бороться с инородным телом (а в данном случае это, конечно, перманентный макияж), то цвет татуажа исчезнет быстрее.

4. Обновление кожи. Молодая кожа всегда обновляется быстрее зрелой, а значит и перманентный макияж исчезнет с нее быстрее.

5. Воздействие солнца. Любые пигменты имеют свойство выцветать под воздействием солнца, то же самое касается перманентного макияжа.

6. Уровень косметологического ухода и ежедневного ухода за кожей. Если ты недостаточно увлажняешь кожу лица, то следует ожидать, что перманентный макияж может пострадать, так как при недостатке влаги повреждаются верхние слои эпидермиса.

Как исчезает перманентный макияж?

Пигмент с течением времени выходит из глубины кожи на поверхность, где и смывается. Это происходит со всеми татуировками без исключения. Однако перманентный макияж всегда можно поправить в салоне красоты. Мастер обновит твой перманентный макияж в соответствии с твоим возрастом и пожеланиями.

Сначала макияж прорисовывается смываемыми красками, и после утверждения макияжа клиенткой, мастер начинает саму процедуру по нанесению перманентного макияжа, то есть, приступает непосредственно к татуажу.

Как выглядит и делается татуаж на лице?

Сейчас мы расскажем тебе, как перманентный макияж смотрится на разных частях лица и как долго он держится, не изменяя своего оттенка и линий.

Перманентный макияж губ

Этот вид макияжа подойдет девушкам с бледным оттенком губ и их очертаний. Перманентный макияж губ может не только придать твоим губам оттенок помады, но и визуально скорректировать их форму, увеличить контур. Достигнуть этого эффекта можно не только с помощью яркого, "помадного" цвета, но и с помощью натуральных оттенков. Можно сделать губы буквально на полтона ярче, максимально приблизив их к натуральному цвету. Еще мастер может для тебя сделать перманентный макияж натуральным цветом, визуально убрав неровности и несовершенства, увеличить губы, и так далее.

Чтобы визуально увеличить губы, мастер рисует контур губ немного выше обычного, а пространство между нарисованным контуром и кожей закрашивается более натуральными оттенками, отчего получается естественный переход от натурального к более яркому. Если клиентка пожелает, мастер также может сделать растушевку - имитацию контурного карандаша с использованием перманентного макияжа.



Окончательный вариант виден только через 6-8 дней, в первую неделю после татуажа не рекомендуется пользоваться губной помадой, а также - использовать тоники и лосьоны, содержащие спирт.

Видео: Татуаж глаз стрелки с растушевкой. Перманентный макияж век

Перманентный макияж бровей, техника татуажа бровей

Сейчас перманентный макияж бровей достиг такого уровня, что брови после такого татуажа выглядят как настоящие. Все дело в том, что мастер прорисовывает брови штрихами, в виде отдельных волосинок. Брови выглядят после этого перманентного макияжа как настоящие.

Брови и верхнее веко: перманентный татуаж

Процедура татуажа бровей происходит в поверхностном слое кожи, поэтому сами брови и волосяные луковицы не повреждаются. После того, как твой перманентный макияж нанесен, нужно всего лишь удалить лишние волоски, чтобы брови оставались той формы, которую им придал мастер. Через 6 или 8 дней цвет и форма будут окончательными.

Цвет бровей зависит от цвета волос, он должен быть на тон темнее, чем волосы. Если у тебя темные волосы, то татуаж бровей следует сделать темно-коричневым или черным. Если ты блондинка, то брови могут быть цвета темной охры, или коричневыми.

Перманентный макияж век

С помощью перманентного татуажа век мастер может сделать эффект как настоящего макияжа с темными выразительными стрелками, так и выполнить легкий татуаж на веках с растушевкой для придания эффекта густых и объемных ресниц на веках.

Перманентный татуаж век до и после

С помощью татуажа или перманентного макияжа мастер может также подвести нижнее и верхнее веко и нарисовать стрелки. В таком случае тебе не придется больше пользоваться карандашом для век, который постоянно стирается, а твои глаза будут выглядеть аккуратно.

Перманентный макияж, как любой татуаж - это повреждение верхнего слоя кожи. Любой контакт с внутренним слоем кожи, кровью, должен происходить в условиях стерильности. Мастер обязан работать в специальных перчатках. Все инструменты, иглы и насадки, должны быть одноразовыми и стерильными.

Непосредственно перед самой процедурой татуажа мастер обязан вскрывать упаковки в присутствии клиента. После проведения непосредственно процедуры татуажа весь одноразовый инструментарий должен выбрасываться.

Если салон красоты использует многоразовые насадки и иглы, то все это должно стерилизоваться в соответствии с медицинскими санитарными нормами. Для этой цели необходимо использовать медицинский автоклав.

Сколько стоит перманентный макияж?

Мы можем тебя огорчить, но, перманентный макияж, к сожалению, процедура не из дешевых. Прежде всего, дорого стоит качественное оборудование для татуажа. Во-вторых, опыт мастера тоже имеет значение, и чем опытнее и профессиональнее у тебя специалист по перманентному макияжу, тем дороже стоят его услуги.

Как работает мастер по татуажу

Мастер перманентного макияжа - это ответственная профессия. Ведь он не только должен знать основы колористики и уметь "рисовать" лицо, но и быть специалистом в области медицины, так как перманетный татуаж - это процедура, проходящая непосредственно внутри слоев кожи. Также, у мастера обязательно должен быть сертификат специалиста в этой области.

Перед самой процедурой перманентного макияжа специалист задает клиентке вопросы. Необходимо знать, есть ли противопоказания к данной процедуре, аллергия на лекарства и обезболивающие, а также - на какие-либо продукты. Не исключено, что потенциальные аллергены могут содержаться в красителях для перманентного макияжа.

У специалиста можно детально расспросить о процессе нанесения перманентного макияжа и о длительности этой процедуры. Также, внимательный мастер попросит тебя говорить ему, если в процессе нанесения татуажа у тебя возникнут неприятные ощущения.

Если аллергий и противопоказаний у тебя нет, мастер татуажа расспросит тебя о твоем имидже и стиле, какие тенденции в макияже ты предпочитаешь, какого результата ты ждешь. Исходя их твоих предпочтений мастер перманентного макияжа подберет нужную цветовую палитру, а также - нарисует нужные контуры для скрытия недостатков или коррекции формы век, губ или бровей. Еще важно учесть тот факт,то специалист по татуажу подбирает цвета и технику нанесения с расчетом на длительный период времени, а все для того, чтобы перманентный макияж сходил постепенно, и чтобы по прошествии нескольких лет можно было бы его успешно подкорректировать снова.

Очень важный момент: после консультации мастер обязан заключить с тобой договор. Если же этого не происходит, то ты не сможешь доказать вину мастера по перманентному макияжу и данного салона красоты в суде, и никак не сможешь истребовать компенсацию за некачественную работу.

После процедуры: уход за перманентным макияжем

Поскольку перманентный макияж фактически является татуажем, и при его нанесении повреждается кожа, то первая неделя после процедуры приходится на период заживления. В течение первых двух дней после того, как мастер по татуажу сделал тебе перманентный макияж, его цвет обычно яркий. Это происходит потому что он сделан с учетом того, что татуаж посветлеет в течение одной, или двух недель.

На третий день в местах нанесения татуажа образуется корочка, которую ни при каких обстоятельствах нельзя снимать. На 5-6 день корочка отпадает сама. В первые 2 недели тебе нельзя будет посещать сауну, бассейн или баню. В период адаптации особое внимание уделяй защите кожи от солнечных лучей. Пользуйся кремами с высокой степенью защиты от солнца, носи солнечные очки, а на губы наноси бесцветный бальзам с УФ-фильтрами, не загорай в солярии.

Перманентный макияж, противопоказания

Перманентный макияж нельзя делать, если у тебя имеются следующие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • герпес;
  • кожные заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • болезни крови;
  • беременность;
  • склонность к возникновению келоидных рубцов, когда на месте любого повреждения кожи вырастает красный объемный рубец.

Не рекомендуется делать перманентный макияж, когда у тебя месячные, так как повышается склонность к кровоточивости тканей.

Перманентный макияж, чего надо опасаться

Никогда не рискуй сделать перманентный макияж у неквалифицированного специалиста. Это опасно для твоего здоровья и может окончится плачевно. Если татуаж будет сделан некачественными красителями, а также - плохо дезинфецированными инструментами, это может повлечь за собой тяжелые осложнения.

Недостаточная дезинфекция может привести к заражению различными болезнями, которые передаются через кровь. Самые распространенные из них - гепатит В и С, а также - СПИД. Некачественные красители для татуажа могут вызвать опаснейшую аллергическую реакцию с тяжелейшими осложнениями - токсический или анафилактический шок.

Всегда ищи специалиста, у которого имеются сертификаты, который готов заключить с тобой договор, и у которого есть хорошие рекомендации от клиентов.

Как удалить навсегда перманентный макияж, и можно ли это делать

Перед тем, как делать татуаж, хорошенько подумай. Перманентный макияж нужно делать так, чтобы потом не жалеть. Прежде, чем делать себе татуаж, тысячу раз подумай и спроси себя - а действительно ли ты так хочешь перманентный макияж. Заранее подумай о том, какой именно макияж ты хочешь. Не стоит делать яркий макияж сразу, если в будущем можешь об этом пожалеть.

Естественный перманентный макияж легко подправить и сделать более ярким и выразительным, а вот от яркого макияжа уже не избавиться.

Хотя, конечно, удалить полностью перманентный макияж, конечно, можно, но процедура эта очень сложная, не безболезненная и травмирует кожу даже больше, чем сам татуаж. Более того, иногда удаление перманентного макияжа оставляет шрамы на коже. Есть два способа удаления перманентного макияжа:

1. Лазерное удаление татуажа. Не бойся, лазер не выжигает твою кожу. Он всего лишь воздействует на нее таким образом, что краски начинают светлеть.

2. Химическое удаление татуажа с лица, или перманентного макияжа. Специалист вводит под кожу специальное химическое вещество, которое заставляет красители перманентного макияжа выйти на поверхность кожи.

Помни, что оба способа удаления такого макияжа должны выполняться только профессионалами в стерильных условиях. Никогда не рискую удалять перманентный макияж сама, на дому, или у специалиста без лицензии.

Перманентный макияж - отзывы

В Интернете девушки отзываются о перманентном макияже по-разному, кому-то нравится результат, а кому-то - нет. Но, исходя из опыта перманентного макияжа девушек, можно сделать некоторые выводы:

1. Нужно искать высококлассного специалиста, а несмотретьна цену. 90% успеха перманентного макияжа - дело рук профессионала. Не доверяй свое лицо кому ни попадя.

2. Ухаживай за перманентным макияжем так, как посоветовал тебе мастер. Он знает о чем говорит, не занимайся самодеятельностью, чтобы потом не плакать.

3. Прежде, чем делать макияж, попроси мастера сделать предварительный эскиз, обговори все детали и четко сформулируй задачу.

Если ты решилась на перманентный макияж, найди хорошего специалиста по татуажу. Не экономь на этом, ведь это - твое лицо и твое здоровье. И тогда перманетный макияж получится просто отличным, и будет радовать тебя долгие годы. Удачи!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!