Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Видео: МАСКА ДЛЯ РУК. Уход за руками в домашних условиях. Восстановление сухой кожи рук

Содержание

Каждая заботящаяся о своей внешности женщина начинает и заканчивает свои будни уходом за кожей лица. А программа ухода напрямую зависит от типа вашей кожи, который, кстати, с возрастом может меняться. Сегодня мы поговорим об уходе за сухой кожей лица.

«Изюминка» сухой кожи заключается в том, что в молодости она практически не беспокоит ее хозяйку. А только радует отсутствием ненавистных прыщиков и угрей, которых не удается избежать практически ни одной юной особе.

Розовые щечки и отсутствие жирного блеска – о чем еще можно мечтать! Но не расслабляйтесь, «розовый персик» уже после второго десятка лет может превратиться в «сушеную курагу».

Коже уже не хватает собственной влаги, и она начинает остро реагировать на всевозможные стрессовые факторы, такие как палящее солнце или пронизывающий ветер. При отсутствии тщательного ухода и увлажнения можно заметить такие неприятные явления, как шелушение, стянутость и снижение эластичности. А там и до первых морщинок недалеко… Тогда как обладательницам комбинированной и жирной кожи первые морщинки грозят не раньше тридцати лет.

Но ситуация не такая плачевная, как может показаться, всего то нужно знать что полезно для сухой кожи, а что не очень.

Итак, перейдем к ежедневному уходу за сухой кожей.

Очищение



Утро начинаем с умывания, про обычную воду из-под крана лучше забыть, а воспользоваться отварами собственного приготовления.Сухая кожа лица - что делать

Отлично подойдут настои или лосьоны  из ромашки, мяты, мелиссы и шалфея. Все эти травки успокоят кожу и подарят ей необходимое увлажнение.

Теперь взбодрим  кожу тоником, который ни в коем случае не должен содержать спирт. Крем для сухой кожи должен обязательно защищать кожу от вредного воздействия солнца, ну и, само собой хорошо увлажнять лицо.

Видео: Питательная маска для сухой кожи лица (мед, сливки). Маски для лица от Beauty Ksu

Вечернее очищение лица лучше проводить молочком, которое отлично растворит жир, не пересушивая кожу, а заодно подарит необходимые питательные вещества. Не забываем увлажнить кожу кремом, которая так нуждается в этом после тяжелого дня.

Маски для сухой кожи лица

Радовать сухую кожу увлажняющими масками просто необходимо. Делать их нужно не раз в месяц, а как минимум раз в неделю. Вот несколько домашних рецептов масок для сухой кожи.

Питательные маски из творога.

Для приготовления маски лучше использовать домашний творог. Итак, берем пару столовых ложек творога и смешиваем с двумя чайными ложками масла. Отлично подойдет обычное растительное масло, а в идеале –кунжутное. Накладываем масочку на 15 минут. Теплой водой смываем маску с лица, закончив очищение увлажняющим молочком.

Видео: Маска для сухой кожи лица FitnesSite.ru

А если добавить к одной столовой ложке творога пару столовых ложек меда, можно приготовить отличный питательный эликсир для сухой кожи. Если мед засахарился и стал твердым, растопите его предварительно на водяной бане. С такой маской лежим полчаса, после чего умываемся теплой водой.

А следующая «бюджетная» маска поможет сухой коже лица даже в самой экстренной ситуации. Подогреваем растительное масло и пропитываем им марлю. Полученный компресс накладываем на лицо и оставляем на 15 минут. Смываем масло горячей водой, в завершении промокнув лицо влажным полотенцем.

Что полезно для сухой кожи

Домашний уход за сухой кожейПрогулки под дождем! Кстати, таким необычным способом насыщения кожи влагой пользовались еще наши далекие предки. И действительно, частицы влаги, попадающие в поры, мало того, что увлажняют ее, еще и запускают процесс кровообращения. Главное, без фанатизма относиться к этому совету.

Существует также «диета» для сухой кожи. Все просто —  едим побольше продуктов, в состав которых входят витамины А, Е и С.

Что вредно для сухой кожи

Обладательницам сухой кожи нужно осторожно относиться к посещениям бассейна и сауны.  Ваша кожа «спасибо» точно не скажет за хлорированную воду и перепады температуры.

Чтобы избежать пересыхания кожи, всего лишь не забывайте после посещения подобных мест наносить увлажняющий крем или маску.

Следуйте этим простым советам по уходу за сухой кожей лица и будьте всегда неотразимой!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!