Маски для сухой кожи

Маски для сухой кожиОсобая, даже ведущая роль в уходе за сухой кожей отводится косметическим маскам.  Благодаря им кожа получает добавочное и более разнообразное питание, обогащается витаминами, увлажняется, смягчается, отбеливается, разглаживается.

Существует огромное количество косметических масок, но все они предназначены для одной цели — улучшить кровообращение, а также питание кожи. Конечно, маски не могут заменить регулярного ухода за кожей. Они представляют собой лишь дополнительное средство.

Желательно все маски для сухой кожи проводить систематически, курсами. На один курс отводить от десяти до пятнадцати масок.

Видео: Маска из яйца для сухой кожи лица

Маски необходимо наносить снизу вверх (только так), на предварительно очищенную кожу по кожным линиям. Иногда лицо следует распарить с помощью горячих компрессов или ванны.

Для каждого сезона, как и для каждого состояния кожи возраста, применяются различные маски. В зависимости от того, какого эффекта мы хотим достичь, происходит и выбор маски — тонизирующей, смягчающей, отбеливающей, успокаивающей, питательной и т.д. Перед тем, как накладывать маску, необходимо нанести на кожу вокруг глаз жирный крем. Наносить маску на кожу вокруг глаз нельзя!

Маски для сухой кожи в домашних условиях

Каротиновая маска для сухой кожи

Имеет в своем составе каротин (провитамин А), который необходим коже для нормального природного функционирования. В одну чайную ложку свежего жирного творога добавить небольшое количество сметаны, смешать это с одной чайной ложкой морковного сока.

Желтковая маска для сухой кожи

Отлично смягчает и питает кожу лица. Одну чайную ложку растительного масла растереть с одним яичным желтком.

Медовая маска для сухой кожи

Питает и тонизирует. Один желток растереть с одной чайной ложкой меда. Можно добавить несколько капель лимонного сока.

Творожная маска для сухой кожи

Прекрасно смягчает и немного отбеливает. Со свежей сметаной нужно растереть немного творога.

Видео: Сильная маска для возрастной и сухой кожи! И масло ГХИ



Дрожжевая маска для сухой кожи

В небольшом количестве молока разбавить 20 гр. дрожжей. В эту смесь добавить одну чайную ложку очищенного подсолнечного масла.

Огуречная маска для сухой кожи

Натереть на мелкой терке огурец и смешать его с одной столовой ложкой сметаны.

Белково-медовая маска для сухой кожи

Оказывает отличный эффект на сухую, загрубевшую и увядающую кожу. С чайной ложкой овсяной муки нужно размешать чайную ложку меда. Сюда добавить яичный белок, который взбит в густую пену.

Картофельная маска для сухой кожи

Смягчает и естественно разглаживает кожу лица. Чайной ложкой растительного масла развести две столовые ложки теплого картофельного пюре.

Маска из льняного семени

Кожа становится мягкой и гладкой. Одну столовую ложку льняного семени сварить в одном стакане воды. Дать немного остыть и нанести на лицо.

Маска из фруктов: персиков и абрикосов

Хорошо смягчает, питает и освежает. Свежее пюре из плодов нанести на кожу.

Вишнёвая маска для сухой кожи

Несколько спелых вишен раздавить в посудине. Пюре наносить ватным тампоном или кисточкой на лицо . Отличное средство для хорошего цвета лица!

Маска из свежей зелени

Через мясорубку пропустить укроп, петрушку, листья подорожника, щавеля, одуванчика. Добавить в кашицу одну чайную ложку сметаны. Такая маска отлично тонизирует и освежает кожу.

Маска из баклажанов и кабачков

Отлично воздействует на сухую или воспаленную кожу. Баклажаны и кабачки натереть на терке. В эту смесь добавить овсяную муку до необходимой вязкости.

Продолжать список можно до бесконечности. Ваш опыт и знания со временем помогут подобрать такие компоненты, которые наиболее подходят для вашей кожи.

Маски лучше всего снимать при помощи ватных тампонов и отвара лечебных лекарственных трав. Для этого можно также использовать чайную заварку (слабую), слегка подсоленную воду, немного разведенное молоко. После маски на лицо необходимо наложить питательный крем.

Диета для сухой кожи

Если кожа у вас сухая, нужно уделить особое внимание диете!

Для нормального состояния кожи играет большую роль правильное питание. В рационе обязательно должны быть продукты, которые содержат ретинол, то есть витамин А. Его достаточно в печени, яичном желтке, сливочном масле. Витамин А в пищевых растительных продуктах в чистом виде не встречается, однако они содержат каротин, который является провитамином А. Большое количество каротина содержится в моркови, персиках, красном перце, смородине, зеленом луке, салате и так далее.

Недостаточное количество витамина А сразу воздействует на внешность. Кожа становится менее эластичной, с серым оттенком. Ногти теряют свою природность, становятся ломкими и сухими. Ведь не даром витамин А называют витамином красоты. Его можно принимать его в качестве масляного раствора, но для начала необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Халатное обращение с данным раствором может привести к очень нежелательным и неожиданным последствиям, таким как сонливость, головная боль, повышенная раздражительность и возбудимость, боли в суставах. При малейших передозировках раствора возможно обострение хронических заболеваний.

Уход за сухой кожей: перечень забот

Вот перечень ваших главных забот при сухой коже:

  • богатая витаминами пища;
  • тщательная ежедневная очистка лица;
  • регулярное применение питательных кремов;
  • смягчающие и витаминные маски;
  • защита кожи от атмосферных воздействий;
  • обязательное вечернее удаление макияжа.

geralys для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!