Свекольный квас — рецепт приготовления

Содержание
свекольный сок полезные свойстваДобрый день, друзья! Природа готова делиться с нами своей целебной силой, и грех не воспользоваться её щедростью. Сегодня ваша копилка пополнится рецептом приготовления свекольного кваса в домашних условиях, пользу которого для укрепления здоровья и очищения организма сложно переоценить.

Возможно, вы удивитесь, но свекольный квас был известен на Руси задолго до появления пива и водки. Рецепты  приготовления домашнего свекольного кваса передавались из поколения в поколение, и дошел до наших дней в почти неизменном виде. Сейчас, правда, немного подзабыли, а жаль…В свекле немало полезных для нашего организма веществ, да и в жаркий денек попить его  — сплошное удовольствие!

Популярностью этот напиток пользуется у всех славянских народов — в Белоруссии, в Польше, Украине. Есть несколько рецептов приготовления свекольного кваса, все хороши — выбирайте на свой вкус.

Свекольный квас – рецепты приготовления

Рецепт № 1.Самый простой рецепт свекольного кваса, который в домашних условиях можно приготовить без особых усилий и большой траты времени:

  1. Сырую красную свеклу порежьте кусочками или натрите на крупной терке. Сложите все в трехлитровую банку, заполнив её до половины.
  2. Налейте в банку кипяченой воды, но не до верха, оставьте немного места и положите 1 ст. ложку сахара.
  3. Накройте банку тканью и оставьте в теплом месте, он должен перебродить.
  4. Напиток готов, когда на поверхности исчезнет пенка, обычно это происходит через  3- 5 дней. Процедите и поставьте в холодильник.
  5. В оставшуюся закваску можно добавить еще воды и поставить настаиваться следующую порцию напитка. Закваски хватит на 2 — 3 раза.
  6. Можно в напиток не добавлять сахар, в старых рецептах его нет, свекла и так сладкая.

Рецепт № 2.На хлебе:

  1. Для приготовления свекольного кваса по этому рецепту возьмите  крупную свеклу, весом примерно 250 гр., натрите её на крупной терке.
  2. Сложите массу  в стеклянную банку, добавьте туда 4 ст. ложки сахара, 1 корочку ржаного хлеба и залейте кипяченой охлажденной водой.
  3. Поставьте в теплое место чтобы напиток перебродил , через три дня процедите и поставьте в холодильник. Все, напиток готов.

Свекольный квас – рецепт приготовления по Болотову

Всемирно известный академик Болотов – автор массы интересных рецептов целебных напитков из доступных и совсем простых продуктов. Как профилактическое средство при множестве заболеваний, его можно употреблять в ежедневном питании. Если у вас нет противопоказаний, приготовьте этот квас:

Нам понадобится:

  • Свекла – 2 кг.
  • Сахар – пол стакана.
  • Сыворотка – пол литра.
  • Сметана, лучше домашняя – 1 чайная ложечка.

Как приготовить свекольный квас по Болотову:

  1. Свеклу очистите, и натрите на мелкой терке.
  2. Затем сделайте закваску: сметану смешайте с сывороткой, всыпьте сахар и хорошенько размешайте.
  3. Теперь положите в закваску свеклу, еще разок размешайте, сложите все в банку (или кастрюлю, чтобы места было больше) и поставьте в теплое место на пару дней. Закваска считается почти готовой, когда на её поверхности появится плесень.
  4. Соберите её, влейте в банку 3 литра кипяченой воды и оставьте еще на несколько дней. Появившуюся плесень регулярно собирайте.
  5. Когда в банке образуется осадок, процедите напиток и отправьте дозревать на 10 – 12 дней. Хранится напиток в холодильнике.

Квас, приготовленный по рецепту Болотова, содержит огромное количество минералов и полезных для здоровья витаминов. Пить его нужно только натощак, строго соблюдая дозировку. Порция – четверть стакана, пейте трижды в день, за 2 часа до приема пищи.

svekolnyiy-kvas

Свекольный квас – польза и вред

О том, что очищающий свекольный квас полезен для здоровья, знают, наверное, многие. Особенно важно взять его для себя на вооружение женщинам. Не забывайте, что ежемесячно мы теряем немалое количество кровяных клеточек, а свекла обладает кроветворной функцией.

В период менструации вы можете без вреда для себя выпивать до литра целебного напитка. В обычное время достаточно будет пол литра свекольного кваса в день.

Для женщин, вступивших в нелегкий возраст, когда наступает климакс, квас станет настоящей палочкой – выручалочкой. Пейте свекольный квас, и ваше состояние станет намного лучше, уменьшится количество приливов, а также их активность. Считается, что квас заменяет гормональную терапию, но в отличие от лекарственных препаратов, напиток не имеет побочных эффектов.

  • В народной медицине считается, что при лечении гипертонии нет лучшего средства. Пить его нужно по стакану трижды в день. При гипертоническом кризе нужно выпить стакан напитка, в течение 20 минут давление снизится.
  •  Улучшает напиток и обменные процессы, поэтому его эффективно применяют для снижения веса. Можно проводить разгрузочные дни на квасе, но не чаще, чем один раз в неделю. За день нужно выпить 1 литр напитка, если голодно, то вы можете добавить творог, яблоки или 5 — 6  яичных белков.
  • Для снижения веса также можно выпивать перед едой по стакану напитка за 20 минут до еды.
  • Полезен напиток при атеросклерозе, расширяет кровеносные сосуды. Напиток прекрасно очищает организм, выводит токсины, улучшает перистальтику кишечника, оздоравливает.

Но, к сожалению, есть и противопоказания для применения напитка —  нельзя его употреблять при заболеваниях почек, подагре и при обострении болезни желудочно-кишечного тракта, в первую очередь гастрите — имейте это в виду. Учитывайте это, чтобы не принести вреда организму.

svekolnyiy-kvas

Несколько полезных советов:

  • Если залить селедку этим приятным напитком и оставить на несколько минут, то у нее будет очень интересный вкус — попробуйте.
  • Зимой из свекольного кваса можно сделать окрошку, да и летом тоже вкусно.
  • А еще можно сделать вкусный салатик. Свежую капусту  нарежьте, присолите, перетрите , чтобы пустила сок и  залейте свекольным квасом. Добавьте растительного масла, немного чеснока, сверху посыпьте петрушкой и укропом. Замечательный салат получится!

 Возможно вас заинтересует несколько блюд весеннего меню из дикорастущих съедобных растений. 

Поделитесь рецептами полезного очищающего свекольного кваса, приготовленного в домашних условиях со своими друзьями в соц. сетях. Уверена, что они будут вам благодарны. Для этого нажмите на кнопочки в конце статьи.

Предлагаю вам посмотреть это интересное видео — вы узнаете еще один рецепт приготовления домашнего свекольного кваса на дрожжах. Здесь же ещё и рецепт хлебного  и морковного напитков.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!