Приготовление борща по самым вкусным рецептам

Борщ с пампушками - знаменитое первое блюдо с Украины. Оно настолько полюбилось многим славянским народам, что прочно вошло в кухни этих наций. Сытное, вкусное и простое в приготовлении блюдо из овощей на крепком мясном отваре - именно этим он завоевал свою популярность. Имея аналоги в других славянских кухнях, борщ все равно остается лидером среди первых блюд.
Приготовление борща по самым вкусным рецептам

Особенности приготовления и разнообразие блюда

От русских щей его отличает наличие бурака, томатной пасты и именно свежей капусты. С белорусским свекольником роднит только бурак, картофель и морковь. Ну а другие славянские кухни имеют в своем меню всего лишь национальные супы. Но такого полного набора овощей, богатого на вкусовые и цветовые гаммы блюда нет нигде.

В формировании борща значительную роль сыграли продукты, завезенные из других стран. Так, картофель, капуста и томат способствовали созданию нового блюда, что пришло на смену славянским супам-похлебкам.

Сейчас сложно найти единый классический рецепт борща, т. к. это блюдо настолько прочно вошло во все области Украины, где его готовят долгое время по традиционным рецептам, присущих конкретному региону. Так, во Львове выбирают борщ без капусты, а в Киеве довольно часто готовят его на говяжьем или бараньем бульоне, в то время как Полтавщина предпочитает варить его из птицы.

Чаще всего готовят борщ со свежей капустой, но каждая хозяйка имеет свои секреты и семейные рецепты. Все это говорит о великом разнообразии блюда, которое можно готовить из множества компонентов, меня их и каждый раз и привнося что-то новое.

Особенности приготовления

Рецепты борща весьма разнообразны, блюдо бывает овощное или вегетарианское, с грибами или фасолью, свекольное или щавельное. Никогда нельзя остановиться на одном виде, и каждая хозяйка обязательно умеет готовить, как минимум, три разновидности борща: обычный, с фасолью и зеленый.

Приверженцы строгих диет обязательно зададутся вопросом: сколько калорий в борще?

Несмотря на все разнообразие компонентов, калорийность борща составляет от 30 ккал для вегетарианского блюда до 168 ккал для борща на костном бульоне с щавелем. Усредненный показатель обычного мясного блюда колеблется в пределах 48-54 ккал.

Чтобы понять, за что все так любят борщ, достаточно просто его приготовить.

Пошаговый классический рецепт борща со свеклой

Любой украинский рецепт борща прекрасен тем, что совсем необязательно четко придерживаться определенного объема продуктов. Каждый выбирает количество того или иного компонента на свое усмотрение. Это борщ — тут можно все! А вот технология приготовления блюда любого вида в общих чертах одинакова. После ознакомления с простым рецептом красного борща, хватит сил смело приступать к покорению других рецептов и сварить борщ любой сложности.

Пошаговый классический рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • свиные ребра;
  • картошка;
  • морковь;
  • капуста;
  • свекла;
  • лук;
  • помидоры;
  • зелень;
  • соль;
  • лавровый лист;
  • перец горошком;
  • чеснок.

Стародавний украинский рецепт, где отвар готовится из огромных костей с мясом и вывариваясь по несколько часов, остался в прошлом. Жирные куски сала или «затолчку» тоже редко кто кладет в блюдо. Но это не значит, что борщ утрачивает от этого свою первобытность. Соединив все традиции старины, бульон лучше готовить из свиных ребер: там есть и кости, и мясо с салом.

Как приготовить:

Ребра хорошенько вымыть и сложить в кастрюлю. Залить мясо прохладной водой и поставить на огонь до закипания. Через 20-25 минут станет появляться пенка, которую следует в обязательном порядке снять. Мясо нужно посолить. Для более насыщенного аромата рекомендуется вкинуть в кастрюлю несколько горошин черного или душистого перца, лавровый лист и целые зубчики чеснока. Время отваривания мяса будет зависеть от выбранного куска свинины.

Подготовка мяса

Подготовить все остальные ингредиенты. С овощей снять кожуру и промыть их. Картошку разрезать на кубики среднего размера, лук мелко накрошить.

Готовим овощи и нарезаем картошку

Нарезать соломкой яркий и сочный бурак.

Нарезаем соломкой бурак

Морковь лучше всего натереть на крупной терке.

Натераем морковь на терке

Нашинковать капустную головку тонкими полосочками.

Нашинковываем капусту

Для придания блюду более насыщенного цвета почти всегда используют томатную пасту или морс. Но можно взять и свежие помидоры. Томаты либо нарезать мелкими кубиками, либо измельчить блендером.

Измельчаем томаты в блендере

На разогретой сковороде обжарить лук до приятного золотистого цвета. Там же обжарить морковь.

Нарезаем и обжариваем лук

На отдельной сковороде тушить нарезанный бурак. Когда он слегка примнется, добавить в сковороду томатную смесь и готовить овощи несколько минут вместе.

Готовое мясо достать из кастрюли и разобрать на порционные куски, удалив все кости. Выкинуть из кастрюли уже ненужные перец и чеснок.



Достаем мясо и отделяем кости

Заложить в кипящий бульон капусту. По мере ее закипания добавить картофель. Чуть позже положить морковь с луком.

Закладываем все в кипящий бульон

Через несколько минут в блюдо добавить свекольную заправку.

Добавляем свекольную заправку

Вернуть в кастрюлю кусковое мясо. При надобности по вкусу добавить соли.

Крупный пучок зелени сполоснуть. Длинные и жесткие ножки удалить, а остальное мелко нарезать и добавить в кастрюлю за 3-4 минуты до конца варки.

Добавляем зелень

А теперь главный секрет: украинский борщ должен хорошенько настояться, по меньшей мере 2-3 часа. Но самый вкусный он будет на следующий день, когда его подадут горячим с домашней сметаной и свежими чесночными пампушками.

Можно увеличить богатство вкуса и по такому рецепту приготовить борщ со свеклой и болгарским перцем.

Самые вкусные рецепты борща

Кроме классического рецепта борща, существует множество других не менее вкусных рецептов, самые лучшие из которых мы представим вам ниже.

Борщ с фасолью в мультиварке

Мультиварка — незаменимый помощник в создании различных блюд, особенно с фасолью. Ведь такое блюдо в древности долго томилось в печи, чтоб бобовые хорошо разварились. Сейчас приготовить постный борщ с фасолью получается гораздо проще, что никак не отражается на его вкусе. А отсутствие мяса заменит большое количество клетчатки.

Ингредиенты:

  • фасоль — 1 стакан;
  • капуста — головки;
  • морковь — 1 шт.;
  • картошка — 5 шт.;
  • свекла — 1 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • томатный морс — 1 стакан;
  • зелень — 1 пучок;
  • соль и перец — по вкусу.

Рецепт с фасолью

Как приготовить:

Фасоль заранее сполоснуть и замочить в воде для разбухания. После воду слить, бобы промыть. Выложить фасоль в чашу мультиварки и залить свежей водой, чтоб она покрывала бобы (2-2,5 л).

В режиме «Жарка» все довести до кипения и проварить фасоль 40 минут. Следить чтоб бобы не разварились, а остались целыми. Лучше пусть они будут еще немного недоваренными.

С клубней картофеля удалить шкуру и порезать его кубиками, а головку капусты нашинковать соломкой.

Подготовить заправку. Почистить лук, морковь и бурак. Овощи нарезать или натереть на терке и обжарить. Влить томатный морс и все протушить еще несколько минут.

К полуготовым бобам высыпать картофель с капустой. Приправить солью и специями по вкусу. Когда заправка для борща будет полностью готова, ее также добавить в чашу мультиварки.

Борщ в мультиварке готовится около 60 мин в режиме «Тушение».

За 10 мин до окончания варки положить в блюдо мелкорубленую зелень и прессованный чеснок.

Дать борщу настояться 30-40 минут и можно подавать к столу.

Зеленый борщ со щавелем и яйцом

Борщ без капусты, разве такое бывает? Конечно, это же многими любимый зеленый борщ. Он актуален и весьма полезен в весеннее время, когда появляется молодой щавель, дающий блюду приятную кислинку. В зимнее время готовить борщ можно из консервированной зелени.

Так как блюдо готовится без «тяжелых» ингредиентов (капуста, свекла, фасоль), то для увеличения его питательности и насыщенности бульон лучше сделать мясным. Но чтоб мясо не перебило тонкий вкус щавеля, лучше всего готовить такой борщ с курицей.

Ингредиенты:

  • курятина — 400 гр;
  • картофель — 4 шт.;
  • щавель — пучок;
  • укроп и петрушка — пучок;
  • яйца — 4 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • томатная паста — 1 ст. ложка;
  • соль по вкусу.

Зеленый борщ с яйцом

Приготовление:

Мясо птицы промыть и залить водой около 5 л. Поставить отвариваться, регулярно снимая поднимающуюся пенку.

Яйца отварить вкрутую. Дать им остыть и измельчить. Картофель накрошить кубиками среднего размера.

Из оставшихся овощей и томатной пасты подготовить заправку. Лук и морковь измельчить на терке. В подсолнечном масле обжарить луковицу до изменения цвета и добавить к ней морковь. Хорошо прожарить. Влить разбавленную водой томатную пасту, аккуратно все перемешать. Тушить в сковороде 4-5 минут.

Щавель и другую зелень измельчить. Кубики картофеля всыпать к мясу и посолить бульон. Через 5-7 минут после закипания добавить нарезанную зелень и щавель. Дать им провариться 5 минут и выложить в кастрюлю заправку и нарезанные яйца.

Дать борщу закипеть последний раз. Настоять щавельный борщ 30-40 минут.

Борщ с квашеной капустой

Рецепт борща с квашеной капустой напоминает русские щи, где этот ингредиент является обязательным.

Ингредиенты:

  • мясо — 400 гр;
  • капуста квашеная — 250 гр;
  • картофель — 7 шт.;
  • лук — 1-2 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • свекла — 1 шт.;
  • томатная паста — 4 ст. ложки;
  • зелень — 1 пучок;
  • соль — по вкусу.

Рецепт с квашеной капустой

Приготовление:

Мясо промыть и нарезать кусками. Залить его водой и поставить вариться.

Все овощи очистить, сполоснуть и нарезать. Картошку — средними кубиками, морковь и свеклу — соломкой, лук — мелкими кубиками, а зелень измельчить.

Пассеровать лук и морковь. Добавить к ним разведенную томатную пасту и тушить все 2-3 минуты.

Чтоб борщ с квашеной капустой получился яркого оранжевого цвета, свеклу следует оставить без дополнительной термической обработки.

В готовый бульон положить картофель. После его закипания добавить свеклу.

Квашеную капусту процедить от излишков жидкости и добавить в кастрюлю вместе с заправкой.

За 4 минуты до окончания варки засыпать в кастрюлю укроп с петрушкой и добавить соль и специи по вкусу.

Хотите кое-что интересное?

Борщ томленый в духовке с грибами

Почему просто приготовить борщ и съесть его не так вкусно, как съесть настоянное блюдо? Потому что только в процессе настаивания получаются окончательной вкусовые нотки, дающие наибольшее наслаждение. В старину процесс настаивания заменяли длительным томлением в печи. В современном мире это поможет сделать духовка.

Ингредиенты:

  • говядина — 400 гр;
  • капуста — шт.;
  • картофель — 4 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • свекла — 1 шт.;
  • грибы — 200 гр;
  • сало — 100 гр;
  • сельдерей — 50 гр;
  • томатная паста — 3 ложки;
  • зелень — 1 пучок;
  • соль, чеснок, специи — по вкусу.

Томленый в духовке с грибами

Процесс приготовления:

Если используются сухие грибы, то их следует предварительно замочить, а перед использованием хорошо промыть и отцедить от излишков жидкости.

Из мяса приготовить бульон. За это время подготовить овощи и заправку к борщу. Капусту, морковь, свеклу и сельдерей нашинковать соломкой. Лук и зелень измельчить, а картофель нарезать брусочками.

Нарезать кусок сала и вытопить его на горячей сковороде. В образовавшемся жире обжарить лук, морковь и свеклу. Томатную пасту развести крутым грибным бульоном и вылить их в сковородку. Тушить овощи под крышкой 10 минут.

В кастрюлю всыпать картофель, грибы и сельдерей. Когда они закипят, добавить капусту. Варить борщ 3-5 минут. После чего все содержимое перелить в горшок или чугунок.

Выложить туда заправку. Посолить по вкусу, можно добавить перец, лавровый лист и другие специи.

Томить борщ в духовке при 100С около часа. За 5 минут до окончания готовки добавить зелень и чеснок, пропущенный через пресс.

Подать к борщу пампушки с чесноком и сметану.

Если есть желание приготовить вегетарианский борщ с грибами, то сало надо заменить растительным маслом, а мясной бульон на грибной. Для этого жидкость, в которой замачивались сухие грибы, процедить через двойной слой марли и добавить ее в кастрюлю.

Что необходимо знать для правильного приготовления

Каждая хозяйка обладает собственными семейными секретами по приготовлению этого блюда. Некоторые советы весьма полезны и пригодятся начинающей поварихи, которая обязательно должна знать как приготовить вкусный борщ.

Основной перечень советов:

  1. Для качественного жирного и насыщенного бульона существует правило: мясо заливается холодной водой и ставится на огонь для закипания. А вот мясо для салатов готовится по-другому: его кидают в уже кипящую воду. Поэтому способ варки мяса зависит от то, что стоит в приоритете — бульон или мясо.
  2. Поднявшаяся в процессе закипания пена может испортить вкус и цвет бульона. Ее следует обязательно снимать. Для этого шумовку после каждого раза следует обдавать холодной водой.
  3. При варке мяса следует учесть, что птица готовиться гораздо быстрее любого другого вида. А вот кости следует вываривать не менее 2 часов. Это необходимо учитывать при выборе мяса для борща.
  4. Очень часто для подкисления сладкого борща используется уксус. Главное, не переборщить с ним.
  5. Добавить новых ноток блюду поможет ложка сахара или долька лимона.
  6. Красный борщ будет насыщенно цвета только тогда, если используется при готовке сочная и яркая свекла. А еще ее следует обязательно тушить перед закладкой в кастрюлю, ведь именно эта процедура позволяет сохранить цвет.
  7. Первоочередность закладки картофеля и капусты зависит от вида овощей. Обычно первым идет картофель, а затем капуста. Но если используется молодой качан капусты, то тогда она идет после картофеля, чтоб не разварилась, а сохранила свою хрусткость.
  8. Чтоб постный борщ с бобами или грибами получился вкусным и насыщенным, и фасоль и сушеные грибы следует обязательно замочить на несколько часов. Лучше всего сделать это на всю ночь.
  9. При использовании щавеля следует учесть, что он при готовке значительно уменьшается в объеме. Поэтому для борща всегда следует брать крупный пучок зелени.
  10. Яйца в зеленый борщ можно добавлять тремя способами: отварить их и нарезать мелкими кубиками или выложить в порционную тарелку разрезанные пополам- тщательно взбить в стакане и вливать тонкой струйкой в бульон для получения яичной паутинки.
  11. Подача к столу — важный элемент сервировки и завершающий аккорд в приготовлении борща. Борщ хоть и является самодостаточным, но традиционно настоящий украинец подаст к нему: сметану, пампушки с чесноком, тонкие ломтики нарезанного сала, стопку горилки для особо важных гостей.

Борщ — прекрасное самостоятельное блюдо. Благодаря своему составу он активно насыщает организм, одновременно даря эстетическое и гастрономическое удовольствие.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!