Боярышник: свойства, применение, противопоказания. Рецепты настойки боярышника.

boyaryshnik-svojstva-primenenie-protivopokazaniya-recepty-nastojki-boyaryshnika

Полезные лечебные свойства боярышника

Боярышник – это необычное растение. Еще во времена Древней Руси были известны полезные свойства боярышника, противопоказания этого растения. Плоды и листья растения используют для предотвращения болезней сердечных сосудов, гипотонии и гипертонии, проблем со сном, нервного переутомления. В России в 16 веке это растение было известно, как хорошее средство для борьбы с дизентерией и жидким стулом за счет его вяжущих качеств. Со временем, люди узнали о его лечебных свойствах для улучшения работы сердца.

Полезность боярышника обусловлена наличием в нем флавоноидов (кверцетин, гиперин, витексин) – класса растительных полифенолов. Именно эти вещества придают ягодам боярышника окраску, а в организме человека помогают укрепить стенки сосудов. Проникая с пищей, они препятствуют разрушению гиалуроновой кислоты, которая ответственна за целостность капилляров. Ингибирующее (тормозящее) влияние флавонидов на биохимическом уровне стабилизирует коллаген, который отвечает за эластичность сосудов.

Виды боярышника

Всего в мире существует более 1200 садовых и диких видов боярышника. На территории России произрастает 15 видов, а в медицинских целях используют:

  • Боярышник обыкновенный
  • Боярышник кроваво-красный
  • Боярышник однопестичный и пятипестичный
  • Боярышник зеленоплодный.

В этих видах содержится урсуловая кислота, редко встречающаяся в природе. Ее полезность для организма обусловлена сосудорасширяющим действием. Боярышник черный употребляется в пищу, как вкусовая добавка.

Состав боярышника и его влияние на организм

Состав растения :

  1. Кверцитрин – содержащийся в плодах флавоноид, который снимает отеки, улучшает способность сосудов расширяться, а также снижает их проницаемость. Потеря крови и лимфы из сосудистого потока, причиной которой и есть патологическая проницаемость, наносит вред и приводит организм в критическое состояние.
  2. Кверцетин – флавоноид, который улучшает приток крови к сердцу и в венечных сосудах мозга. Полезен для профилактики катаракты, так как присутствие в организме этого вещества значительно уменьшает риск ее появления.
  3. Гиперозид – флавоноид, ускоряет процесс распада глюкозы, обогащает кровь калием. Как результат, синхронизируется сокращение миокарда (средней сердечной оболочки).
  4. Витексин – это флавоноид, который способствует улучшению кровообращения в сердечной мышце, путем расширения просвета сосудов. Сужение просветов замедляет ток крови, органы недополучают кислород.

Польза данного растения также заключается в кислотах, которые содержатся в его цветах и ягодах.

  • Олеаноловая – тонизирует сердце, улучшает сердечное и мозговое кровообращение.
  • Хлорогеновая – противостоит склеротическим процессам (склеротические бляшки, закупоривающие сосуд, вызывают риск инсульта), ускоряет вывод желчи, улучшает работу печени.
  • Урсуловая – способствует заживлению ран, убирает воспаление, препятствует атрофии мышечной ткани.
  • Кофейная – выводит желчь, оказывает сильный противобактериальный эффект.
  • Лимонная – соединяется со свободными радикалами и выводит их из организма.
  • Стеариновая – в организме выполняет роль насыщенного энергетического источника. В комплексе с остальными жирными кислотами (олеиновой, миристиновой) формирует так называемый «кожный барьер», который служит защитой дермы.
  • Пальмитиновая – активирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты. Происходит обновление клеток сосудов и кожи.

А также макро элементы, которые являются биологически необходимыми для функционирования организма:

  1. Калий
  2. Кальций
  3. Магний
  4. Ферум.

И микроэлементы:

  1. Купрум
  2. Марганец
  3. Цинк.

Без вышеперечисленных веществ не возможен рост и нормальное развитие организма.



На 100г ягод боярышника содержится 14 мг каротина (витамина А), кроме того, есть там 90 мг аскорбиновой кислоты (витамина С), 2 мг токоферола (витамина Е), 2,33 мг витамина К. По содержанию каротина плоды не уступают шиповнику и моркови. В ягодах также есть сорбит, которые рекомендуется употреблять при сахарном диабете, ведь он является натуральным сахарозаменителем. Присутствуют дубильные вещества, которые оказывают вяжущий и противовоспалительный эффект, однако их концентрация уменьшается после заморозки. Это делает ягоды более сладкими и не такими терпкими.

Настойка боярышника на водке — рецепт

Предлагаем вашему внимаю рецепт правильной настойки боярышника на водке.

Настойка боярышника на спирту

Видео рецепт настойки боярышник на спирту.

Боярышник для сердца — настойки боярышника и отвары

Сердечные заболевания проявляются по-разному. Не всегда это можно определить по болезненным ощущениям в груди. О проблемах с сердцем и сосудами могут свидетельствовать обмороки, повышенная утомляемость, аритмия, одышка, отеки. Чаще всего боярышник красный назначают при стенокардии, ишемии, аритмии, гипертонии, риске инфаркта, так как он оказывает непосредственное влияние на сосуды.

Чай с ягодами боярышника для понижения давления

Взять обычный чай, который вы пьете каждый день, добавить к нему 1 ч. л. плодов боярышника, 1 ч. л. ягод шиповника, 1 ст. л. сушеных листьев ромашки, а также по 1 ст. л. мяты перечной, мелко порезанного корня валерианы, листьев мелиссы. Чай понижает артериальное давление, убирает аритмию, дает успокаивающий эффект и клонит в сон, поэтому лучше пить его на ночь или вечером.

Настойка из плодов боярышника при аритмии и гипертонии

Взять 1 ст. л. плодов, измельчить, налить кипяток и ждать в течение получаса. Пить дважды в сутки, по половине стакана, утром и вечером. Такая настойка полезна при аритмии и гипертонии, так как она делает сердечный ритм более медленным и сильным.

Настойка боярышника при стенокардии

Хронические боли снимаются при помощи нитроглицерина и называются стенокардией. Для профилактики и предотвращения сердечных болезней, рекомендуется употреблять отвар и настой из боярышника. Чаи и настои из этого растения убирают отеки и спазмы. Полезные кислоты и витамины расширяют коронарные сосуды, это убирает боль в сердце.

Настойка боярышника при ишемии сердца

Для предотвращения ишемии сердца помогает настой из цветков и плодов, который делается так: 1 ст. л. цветов и 1 ст. л. плодов боярышника помещаются в закрытую посуду и заливаются кипятком на час. Такой настой способен снижать уровень холестерина, нормализовать артериальное давление. Чтобы вкус настоя был не таким горьким, можно добавить ягоды шиповника. Пить по трети содержимого чашки (230 мл) перед едой в течение двух недель. После сделать две недели перерыва и снова повторить.

Настойка боярышника и пустырника для профилактики инфаркта миокарда

Для предотвращения инфаркта миокарда помогает настой из цветов пустырника с ягодами боярышника. Нужно взять по столовой ложке каждого ингредиента и залить 300 мл кипятка. Дать постоять в течение часа, после процедить. Настой принимается по 1/3 стакана, за час до приемов пищи.

Настойка боярышника, пустырника и валерианы

Если к предыдущему настою добавить валериану, то получится отличное успокаивающее средство. Принимать либо за 60 минут до еды, либо через 120 минут после.

Боярышник для лечения высокого артериального давления

Боярышник приводит в норму сердечный ритм и снижает давление. Хлорогеновая и олеаноловая кислота успокаивают сердце, тонизируют сосуды, что препятствует гипертонии.

  • Настой боярышника употреблять пару раз в сутки за час до приемов пищи, либо же по 20 капель с водой 4 раза в день. Курс приема – 7 дней. Настой тонизирует сосуды в теле человека, что позволяет снизить давление в течение нескольких часов до нормы.
  • Отвар боярышника с пустырником успокаивает нервную систему и нормализует давление. Кверцетин и витексин, которые содержатся в растении, расширяют просветы капилляров, что снижает возбуждение. Для этого плоды боярышника измельчают, и чайную ложку с перетертыми ягодами смешивают со столовой ложкой листьев пустырника. Полученную смесь нужно залить 300 мл кипятка и настоять в закрытой посудине. Принимать следует по ложке за полчаса до еды.

Боярышник для лечения пониженного артериального давления

Цветки и плоды имеют свойство не только понижать давление. Благодаря кислотам, макроэлементам, микроэлементам они его нормализуют, что означает их пользу для здоровья при гипотонии.

  • Отвар из цветов и плодов боярышника. Взять по 1 столовой ложке цветов и ягод и залить стаканом кипятка. Дать настояться 1 час. Если давление упало в жаркое время года, лучше дать отвару остыть, так как гипотонику может стать хуже из-за повышения температуры. Употреблять за час до еды по 1 столовой ложке.

Боярышник для лечения атеросклероза

Полезные свойства и противопоказания боярышника при атеросклерозе: употребление отваров уменьшает риск болезни и поражения коронарных сосудов.

  • При атеросклерозе помогают лечебные качества этого растения. Готовится настой из 1 ст. л. листьев, запаривается кипятком на 15 минут. Принимать за полчаса до еды несколько раз в день. Такой отвар понижает содержание холестерина в крови благодаря действию витексина.
  • Можно заварить ягоды в термосе и пить перед приемами пищи по трети стакана. Настаивать в термосе следует 2 часа. Вред от холестерина становится меньше, так как он выводится быстрее.
  • От атеросклероза эффективен также следующий отвар. Ягоды растения следует измельчить и варить на слабом огне полчаса. Отвар делается в соотношении 1 чайной ложки измельченных ягод на 2 стакана воды. Принимается по 1 ложке на ночь. Ускоряет сосудистый ток и препятствует отложению холестерина.

Настойка боярышника от варикоза

Польза боярышника при варикозном расширении вен: флавоноиды и хлорогеновая кислота помогают расширить просветы сосудов. Это препятствует их закупорке и вреду от застоя крови.

  • Настой из боярышника и душицы. Соотношение должно быть 3:4. Смесь залить стаканом кипятка и настаивать 12 часов и употреблять по половине стакана за час до еды.
  • К предыдущему настою можно добавить листья ромашки, перечную мяту. Взять 1 столовую ложку трав и заварить в кипятке. Употреблять за час до еды по половине стакана.

Такие настои способны уменьшить риск появления тромбов и загустению крови в узлах вен.boyaryshnik-svojstva-primenenie-protivopokazaniya-recepty-nastojki-boyaryshnika-1

Боярышник при нервном переутомлении и неврозах

В течение дня организм находится в постоянном напряжении на работе, учебе Происходит постоянный анализ информации вокруг. Нервная система из-за этого может уставать, это держит в напряжении сердце, вызывает аритмию, гипертонию.

Плоды этого растения оказывают седативное воздействие на центральную нервную систему. Они снижают возбуждение и увеличивают просветы в сосудах, так как содержат олеаноловую и хлорогеновую кислоты. В результате кровь лучше проходит в мозг, органы эффективнее насыщаются кислородом.

Настойка боярышника для сна

  • Отвар готовится в термосе. Взять 1 ст. л. ягод и залить горячей водой, дать как следует настояться. Пить перед сном как обычный чай. Для вкуса и запаха можно добавить мед, листья мелиссы.

Настойка боярышника от чувства тревоги

  • Если нужно успокоить нарастающее чувство тревоги, то поможет чай из боярышника, в который нужно добавить зверобой в одинаковой пропорции. 1 ст. л. взятой смеси заварить, как обычный чай. Через 15 минут можно пить.

Боярышник при беременности

Важно: разрешено ли употреблять боярышник при беременности? Большинство лекарств и препаратов в этот период принимать запрещается из-за вреда для плода. Чай из боярышника разрешается пить будущим мамам, которые страдают аритмией, но его доза должна быть в 2 раза меньше. Тогда он будет отлично противостоять не только аритмии, но и плохому сну. И не нанесет вред здоровью малыша, ведь это природное средство. Обязательно перед этим проконсультируйтесь с гинекологом.boyaryshnik-svojstva-primenenie-protivopokazaniya-recepty-nastojki-boyaryshnika-2

Боярышник — противопоказания

Даже у такого растения как боярышник есть противопоказания. Любое народное средство дает положительный эффект только при условии его правильного применения, точно по рецепту или инструкции врача. Боярышник следует принимать курсом, который назначит вам лечащий врач.

  1. Нельзя принимать отвары на голодный желудок, это может вызвать спазмы и рвоту. В ответ на прием происходит выделение желудочного сока. При этом еда в организме отсутствует и сок раздражает его слизистую, что и приводит к неприятным симптомам и наносит вред ЖКТ.
  2. При употреблении настоек не рекомендуется пить очень холодную воду. Это раздражает слизистые кишечника, организму сложно переваривать пищу с никой температурой. Вода должна быть комнатной температуры, иначе из-за раздражения могут начаться сильные кишечные колики.
  3. Употребление не по рецепту может стать причиной отравления в легкой форме. Жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая) имеют свойство накапливаться в организме и стать причиной неполадок в ЖКТ.
  4. Нельзя принимать боярышник людям с аллергией на это растение, а также при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов.
  5. Не стоит употреблять настои и отвары людям, чья профессия требует высокой концентрации внимания. Тоже самое относится и к вождению, так как в ряде случаев боярышник может нанести побочный вред: легкое головокружение, слабость.
  6. Противопоказан боярышник для детей до 12 лет. Дети более чувствительны к лечебным компонентам, чем взрослые.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!